Где сидит мораль и нравственность.
Велик человек во всем. Велик и в прекрасном, и в безобразном. И все, что мы знаем про людей, все то, что уже зафиксировано в Интернете, - все это уже есть в каждом из нас. В виде потенциальных возможностей.
Ни одно живое существо на этой планете не имеет такого адаптационного ресурса, как человек. Кто-то еще вчера был злобный атеист, а сегодня уже в церкви со свечкой стоит. Притворяется? Нет, он адаптировался. Притворщика сразу видно, а адаптировавшийся искренне стал другим, он искренне стал верующим, иначе ему лично не выжить. Бывает и наоборот, адаптируются от веры в Бога. Учителя, воспитатели, гуру живут в иллюзии, что именно они меняют что-то во имя какого-то светлого будущего. И не замечают, что люди в силу своих неразгаданных потребностей адаптируются к их системе требований, и все, и ничего больше!
Как можно было верить в коммунизм? Или фашизм? Очень просто - адаптироваться. Как можно верить вообще во что-либо, чего ты не видел, не пережил, не прикасался? Адаптация - величайшее свойство природы. Природа, как известно, безнравственна именно потому, что адаптационна. И мораль, и нравственность, и принципиальность - это все имеется только в механизмах - либо самоуправления, либо внешнего управления. Если внешнего, тогда человек адаптируется к внешней системе требований, если внутреннего - человек адаптирует себя к желательному образу самого себя. Формируются определенные установки и стереотипы, дальше все происходит преимущественно автоматически.
В мире, в реальности все время что-то происходит, все движется, все изменяется. Это есть действие реальности. В общем виде все действия - это изменения. И с человеком все время что-нибудь происходит. С точки зрения одного наблюдателя, одно происходит, с точки зрения другого наблюдателя – другое, с точки зрения самого человека – прямо противоположное. Психолог смотрит на человека - видит одно, социолог смотрит - видит другое, медик – еще что-то. Многие рассказывают нам о нас. А что мы рассказываем сами себе и сами про себя? Что с нами происходит? В чем мы изменяемся?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо наметить фон, на котором мы себя будем рассматривать и осмысливать. Как известно, фон важнее фигуры и голый король на фоне своей спальни совсем не то, что голый король на площади среди толпы.
Вначале мы имеем мир, называемый «реальность». Мы подозреваем, что есть нечто под этим понятием на основании того, что мы в чем-то находимся, мы куда-то заложены и у кого-то мы заложники. Что такое реальность более конкретно? Наука доказывает, что реальность содержит в себе самой все возможное. В пространстве все вибрирует. Нет ничего, никакого артефакта, который бы так или иначе не вибрировал, то есть не резонировал бы с пространством. Эта вибрация соединяет слабыми взаимодействиями (а иногда и сильными) все сущее, все, что существует, - и то, о чем мы знаем, и то, о чем мы не знаем. Вследствие этого, а также того, что это пространство обладает таким качеством, как энергия, возникает резонанс между всем тем, что находится в реальности и самим пространством реальности.
Далее, конечно, природа. Из всего резонирующего мы выделяем живое, плоть. Плоть оформляется в формы телесности, - виды, роды. Базовая форма плоти - это живая клетка. Совокупность живых клеток, структурируемая в биологический объект, функциональную совокупность органов и систем, есть организм. Самая сложно структурированная часть плоти - мозг человека.
Как определил Тейяр де Шарден, в процессе эволюции человека происходит постоянная цефализация, то есть количество всех мозгов, вместе взятых по отношению к общему количеству плоти всё время растет. Отсюда подкрепляются фантазии о том, что когда-нибудь вся плоть станет одним мозгом, как в «Солярисе».
Вид Homo sapiens каким-то образом (каким, не будем пока спорить) обрел то, что мы обозначаем понятием индивидуальность. Индивидуальность человека осуществляет себя через механизм потребностей, которые порождают желания в виде мотивов деятельности.
