ВВС Израиля осуществили первую операцию в Сирии после сбитого Ил-20

Сообщения о сбитом сирийской ПВО израильском самолёте, участвовавшем в воздушном рейде против военных объектов в районе Дамаска, не подтвердились. Однако сам факт проведения ВВС Израиля операции на сирийском направлении фактически был признан командованием Армии обороны (ЦАХАЛ) еврейского государства.
Пресс-служба ЦАХАЛ в ночь на пятницу, 30 ноября, отреагировала на сообщения о сбитом израильском самолёте, опровергнув их. Позже сами сирийские источники признались, что они «перепутали», так как в тёмное время суток радары не могут точно опознать «твёрдое тело». За израильский самолёт была принята сбитая ракета, выпущенная истребителем ВВС Израиля, пишет портал israelinfo.co.il.
Подтверждено, что одна из ракет, выпущенных сирийскими ПВО, упала на открытой местности в районе Голанских высот на границе с Израилем.
Авиаудары, по сообщениям зарубежных мониторинговых организаций, были нанесены не только по «иранским базам» в южном Дамаске, но и по целям недалеко от израильской границы в районе сирийской Кунейтры, а также в прибрежных районах провинции Тартус на востоке Сирии.
Массированная атака была предпринята через несколько часов после сообщений об иранском самолете, который пролетел через Сирию в Бейрут и доставил оружие для шиитской «Хизбаллы». Самолёт компании Fars Air Qeshm, принадлежащей иранским военным, вылетел из Тегерана утром и вскоре приземлился в Бейруте. Это уже не первый рейс с вооружением для «Хизбаллы», но раньше иранские лайнеры следовали более извилистым маршрутом, избегая воздушного пространства Сирии или делая промежуточную остановку в Дамаске, чтобы замаскировать истинную цель, отмечает издание.
Представитель ЦАХАЛ подполковник Авихай Адраи написал в своем «Твиттере» на арабском языке, что Ливан должен пресечь доставку иранскими самолётами оружия «Хизбалле».
Как сообщало EADaily, в ночь на пятницу от нескольких источников поступила информация об атаке израильских ВВС на базу иранских проправительственных сил в пригороде Дамаска. Сирийское государственное информагентство SANA объявило, что «вражеские объекты» были успешно перехвачены ПВО страны. Вместе с тем появились сообщения о сбитом израильском самолёте.
Телеканал Al Arabiya передал, что целью израильской атаки были оружейные склады проиранских сил на базе Эль-Кисве в южном пригороде Дамаска.
Активность СМИ в освещении воздушного рейда ВВС Израиля обусловлена тем, что это первая подтверждённая операция ЦАХАЛ в сирийском небе после инцидента с российским самолётом-разведчиком Ил-20 и поставкой Дамаску зенитных ракетных комплексов (ЗРК) дальнего действия С-300.
Напомним, 17 сентября около 22.00 часов по местному времени четыре F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря. При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе, говорилось в сообщении Минобороны РФ. Прикрываясь российским самолётом, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии, пояснили в российском военном ведомстве.
В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200. Все 15 членов экипажа сбитого у берегов Сирии российского Ил-20 погибли.
24 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Москва передаст сирийской армии С-300 для «усиления её боевых возможностей». 2 октября Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что ЗРК переброшены в Сирию. Россия поставила Дамаску три дивизиона С-300ПМ-2.
Комментарии
НАДОЕЛО это пресмыкательство российского руководства перед оборзевшим наглым Израилем.
Поэтому и информации никакой нет по Сири и. Неужели и Сирию просрут?!!
Зачем вообще тогда ввязывались туда?!!
- за яхты со шлюхами для дружбанов..
В обед новое сообщение , со знаком наоборот.
https://ria.ru/syria/20180210/1514374124.html
Комментарий удален модератором
Почему вы такие пошленькие? Вам же не государство иметь, а огороженную территорию, и чтобы за нее - ни-ни...
Комментарий удален модератором
Нужно исправлять.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это вам приговор. Плодитесь хоть по 100 штук с одного раза, из шизофрении вам не выскочить. Ни-ког-да!
И вы должны это знать.
Израильтяне "воюют с иранцами",- говорят?... так пусть и воюют с Ираном. ЧЕГО Сирию обстреливают?!!
Она и так почти вся разрушена. Сколько можно уже издеваться? и добивать и так страну в разрухе?!!
Евреи хотят, чтобы только их жалели, их признавали и им помогали. Сами евреи НИКОГДА и НИ К КОМУ не проявили ни жалости, ни сочувствия, ни помощи никому не оказали.
Думаю, то же самое увидят на себе. Бог не Тимошка - видит немножко....
и ненаглядным кремлём.
Её территория - плацдарм для хезболлы и других бандюков, кот. грозят стереть Израиль с лица земли.
Когда сегодня была информушка о "сбитом изр.самолёте", то испугалась, в первую очередь, за наших парней, что в Сирии сейчас.
Ведь Израиль бы такую ответку устроил, что вообще бы никого не осталось.
Ваше же понимание ситуации свидетельствует о любви к террористам, химатакам и
прочей гадости.
Евреи цивилизацию защищают.
И надо быть им благодарными за это.
ВЫ ИСЛАМИСТОВ-ТЕРРОРИСТОВ в своих госпиталях лечите, делаете им операции и выхаживаете, чтобы они вновь вернулись в Сирию и продолжили там войну. И прекрасно с ними ЛАДИТЕ! Не зря же лет пять тому назад исламисты объявили, что "у них уже больше нет разногласий с евреями". Вот везде вокруг Израиля стреляют исламисты, только в Израиле не стреляют. Странно, правда?
"Защитнички" какие нашлись. Таких защитничков иметь. как вы, и врагов с бандитами не нужно. Вы всегда только в спину!!!
Если что, я русская. С Камчатки.
пляски с бубнами, словно дикие муслимы про "сбитый изр.самолёт".
Мы уже все кадыровцы, что ли..
Комментарий удален модератором
Это вы хотите, чтобы была "бывшая Сирия", а Россия вам мешает.
Сколько уже вы там можете баламутить и гадить? Как появилось это ваше государство, так и начались постоянные войны и буза. Вас же не зря изгоняли из тех мест, нет, вы опять заявились.
Я так подозреваю, что в следующий раз вас изгонят навсегда. И скорее всего, вообще из этого МИРА!
Рискуете.
Мозги есть подумать и оценить свое поведение? И задуматься: ПОЧЕМУ вас всегда и отовсюду изгоняли?
Война в Сирии, как заявляют в Израиле - не война Израиля. ЧЕГО лезут и сбивают российские самолеты, которые совершенно не угрожали Израилю. Кстати, как вы выразились "муслимы" - хорошие друзья Израилю. Они там их лечат в своих госпиталях. Предоставляют, как они утверждают, "лучшую в мире медицину".
Я не могу вам соответствовать.
Вы уж сами с собой.
Я вам в качестве собеседницы ну никак.
Комментарий удален модератором
Я все время смотрю на все происходящее и думаю: КОГДА У МЕСТНЫХ ЛОПНЕТ ТЕРПЕНИЕ НА ВАС?!!
Почему не наводят порядок у себя дома?!!
Как всегда - в ходу у вас ложь, двуличие и лукавство. И так - испокон веков. И ничего, в веках, не меняется.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Российские СМИ молчат
Российские СМИ уже извинились за фейковую новость, спать надо меньше!))
ЧТО за "фейковая новость", за которую Россия извинилась? не понял....
Вы, Кинах, конечно можете мяукать со своим котом, но чтобы людям хоть понятно было, чего вы там мявкотите?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором