Пентагон решил отказаться от своей военной базы Ат-Танф в Сирии в пользу России.

На модерации Отложенный

Американские СМИ со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне и полевых командиров боевиков, которые действуют совместно с американскими военными, заявляют, что США уже начали подготовку к сворачиванию базы в Ат-Танфе.

Ливанская газета Al-Akhbar сообщает, что Москва и Вашингтон ведут переговоры о заключении соглашения, согласно которому американская военная база Ат-Танф, расположенная на юге Сирии (недалеко от границы с Ираком), перейдет под контроль российских вооруженных сил.

«В настоящее время ведутся предварительные переговоры о заключении крупного соглашения между Россией и США о выводе американских войск из Ат-Танфа и передаче под контроль России», – сообщил военный корреспондент Al-Akhbar сегодня.

Согласно докладу, переговоры начались после того, как террористическая группировка «Армия революционного командования» сдалась властям. Подразделения этой организации, входившей в коалицию «Свободной сирийской армии», дислоцировались непосредственно в районе американской базы.

Террористы решили покинуть Ат-Танф после известия о возможном соглашении между США и Россией. В этот же день несколько южных подразделений группировки также сдались правительственным войскам. Один из полевых командиров сирийской армии утверждает, что несколько групп «Армии революционного командования» передали вооружение и военную технику солдатам после своей сдачи.

По неофициальным источникам командование США дало 24 часа своим союзным силам из различных группировок на то, чтобы сложить оружие.

США собираются закрыть базу в Сирии, которая вызывала гнев России, сообщил в четверг Buzzfeed .
Спецназ будет выведен с базы Ат-Танф недалеко от сирийской границы с Иорданией, сообщил Buzzfeed командир повстанцев Муханнад аль-Талла.

Эти мероприятия являются частью более крупного шага со стороны США по выходу из Сирии, который предпринял президент Трамп.
Трамп заявил, что ИГИЛ в Сирии было побеждено, мотивируя вывод войск.

В пятницу поддерживаемые США сирийские демократические силы объявили о победе над ИГИЛ в Хаджине, последнем крупном городе, принадлежащем террористической группе. Но ИГИЛ продолжает удерживать территорию вдоль сирийско-иракской границы.



Россия часто осуждала присутствие США в Ат-Танфе.


В ответ на то, что США покидают страну, российские официальные лица особо отметили, что деэскалация теперь будет возможна и вблизи этой базы.

Российский чиновник заявил ранее в этом месяце, что «растет обеспокоенность по поводу сомнительной деятельности США и их союзников в Сирии».

«Незаконная оккупация 55-километровой зоны вокруг базы в Ат-Танфе продолжает оставаться основным источником дестабилизации в этой части Сирии». (с) The Hill

Вывод американских войск из Ат-Танфа будет означать прекращение существования "Новой сирийской армии", так как у этой выпестованной ЦРУ группы не останется продуктивного поля для деятельности в виде серых зон на неконтролируемых участках сирийско-иорданской границы.

Как вариант, боевиков сдадут на поруки Турции в Идлибе или Джараблусе. Вряд ли США будут заинтересованы в том, чтобы содержать эти банды на территории Иордании, которая восстанавливает отношения с Дамаском.

Операции в районе Ат-Танфа США вели с лета 2016 года, когда именно из этого района стартовало наступление "Новой Сирийской Армии" на Абу-Кемель, которое закончилось тотальным разгромом и бегством американских марионеток через всю пустыню от ИГИЛ.
Позднее, там был оборудован лагерь, где было развернуто до нескольких сотен американских и британских спецназовцев, а также подконтрольных боевиков, усиленных американскими системами ПВО и РСЗО.

Основном смысл базы заключался не в том, чтобы бороться с ИГИЛ, а в том, чтобы оказывать хотя бы косвенное давление на шиитский мост Тегеран-Бейрут, раз уже Иран опередил США в гонке к границе с Ираком.

Теперь, США конечно упорствовали в оккупации этой территории, но стратегического смысла в этом оставалось все меньше. Гуманитарная катастрофа лагеря Рукбан сделала эту историю токсичной, так как США не могли внятно объяснить, что они забыли в Ат-Танфе и почему мешают гражданским лицам вернуться в свои дома, сделав их заложниками своей оккупации и подконтрольных боевиков.

Реализация ухода войск США из Сирии, закроет  бесславную страницу "южных операций" США и Британии.
Для Сирии, восстановление контроля над Ат-Танфом будет означать взятие под контроль границы с Иорданией на всей протяженности, что резко сократит сохраняющиеся потоки оружия и боевиков в Сирию.

С точки зрения США, нет смысла цепляться за Ат-Танф, если принято решение уходить из Рожавы.