Девочка-инвалид из Смоленской области, написавшая письмо Путину, покончила с собой
В Смоленской области 14-летняя девочка-инвалид Настя (имя изменено) написала письмо Владимиру Путину. По прошествии нескольких дней стало известно о ее смерти — школьница совершила самоубийство. Трагедия вызвала общественный резонанс.
У Насти были проблемы со зрением, и в школе ее называли «циклопом». Ее сестра рассекретила содержание письма, отправленного ею в администрацию президента.
Появились новые подробности о трагедии в Смоленской области

О трагедии в Смоленской области сегодня пишут во всех СМИ. Появились новые подробности: девочка-инвалид, обратившаяся к Владимиру Путину в своем письме, была одинокой — с ней не дружили, в школе она стала жертвой буллинга, получила прозвище «Циклом», потому как имела проблемы со зрением, к тому же ее постоянно дразнили, поскольку она была полненькой.
— Я не слишком хорошо с ней знакома, — говорит одна из одноклассниц Насти, — с ней особо и не был никто знаком. Ее постоянно обзывали, оскорбляли. По большей части из-за внешности — она была полной и носила большие очки. Сейчас для всех важнее то, как ты выглядишь, а не то, какая у тебя душа. Ей говорили, что она жирная, тупая, много всего. Возможно, у нее были интернет-друзья, но я об этом не знаю. Защищать ее, кажется, никто не пытался.
Школьные учителя знали о травле Насти, но лишь советовали ей не реагировать, а психолог не проводила профилактические беседы. Она действительно была одиноким ребенком, и ее страничка в соцсети — крик души. Недавно девочка опубликовала пост:
— Напиши мне и расскажи что-нибудь. Что угодно. Расскажи, что приключилось с тобой несколько лет назад, а, может быть, совсем недавно. Хочешь, расскажи мне, что ты любишь делать по вечерам, что тебе снилось вчера? Какой мультик или фильм последним ты посмотрел(а)? В какую игру играл(а)? Что угодно,я буду рада послушать тебя. Я люблю слушать всякие разные рассказы. Кем бы ты не был, я буду рада твоим рассказам и историям. Если тебе просто нужно выговориться, напиши мне… Порой незнакомому человеку сказать о чем-то легче, чем близкому. Потому что я не знаю, кто ты и кто ты в душе. Может, я и не смогу тебе дать совета, ведь и сама в них нуждаюсь, но я могу просто выслушать тебя. И я не буду смеяться над твоей проблемой… Никогда… И никому не расскажу о ней, если ты захочешь.
Видимо, ей так никто и не написал.
Настя была в отчаянии, хоть и не показывала этого родным, и даже написала письмо Владимиру Путину, рассказала в нем о проблемах в семье, что мама работает санитаркой и получает слишком маленькую зарплату. Когда она поняла, что попытка помочь маме — безуспешная, и после отправки ею письма появились лишь новые проблемы, вовсе отчаялась. Через 2 дня стало известно о ее смерти: школьница совершила самоубийство.
Сестра Насти рассказала, о чем было письмо Путину

Журналисты узнали от сестры Насти содержание письма президенту.
— Вечером в воскресенье, примерно в четыре часа дня, я собиралась на электричку в Смоленск, на учебу. Настя подошла к маме и говорит: «Я гулять». Мама попросила ее посидеть дома, потому что уже поздно, но она все равно решила пойти. Сказала, что зайдет к бабушке и прогуляется.
Сестра уточнила, что Настя и правда была у бабушки: старушка рассказала, что та зашла к ней на пару минут, поцеловала и ушла. Примерно в 19:00 мама девочки-инвалида начала беспокоиться, и только взяла в руки телефон, чтобы позвонить ей, как тут же поступил звонок из полиции. Женщине сказали, что обнаружили тело, попросили приехать в участок: там ей сообщили, что нашли мертвой Настю.
Девочка оставила предсмертную записку: она извинилась перед мамой, что часто ругалась с ней, и попросила похоронить ее в школьной форме. Форму она заранее подготовила и аккуратно повесила в комнате. Сестра Насти раскрыла содержание письма Владимиру Путину:
— 2 ноября она написала письмо в Москву, в Кремль. Отправила его через специальный сайт. Она написала, что маме, которая работает санитаркой в больнице, платят очень мало — 10–12 тысяч в месяц. Написала, что нас у мамы двое, нужно покупать в школу форму, необходимые письменные принадлежности, что денег не хватает, что травматолог в больнице — алкаш, на работу приходит пьяный. Что очень сложно жить.
О письмо стало известно начальству, в больницу, где работает мама девочки, позвонили из райадминистрации.
— Мама стояла на крылечке, к ней подошла ее начальница и сказала: «Ты в курсе, что твоя Настя написала?» Мама ответила, что ничего не знала. Ей не угрожали, не обещали уволить, не ругали, так, пожурили немного. Произошло это в пятницу.
В тот же день мама спросила у Насти, зачем она написала письмо, при этом обратилась к ней спокойно, не ругала, но та все равно расплакалась. Мама с сестрой успокаивали ее, говорили, что она правильно сделала, но девочка все равно отчаялась. Сестра вспоминает, что позже в тот день и в выходные Настя была привычно веселой, играла, пела, то есть, ничего не предвещало беды. А затем произошла трагедия.
По факту возбудили уголовное дело
По факту гибели девочки-инвалида возбуждено уголовное дело о халатности. По словам следователей, должностными лицами, в обязанности которых входит решение проблем ребенка, не были приняты какие-либо меры, чтобы предотвратить трагедию.
— Обязательно будет проверено, насколько соответствовало требованиям действующего законодательства исполнение должностных обязанностей представителями социальных служб, органов ПДН, опеки и попечительства, здравоохранения и образования Смоленской области, а также администрации муниципального образования города Сафоново, — сообщили в региональном управлении СКР.
Настя покончила с собой 19 ноября: ее тело обнаружили в одной из многоэтажек Сафоново.
Комментарии