Без Крыма и Донбасса, зато без московского паханата
Украина, создав собственную «православную церковь», совершила грандиозный прорыв, по сравнению с которым меркнет потеря Крыма.
Об этом в ходе пленарного заседания Верховной Рады заявил депутат Евгений Рыбчинский.
https://www.youtube.com/watch?v=6jjh785BVfQ
«Действительно произошла историческая победа. Нет, к нам не вернулся аннексированный Крым, не закончилась война на Донбассе и не сократились вчетверо тарифы на газ, но украинские церкви объединились.
В субботу произошло событие не просто историческое, а эпохальное. Потому что без идеологической и ментальной независимости другой независимости не существует”, – заявил Рыбчинский.
По его словам, ранее Украина работала “на идеологию нашей северной соседки”.
“Они выкачали весь наш газ из Бродов и Шебелинки, а теперь продают газ втридорога и качают газ с нашей территории в Европу. Но речь идет не об этом, речь о ментальной независимости. Наконец украинские церкви объединились”, – говорит политик.
Он также напомнил, что в министерстве юстиции зарегистрировано несколько украинских православных церквей и призвал к переименованию Украинской православной церкви в Русскую, отметив, что в парламент внесено несколько соответствующих законопроектов.
“Русский патриархат или «паханат» имел наибольшее количество приходов именно на Украине.
Это просто чудо. У них в России меньше православных приходов, чем на Украине. Я думаю, что то историческое событие, которое произошло в субботу, будет настолько важным, что, возможно, и наш созыв запомнится тем, что мы когда-то этот процесс ввели в действие», – считает Рыбчинский.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Сдал часы в ломбард.
А дальше-то как жить.................
А единственная каноническая церковь по прежнему УПЦ МП.
Решать, кто такие "раскольники" - дело Вселенского патриарха, а не Гундяева, который свой "томас" вообще "потерял"... А уж что до "пчёлки", то её мнение "очень важно для нас".
Вижу, что ничего о православии ты не знаешь.
Поэтому и несешь чушь!
Закончилась целая эпоха "подавления" Руси через поповство Московии. И это реально великое событие.
Недаром Бисмарк говорил, что войны выигрывают не генералы, а учитель и приходской священник.
Всё! За Кремль и "российское воинство" пускай теперь молятся в Москве. Вот даже тувинец Шойгу сейчас как "насобирает" денежек на "воинский храм" - так всем сразу и молиться. "Владимиру солнцеподобному"...