Как Правительство Гайдара обмануло народ

 

23.11.2018 в 11:29

Прошло 25 лет со дня антинародной Ельцинской приватизации активов государства. Сегодняшняя молодёжь наверняка не знает о таком понятии, как «ваучер», но мы ещё долго будем вспоминать эту «ценную» бумажку.

 

Как Правительство Гайдара обмануло народ

 

Гайдаровское Правительство, в состав которого входили молодые «реформаторы», разработало специальный механизм перехода государственной собственности в руки предприимчивых людей.

Для обмена на активы государства был придуман приватизационный чек (ценная бумага), который получил название «ваучер».

В народе главным «приватизатором» считают Анатолия Чубайса, который в то время был Председателем Госимущества РСФСР, но это не совсем так.

Мало кто знает, что ещё в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял Закон «Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР», который предполагал открыть каждому гражданину именной счёт в Сбербанке на сумму в 10000 (недоминированных)рублей. Эти средства можно было использовать только для вложения в предприятия страны или покупки госактивов.

Закон запрещал продажу приватизационных вкладов частным лицам. А разработчиком данного Закона была специальная комиссия Верховного Совета РСФСР под руководством председателя подкомитета по приватизации Петра Сергеевича Филиппова. Чубайс был членом этой комиссии и постоянно спорил с Филипповым по поводу методов проведения приватизации. Он отстаивал продажу чеков частным лицам, а Филиппов был против, считая, что пострадают в первую очередь честные люди.

Потихоньку Чубайс «съел» своего руководителя и соперника, а Ельцин и Гайдар поддержали молодого реформатора.

В летний период, когда депутаты находились на каникулах и не могли воспрепятствовать мнению Гайдаровской команды, Ельцин издал Указ «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации». Так с 1992 года по стране началась приватизация государственного и муниципального имущества .

Приватизационные чеки (ваучеры) получали все граждане России, но не бесплатно, а по 25 рублей за заветную «бумажку», якобы за оформление.

Необходимо было в течение трёх лет реализовать своё право на приватизацию, т.е. с 1992 по 1994 год. В дальнейшем чек был недействительным.

И началась «ваучерная» лихорадка.

У кого была возможность, вложили свои чеки в акции Газпрома, нефтедобычи и её переработки и стали в дальнейшем российскими олигархами: Дерипаска, Фридман, Богданов, Потанин и другие.

А некоторые поверили в инвестиционные фонды, такие, как «Гермес», «Холди Дипломат», МММ и прочие ,«благополучно» потеряли свои деньги (прогорели). Таких граждан набралось 25% от общего числа жителей страны.

Официальная статистика того времени посчитала, что только 15 % граждан, получивших «ваучеры», сумели получить прибыль от их вложения, каждый третий сразу же свой чек продал,11 % свои чеки подарили родственникам, а 6 % вообще не использовали свой «ваучер».

«Википедия» считает, что 65 % долларовых миллиардеров России сделали своё состояние именно с помощью приватизации предприятий за «ваучеры».

Ельцинская приватизация продажу «ваучеров» между гражданами не регулировала, поэтому предприимчивые люди во всех местах скупали «ценные бумаги»: кто за бутылку водки, кто за продукты питания, и лишь некоторым удавалось поменять чек за стиральную машинку или холодильник. Обещанную «Волгу» не получил никто. Особенно ценились акции Газпрома: в Столице за один чек можно было приобрести 50 акций, в Петербурге давали 60 акций, а в других регионах страны можно было продать «ваучер» подороже.

Бесконтрольная приватизация имущества страны частными лицами «родила» первых легальных олигархов России и Правительство этому не препятствовало, т.к. само состояло из подобных.

Чиновники, пользуясь своим служебным положением, использовали невостребованные людьми чеки для своего обогащения.

В нашем регионе руководитель Госимущества «прикарманил» 250000 невостребованных чеков, которые исчезли в неизвестном направлении. Суд приговорил его к одному году лишения свободы (условно), а его «покровитель» Чубайс остался в стороне.

В своём интервью бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнёв как-то сказал, что «главная причина расстрела Президентом Ельциным Белого Дома в 1993 году – не допустить отмены Парламентом «ваучеров» и возвращении именных счетов граждан».

Сегодня остаётся только сожалеть, что люди не были подготовлены к такому серьёзному мероприятию, как приватизация, и от своей финансовой неграмотности пострадали.