Китайское дерьмо от Навального: блогер-перекупщик обновил свой интернет-магазин мерча

На модерации Отложенный

Навальный не оставляет попыток заработать на перепродаже дешевых товаров с нанесенной символикой своих оппозиционных проектов. Недавно блогер анонсировал новые поступления китайского барахла в интернет-магазине. Расчет идет на либеральную молодежь, которая может «отказаться от чашки кофе» в пользу Навального. И это позволяет обогащаться за счет недальновидных жертвователей.

Схема достаточно проста: «борец с коррупцией» рассказывает всем сказки, что деньги от реализации товаров идут на оппозиционную деятельность его медиа-структур и штабов. Но на деле они просто остаются в кармане. Соль в том, что на «дело» идут только пожертвования, которые можно сделать при покупке мерча.

 

Поэтому «для штабов» тут только 140 рублей (и то не факт), а прибыль от реализации товара с накруткой в 500% и более идет Навальному.

Такой вывод можно сделать на основании анализа Договора публичной оферты, согласно которому работает забегаловка Навального. Читаем пункт 20 и видим: «Продавец обязуется на условиях агентского договора по поручению Покупателя перечислить сумму, которую Покупатель добровольно жертвует при оформлении заказа, на ведение общественных кампаний».

Это означает, что ООО «Страна приливов», являющаяся владельцем интернет-магазина, перечисляет на деятельность штабов только сумму пожертвования к покупке. Если покупатель вообще согласится его вносить.

Интерес к блогеру увядает, поэтому Навальный предпринимает шаги, как обновление линейки товаров и т.д. Чтобы привлечь внимание и срубить побольше денег с тех, кто до сих пор верит в сказки псевдооппозиционного блогера.

Также Навальный использует свой магазин и как возможность получить финансирование от западных кураторов (ну вот закупили они большую партию мерча, например). Недавно же вскрылось (спасибо журналистскому агентству FLB), что блогер даже использовал криптовалютную платформу Blockchain.com для получения западных финансовых траншей. Вы только вдумайтесь: привалило 3 млн долларов. Все это вуалируется в краудфандинг и поборы с местных дурачков. Как мы видим, Навальный использует любую возможность монетизировать всю свою псевдооппозиционную деятельность. Поэтому и магазин, и биткоины, и ложь на медиа-каналах позволяют обогащаться на стаде оглупленных фанатиков.

Пока донаты сыплются, а спонсоры щедры, Навальный будет продолжать строить из себя «героя протестов» и жить на широкую ногу. Своим перезапуском магазина мерча он еще раз показал, что ни во что не ставит своих последователей. Платите дальше бабки и покупайте втридорога китайский ширпотреб. Лох – не мамонт, не вымрет.