Квантовое самоубийство / Квантовое бессмертие

На модерации Отложенный

Мужчина сидит перед оружием, которое направлено прямо ему в голову. Это не обычный пистолет. Он подключен к машине, которая реагирует на вращение квантовой частицы Каждый раз при нажатии на спуск измеряется вращение квантовой частицы, или кварка. В зависимости от результата измерения, пистолет либо выстрелит, либо не выстрелит. Если кварк вращается против часовой стрелки, пистолет не выстрелит. Будет слышен лишь щелчок затвора. Мужчина нервно вдыхает воздух и нажимает на спуск. Пистолет щелкает. Он нажимает снова. И снова – щелчок. Человек продолжает нажимать на спусковой крючок снова и снова, и результат будет тем же: пистолет не выстрелит.

Хотя пистолет абсолютно исправен и заряжен, независимо от того, сколько раз мужчина будет нажимать на курок, пистолет никогда не выстрелит.

Он может продолжать этот процесс до бесконечности, став бессмертным.

А теперь вернемся во времени в самое начало эксперимента. Человек нажимает на спусковой крючок в первый раз, и кварк теперь вращается по часовой стрелке. Пистолет стреляет. Человек мертв. Но, минутку. Ведь человек уже нажимал на курок в первый раз, и еще бесконечное количество раз после этого, и мы уже знаем, что выстрела не было. Как этот человек может быть мертв? Человек не знает, этого, но он одновременно и жив и мертв.

Каждый раз, когда он нажимает на спусковой крючок, вселенная раскалывается на две части. Она будет продолжать делиться, снова и снова, при каждом нажатии на курок. Этот мысленный эксперимент называется квантовым самоубийством.