Получил по заслугам: Facebook лишился статуса лучшего работодателя США

На модерации Отложенный

Американская компания Facebook в течение долгого времени занимала лидирующие позиции в ежегодном рейтинге работодателей США, однако в этом году ситуация резко изменилась. Как отмечают американские СМИ, падение рейтингов IT-гиганта связано с серией скандалов, среди которых особое место занимают утечка персональных данных пользователей и сотрудничество Facebook с властями США.

Так, к примеру, в марте 2018 года стало известно об утечке личной информации примерно 50 миллионов пользователей социальной сети, а уже в апреле ее руководство призналось в 90 миллионах таких случаев. Казалось бы, нужно вынести из этого какой-то урок. Но уже в сентябре в Facebook была обнаружена еще одна уязвимость, из-за которой под угрозой оказались персональные данные еще 50 миллионов человек.

На счету Facebook также множество скандалов, возникших на фоне его сотрудничества с властями США. Осуществляя политическую цензуру в социальной сети, сотрудники компании буквально затыкают всякое мнение, неугодное американскому истеблишменту. Кроме того, к базам данных Facebook имеют прямой доступ спецслужбы, а это уже является прямым вмешательством в частную жизнь пользователей и нарушением их основных прав.

В связи с этим неудивительно, что Facebook  опустился в ежегодном рейтинге работодателей, а наличие в резюме пометки о работе в этой компании не только перестало котироваться, но и стало чем-то негативным. Не вызывает удивление и то, что пользователи массово удаляют свои учетные записи в данной социальной сети, а хэштег #deletefacebook становится еще более популярным.