Далее вид Homo sapiens, используя растущее сознание, создает новое, доселе не существовавшее образование - социум, социальную природу. Основной инструмент социальной природы – слово, речь, поскольку социальная природа - это прежде всего коммуникации, договоры, конвенции, библиотеки. Неспроста в человеческом базисе слово мистифицируется: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.
1:1). Слово - это то, что нам позволило быть в качестве людей. Вид Homo sapiens получил потрясающий, не сравнимый ни с одним организмом ресурс адаптации - возможность подменять обозначаемое обозначающим. Как связано слово и адаптация? Это есть в притче об Адаме, который получил право давать имя всему, что сотворил Бог. Адам называл, и оно становилось таким, каково было дано ему имя, обозначаемое принимало признаки обозначающего - адаптировалось.
Живое обязательно взаимодействует с окружающей его средой, с той частью реальности, которая ему доступна. Эта доступная человеку часть реальности называется территорией. Существует так называемый территориальный императив: все живое стремится занимать максимально возможную для него территорию. В этом смысле и вид Homo sapiens ничем не отличается от других. После создания социальной природы - социума человек нуждается еще и в территории социальной. Так появилась внутри одного вида борьба за социальную территорию. Но все это было хаотично, пока человечество в лице своих продвинутых представителей не пришло к идее пирамиды и не зафиксировало понятие иерархии. Принцип иерархии есть и в дикой несоциализированной природе, иерархия существует у всех стайных и стадных организмов. А человек - существо стайное. Но только человек смог на том принципе выделить себе из реальности отдельную социальную реальность – реальную только для человека.
Из отношений между человеком и социальной реальностью оформилась личность. А поскольку личность и индивидуальность соединяет тип информационного метаболизма (быту называемого здравым смыслом), то личность также связана с индивидуальностью, как и индивидуальность с личностью. Благодаря этой связке все потребности организма (как качественной определенности индивидуальности) социализированы, а все потребности личности имеют организменную ориентацию. И даже идеальные потребности имеют организменный оттенок, поскольку все проходит через мозг.
Благодаря наличию мозга, а также базовой памяти, не имеющей границ, а также нервной системы, связанной с мозгом, мы способны улавливать самые слабые сигналы, которые идут из пространства реальности, и собирать их в отдельный объем, который называется лик, или душа. Совокупность духовных отношений с реальностью формирует сущность. Сущность - целостная процессуальная система конденсированного опыта (или СКО - термин введен С. Грофом), существование которой обеспечивается постоянным резонансом плоти с душой (психоэмоциональная СКО резонанса плоти и реальности).
Индивидуальность обеспечена тем, что существует инстинктивная часть, связанная с потребностями. Информационный метаболизм, если его мысленно представить вне речи и языка, - это дешифратор того, что происходит в постоянно работающем устройстве - организме, исходной «платформе» образования индивидуальности. Сложнейшая вещь, - организм, - становится доступным нашему осознаванию, поскольку мы его воспринимаем через индивидуальность. Сложнейшая вещь, - социум, - доступна нашему осознаванию, потому что мы его воспринимаем через личность. Социум для нас - это что-то огромное, сложное, непонятное, как и организм, - тоже что-то сложное, непонятное, непознаваемое. Поэтому социум для нас представлен в виде личности, то есть совокупности взаимосвязей, социальных отношений, интересов, целей, задач, способов думания, инструментальной вооруженности ли так далее, А организм представлен через индивидуальность.
Понятие сущности нам доступно только благодаря рефлексии. В психологии, а также в обиходе рефлексией называют всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) - собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. Глубина рефлексии, самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Рефлексия, в упрощённом определении, — это «разговор с самим собой». Рефлексия - источник самосознания. Так из самосознания, самотождественности вырастает то, что нам так важно, - сознание как целое, пространство сознания. Человек, в отличие от любого другого живого существа, имеет возможность управлять пространством своего сознания. Об этом – в следующей статье.
Комментарии