Горбачёв ответил на слова Путина об одностороннем разоружении СССР
Выступая перед командным составом Вооружённых сил РФ, президент России Владимир Путин отметил странность шага советского руководства, подписывавшего договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 году. По словам Путина, странность состоит в том, что у СССР фактически не было РСМД какого-либо иного базирования, кроме наземного, и именно такие ракеты в договоре и попали под запрет. В то же время у США были РСМД ещё и морского, и авиационного базирования. В этой связи Владимир Путин с трибуны коллегии Минобороны РФ назвал действия советского руководства «односторонним разоружением».

На это заявление президента России отреагировал тогдашний глава СССР Михаил Горбачёв, подпись которого на Договоре с США и стоит.
Горбачёв предположил, что Владимира Путина неправильно проинформировали…
Михаила Горбачёва цитирует РИА Новости:
К сожалению, президента, видимо, неправильно проинформировали.
Никакого одностороннего разоружения не было. Согласно договору РСМД были уничтожены сотни ракет – как советских, так и американских.
По словам Горбачёва, было уничтожено 109 ракет «Першинг-2» в Западной Германии, откуда они могли за 10 минут достичь территории СССР.
Однако Путин в своём заявлении говорил вовсе не об этом. Горбачёв посыла либо не понял, либо сознательно увёл заочный диалог в другую сторону. Российский президент акцент делал именно на том, что у США помимо ракет наземного базирования с дальностью 500-5500 км имелись и аналогичные ракеты иного базирования, и эту программу Вашингтон активно развивал. А из ДРСМД решил выходить, когда аналогичные ракеты (пример – «Калибр») появились у России.
Комментарии
- Михаил Сергеевич, а это правда, что разоружение СССР было односторонним?
- Нет! Я 10 000 000 евро на особнячок в Альпах лекциями заработал, честное слово!
"Как гхаварица, можно нАчать новое мЫшленье!".
Сдал ты СССР, а теперь живешь за это в богатстве. Кровавым боком не выйдет твое предательство ни тебе, ни твоим потомкам?
Когда делал - думать нужно было!! А теперь уже поздно.
Долго будешь жить, и страшно умирать.....