BP и ВВП

Вот и встретились два одиночества. Разожгли у дороги костер. Два изгоя, которым терять уже нечего. Две крупнейших нефтяных компании мира - одна с чудовищной экологической репутацией, другая с устойчивым  коррупционным   имиджем.

Преступна безответственность российских властей, пустивших на арктический шельф компанию, виновную в экологической катастрофе в Мексиканском заливе.

Постыдно демонстративное равнодушие западного бизнеса к показательной казни в прямом эфире владельцев «Юкоса», украденного «Роснефтью».

Но слишком велики были мотивы, толкнувшие партнеров в интимные объятия друг друга вплоть до обмена пакетами акций.

Оба, конечно, еще раз проиллюстрировали известный тезис К.Маркса  о норме прибыли и поведении капитала. Но мотивы у тех и других на этот раз были не только финансовые.

Для BP важно было преодолеть изоляцию в мировом бизнес-сообществе.

Для  ВВП  и его энергетического братана очень важно было отоварить по башке околомедведевских скептиков с бороденками, задававших провокационные вопросы. Типа, а не скажется ли  негативно «возвращение»  Владимира  Владимировича на безопасности  наших с вами, господа, авуаров на Западе.

Нет, не скажется.  Более того, сделкой с BP  было наглядно продемонстрировано, что именно  активное личное присутствие  ВВП  будет способствовать решению основной задачи модернизации.

А заключается она, как замечательно разъяснил Е.Ш. Гонтмахер, в легитимизации преступно нажитых правящей верхушкой капиталов  путем обмена активами с известными западными компаниями.

Мало кто из экспертов сомневается, какие  именно члены  Политбюро являются основными бенефициарами компании «Роснефть», а теперь уже частично  и BP.  Подписание исторического соглашения и встреча Цапка всея Руси с холеным американским президентом BP стали римейком знаменитого финала "Animal Farm".

Двух самых крупных хряков с кремлевского хутора торжественно принимают в ряды настоящих буржуинов мирового масштаба. Повод для национальной гордости великороссов никак не меньший чем выигрыш молодежного чемпионата мира по хоккею.

Встающие с колен счастливые руководители российского правительства  могут воскликнуть с непосредственностью восемнадцатилетних мальчишек : « Мама, б.... ! Я это сделал на ... !»

BP  возможно  и отмоется когда-нибудь от грязи, разлитой в Мексиканском заливе , но не от блуда с кремлевской клептократией.