Космонавты нашли отверстие в корпусе «Союза»

При внешнем осмотре в открытом космосе после вскрытия защиты российские космонавты нашли отверстие в корпусе космического корабля «Союз МС-09»

Космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос нашли отверстие в корпусе космического корабля «Союз МС-09», передает ТАСС со ссылкой на трансляцию в Центре управления полетом (ЦУП).

«Да, мы тоже ее видим», — подтвердили в ЦУП. Для этого пришлось вскрыть экранно-вакуумную изоляцию и микрометеоритную защиту «Союза». Кононенко также взял образцы герметика, которым было закрыто отверстие, а также пробы с поверхности вокруг него, передает «РИА Новости».

Дмитрий Рогозин ✔ @Rogozin Экипаж работает уже более 5,5 часов. Идёт исследование повреждения обшивки корабля. В ЦУПе специалисты изучают поступающую с внешнего борта информацию 278 0:37 - 12 дек. 2018 г. 110 человек(а) говорят об этом 

В конце августа на МКС было зафиксировано падение давления воздуха, после чего в результате поисков была обнаружена утечка из российского сегмента.

Выяснилось, что в корпусе «Союза МС-09», пристыкованного к МКС, было отверстие, заделанное герметиком.

Высказывались разные версии появления отверстия в «Союзе» — от брака при сборке корабля до намеренной порчи «Союза» американскими астронавтами. Однако ни одна из них пока не получила официального подтверждения. Сейчас в произошедшем разбирается комиссия «Роскосмоса».

 Дмитрий Рогозин заявил «Интерфаксу», что образцы обшивки и герметика, которые космонавты взяли во время выхода в открытый космос, будут доставлены на землю и переданы следственным органам.

​«Образцы будут возвращены на Землю 20 декабря. После этого будут переданы компетентным органам для проведения исследования», — сказал Рогозин.​

Автор: Владислав Гордеев. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/12/12/2018/5c102d9f9a7947c86bf235b3?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com