Турчинов заявил о готовящемся проходе Украины через Керченский пролив
Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив. Об этом, как передает «Лента.ру», рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов в интервью «Би-би-си».
По его словам, проход украинских военных кораблей из Черного в Азовское море — это принципиальный вопрос. Если Украина не повторит проход кораблей, то «Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря» и предъявит миру новые границы в Черное море, «ею же и определенные», что, в свою очередь, будет означать легализацию «оккупации» Крыма.
Турчинов предложил «международным партнерам» присоединиться к Украине и предоставить представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на украинских кораблях и свидетельствовали, что Украина не нарушает «никаких законов и международных правил».
Турчинов посетовал на то, что НАТО не поддержало инициативу Украины и не перебросило в Азовское море свои корабли. По его словам, этот шаг был бы логичным и призвал бы Россию к соблюдению международного права.
«Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать.
Но если оставить на произвол судьбы ситуацию, которая разворачивается вокруг Керченского пролива, если наши моряки не будут немедленно освобождены из плена, тогда цивилизованный мир фактически признает, что Россия имеет право на любую агрессию, на любые изменения границ и не будет нести за это ответственность!» — заключил секретарь СНБО.
Также он призвал усилить санкции против России, иначе «иначе следующие действия будут еще более кровавыми и опасными не только для Украины, но и для других стран».
25 ноября пограничные катера ФСБ России со стрельбой задержали три военных корабля Украины в Керченском проливе на основании незаконного пересечения российской границы. На Украине действия России назвали «актом агрессии».
Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/ukraine/41444056/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Комментарии
Кто-нибудь может объяснить без истерики?
И это ведь кричал в эфире государственный деятель федерального уровня, глава парламентской фракции!
Что, после его визга нам турки закрыли Босфор или стали все военные корабли досматривать?
Отнюдь!
Есть официальная позиция государства и есть мнения, суждения, высказывания, эмоции самых разных политиков или экспертов, которые часто не имеют между собой ничего общего.
В данном случае, я думаю, два катерка с буксиром никакой опасности ни для моста, ни для безопасности России не представляли, а шли, как обычно, в свой Мариуполь.
Ну, согласен, не спросясь, как наши требовали, но ведь и они Азовское море таким же своим считают, как и мы.
Мы то у них на проход разрешений не спрашиваем.
В результате - захват иностранных кораблей со стрельбой, военное положение на Украине, срыв встречи с Трампом, санкции Евросоюза, осуждающая Резолюция ГА ОНН, реальная перспектива Международного Уголовного Суда и многое, что еще предстоит расхлебывать России...
Вопрос простой.
А нам это было надо?
Если мы действительно за мир?
Если вы думаете, что Россия перегородила пролив мостом и не пускает никого без разрешения из вредности, то сильно ошибаетесь! Проход по Керченскому проливу НЕВОЗМОЖНО осуществлять без лоцманской проводки. Проход там очень узок, т. к. глубина по всему Азову небольшая, а в проливе и подавно. Для прохода нужно сделать заявку за 48 часов, потому что существует очередь. Потом заявку нужно подтвердить и в назначенное время взять на борт лоцмана. В противном случае судно просто сядет на мель и загородит собой проход всем остальным.
А теперь внимание: ТАКИЕ ПРАВИЛА СУЩЕСТВОВАЛИ ТАМ ВСЕГДА! Даже когда Крым был украинским.
Вам понятно? Или вам просто нравится вешать на Россию всех собак?