Почему египтяне разнесли Ка-52 в пух и прах и купили вертолеты в США

На модерации Отложенный

 

Египетские военные очень недовольны российскими вертолетами.

 

Как отмечает «Биржевой лидер», после того, как построенные для России вертолетоносцы «Мистраль» были проданы Египту из-за санкций, Каир и Москва договорились о крупной военной сделке. В 2015 году египтяне согласились приобрести 46 Ка-52, а также подписывались под приобретением запасных частей и обслуживанием со стороны российских специалистов. В итоге Египет приобрел только 12 российских вертолетов, и на этом ставит точку. Очень уж российский продукт им не понравился.+

 

Египетские военные раскритиковали российские вертолеты Ка-52 по всем позициям. У них постоянные проблемы с двигателями, неправильно работает навигационная система, теряется мощность во время полета, есть проблемы с авионикой. Вертолет просто опасно эксплуатировать – даже если он не упадет сам, так создает аварийные ситуации.

 

Египтяне считают Ка-52 некачественным продуктом, к тому же плохо подходящим для эксплуатации в условиях жаркого климата. Другое дело – американские вертолеты. К ним у египтян пока претензий нет.

Каиру так понравилось предложение США, что был подписан контракт на 1 млрд долл. По новому контракту с американцами египтяне получат вертолеты AH-64 Apache с комплектом запасных двигателей и других запасных частей.

 

В России считают обвинения необоснованными, и полагают, что Каир просто не захотел ссориться с Вашингтоном, который грозит всем санкциями за покупку российских вооружений. Вот и выдумали повод, чтобы выйти из этой ситуации.

 

Если заявление Египта об ужасном качестве Ка-52 правда, а не наговор, России будет нанесен серьезный имиджевый удар, как по поставщику вооружений.

 

Ранее сообщалось, что Китай и Индия проигнорировали угрозы США и заключили с Россией крупные контракты на поставку вооружений. Пошла против США и Турция, которая заключила контракт на приобретение российских С-400. Американцы ответили, заблокировав поставку турецкому производителю вертолетных двигателей, сорвав сделку с Пакистаном. Теперь Турция ищет других поставщиков двигателей для своих вертолетов T129 Atak. Может быть, Пакистан подождет, и не станет искать вертолеты в других странах.

 

Индия за это ответит: Трамп пригрозил за покупку С-400.