В минувший понедельник известный российский экономист и аналитик Михаил Хазин в своей программе "Экономика" на радиостанции "Говорит Москва" весьма интересно рассуждал на тему антироссийских санкций и конфронтации между президентом страны В. Путиным и российскими либералами, выражающими интересы финансовой элиты США.
Представляем вашему вниманию краткую выдержку из этой программы:
Кто и зачем в США вводит антироссийские санкции?
... Главным инициатором санкций является финансовая элита США. Трамп идет у нее на поводу в тех случаях, когда он уже не может этого избежать.
Основная причина введения антироссийских санкций по мнению Хазина состоит в том, что финансисты (представители финансовой элиты) стремительно теряют свое влияние в мире.
... Финансовая элита терпит поражение за поражением: в США, в Великобритании, в Западной Европе, в Китае.
Пока единственный регион, где формального поражения нет, это Россия: здесь либеральная элита продолжает контролировать экономическую политику.
Что интересно: с точки зрения Хазина финансовой элите США "страшно не нравится Путин". Ее представители убеждены, что если "Путина свалить", то это будет сигнал всему миру о том, что финансисты "еще вполне себе на коне и могут много чего еще сделать". "В том числе усилить свои позиции против Трампа".
Почему российские либералы не идут на открытую политическую конфронтацию с В. Путиным?
... По той же самой причине, о которой я уже говорил: они не борются за власть: они не бойцы, они лишь исполняют указания. И при этом они категорически отказываются лично чем-то жертвовать.
Тем не менее указания они выполняют очень качественно и мы видим, что они вполне целенаправленно создают внутри России абсолютно нетерпимую для власти ситуацию.
Степень ненависти, которую испытывает народ в России по отношению к власти стремительно растет. И из-за налоговой политики, и из-за пенсионной реформы, и из-за реформы здравоохранения, и из-за реформ образования. Короче куда ни ткни: везде либеральное правительство целенаправленно делает жизнь народа абсолютно неприемлемой.
Я уже не говорю о чиновниках, последние заявления которых очень показательны. Но все это происходит не просто так. Я думаю, что они и раньше говорили что-то подобное. Но тогда это воспринималось или как шутка или как дурость.
А сейчас, когда приняты решения о том, что нужно целенаправленно вызвать ненависть общества к власти, все эти высказывания начали вытаскивать на поверхность. Благо Интернет это позволяет.
Важный нюанс: М. Хазин убежден, что где-то примерно год тому назад, то есть за несколько месяцев до президентских выборов, финансисты инициировали операцию по смене власти в России.
Экономист считает, что финал этой операции у них рассчитан на веснуследующего года. На его взгляд это наиболее удобное время, особенно если предположить, что именно весной могут обвалиться рынки и начнется очень тяжелый экономический кризис, сравнимый с 2008 годом, а может и с 1998 годом. Представьте себе ситуацию, говорит он:
... Людям и так жить не на что, они живут впроголодь, они все закредитованы, их гнобят чиновники и в этот момент наступает резкое ухудшение и либеральная команда через Интернет, соцсети попытается вывести людей на улицы.
Что происходит сейчас в России?
... А пока мы видим постоянное нарастание напряженности и абсолютно откровенное вредительство: когда в бюджете немерянное количество денег лишних, а вместо того, чтобы дать эти деньги людям, у людей дополнительно через налоги отбирается все, что только можно.
Спрашивается с какой целью?
А цель абсолютно очевидная - это максимальное раздражение людей по отношению к власти. Либеральное правительство при этом вполне резонно объясняет: а мы тут причем? Мы исполняем указания президента. Виноват во всем президент.
Почему Путин в сложившейся ситуации не убирает либералов из власти?
По мнению Хазина это объясняется тем, что Путин не хочет брать на себя ответственность за начало гражданской войны. А такой вариант развития событий с его точки зрения вполне возможен, учитывая, что группа либералов занимает достаточно прочные позиции в структурах власти.
Однако такая позиция президента позволяет либералам либо "вести дело к тому, чтобы заставить Путина начать гражданскую войну, либо же перехватить инициативу у народа и Путина свалить - считает Хазин."
Разве народ встанет на сторону либералов?
... Обращаю ваше внимание: народ категорически либералов не любит, но происходит подмена понятий.
Все время транслируется одна и таже мысль явно и неявно о том, что антинародную политику проводит Путин. Правительство при этом все время прячется.
Обратите внимание, что в Интернете все время одна и та же логика: министры может они хорошие, может плохие, но их поставил Путин и они проводят его политику.
Почему Путин не заменит не угодных министров?
Теоретически надо бы их заменить на других, но я уже объяснял, что это означает неминуемо начать чрезвычайно острую схватку. Почему? Потому что если вместо этих министров поставить других либеральных, то ничего не изменится. А если поставить новых людей, то они в первое время, может быть много месяцев будут заниматься только одним: выкорчевывать саботажников.
И в результате все равно колоссальное количество либеральных документов будет идти в Правительство, а в Правительстве та же самая картина.
Вы можете поставить разумных вице-премьеров, вы можете поставить разумное руководство аппарата правительства, хотя уже и здесь будут очень большие проблемы, потому что разумные люди не имеют опыта соответствующей работы, т.е. это будут люди, которым придется вникать и их подчиненные либеральные будут очень сильно их подставлять.
Кто считает, что это некоторое утрирование я могу сказать, что я видел как работала команда Гайдара в начале 90-х. Она не могла пробить противодействие аппаратов министерств, которые категорически возражали против либеральных глупостей.
Но у Гайдара было колоссальное преимущество: у него были внешние центры, иностранные консалтинговые компании, иностранные консультанты, которые могли ему выдать любой объем нужных документов.
Подавляющее большинство приватизационных планов крупных предприятий были написаны не Госкомимущество, они были написаны иностранными консультантами. Была даже создана специальная структура - российский центр приватизации, на который было выделено несколько миллиардов долларов, они даже сумели все освоить.
Если сегодня к власти в Правительстве придут патриоты, то они окажутся в состоянии абсолютного вакуума, потому что внешней поддержки нету, и людей, которые могли бы подготовить планы тоже нету.
А при этом нужно еще не забывать, что либералы находятся не только в Правительстве, но и в силовых структурах. Да, разумеется, сейчас они достаточно ловко спрятались, но если им дать денег, то они очень активно будут работать в пользу либеральной команды.
Вот такая пища для размышлений.
Комментарии
====================
Фюрер сказал,что санкции на пользу.
Как истинный патриот ТРЕБУЮ их увеличения..))
Эта опозиция те же жиды,что и кремлёвские,просто у них роль другая!
И придуманы они кремлёвскими евреями для того чтобы у руских лохов мозги плавились!
Те, кто только думал об этом, давно в земле, в тюрьме или за рубежом.
))))
--------------------------------------------------------------
А она нужна ли , внешняя поддержка ?
Наведение порядка это внутреннее дело , или за офшоры страшно ?
Хазин темнит.
А чем отличаются либералы от педерастов...?