Статья Сажи Умалатовой навела на рассуждения о 2012ом...

На модерации Отложенный

Ссылка на саму статью: http://gidepark.ru/user/1252668527/article/244439

 

2012 год действительно не за горами, достоверно предсказывать свое будущее человечество как не могло, так и не научилось. Ведь погоду нам не предсказывают на год! А точные данные дают только за неделю максимум! О каких предсказаниях судьбы человечества может идти речь?

А перемен весь мир уже давно жаждет. Герой моего поколения В.Цой имел ввиду не только СССР, когда написал: "Перемен, мы ждем перемен!". Это был крик всего мира. Вопрос в другом - каких перемен? Перемен которые всех сделают богатыми? Ведь по сути, богатых людей за последние годы стало больше. Хочешь быть богатым - приноси пользу обществу и общество тебя отблагодарит по заслугам. Революция - не выход для умных, а выход для сильных и смелых. А сколько в мире миллиардеров, которые просто владеют своим капиталом и в общественных целях используют только 0,1% возможностей этого капитала? А ведь все мы живем на благо общества и это общество понемногу глобализируется, хотя по-прежнему замыкается на границах государств. Современные технологии развиваются. Вопрос в том, будем ли мы двигаться дальше и по какому пути развития? Научимся ли мы использовать потенциал всего человечества или и дальше возможность развиваться будет только у избранных? В достойные ВУЗы и аспирантуру сегодня попадают только дети богатых родителей и чиновников. Неужели все они такие одаренные? Слуги народа разъезжают на таких автомобилях, которые народу и не сняться даже. При этом поддерживая экономику уже развитых стран и загрязняя нашу с вами единую атмосферу выбросами СО из двигателей с объемами не меньше 5 литров!

Так может стоит разобраться в том, каких перемен жаждет человечество? Опять к коммунизму? Но ведь мы все с вами понимаем, что это утопия и не будет на Земле такой страны, где все будут равны. Иметь равные возможности - куда реальнее. И Америка может этим похвастать. Но ведь Америка для нас с вами не пример. У нас куда более интересная история и духовная культура. Вот только возможности не у всех одинаковые.

Огромным плюсом в СССР было бесплатное образование. Это очень затратная статья бюджета, если брать в масштабах целой страны(хотя бы страны! коль речь идет о глобализации). Но с другой стороны - интернет-технологии позволяют черпать знания в неограниченном количестве, главная особенность в том, чтоб отделять ложные знания от истинных.

Может в этом и состоит суть перемен, которых так жаждет мир? Ведь истина была всегда скрыта от простого обывателя во все века! В интернете нет цензуры, сеть доступна абсолютно всем от мала до велика. И как отделить ложь от правды? Как объяснить людям, что нет достоверных фактов подтверждающих катаклизмы 2012 года(все-таки вернемся к теме).

Изучая древние цивилизации, даже студент-первокурсник исторического факультета заметит, что те технологии, которыми они владели, в некоторых моментах превосходят наши. В чем секрет таких знаний? Кто отгородил человечество от них на долгие годы и тысячелетия? Почему они были потеряны? Может виной тому религии и человеческая жажда власти над миром? В теме 2012 года возникает очень много вопросов, так же как и в теме религий и тайных обществ(мирового правительства). Кто и почему скрывает истинные знания от человечества, наполняя СМИ, интернет и головы людские ложным мировоззрением? На сегодняшний день на планете более 6,8 млрд. человек. Вся эта "человеческая масса", как выразился бы вождь пролетариата, ежедневно потребляет кислород, воду и пищу. Все эти ресурсы возобновляемы до определенного момента. Никто не знает истинного баланса человек-планета. Сколько же людей может уместиться на Земле, чтоб никто не испытывал нужды в первоочередных потребностях(пирамида Маслоу)? Вполне естественно, что поровну распределить природные богатства невозможно. Где-то они будут в избытке, где-то в недостатке. Развитие транспортной системы частично решает эту проблему, но на ограниченной скорости. Одним интернетом сыт не будешь, даже если у тебя оптоволокно и любая информация доходит до тебя со скоростью света.

И вот тут не обойтись без дискуссии ученых! Как дальше жить ВСЕМУ человечеству, а не конкретно взятой личности? Как решить, кому перепадет львиная доля, а кто похудеет на пару килограмм? Может ли человечество изменить все ныне существующие законы в пользу гармонии человека и природы? Это сложный шаг. Отказаться от потребительского общества с простейшей иерархией "бедные - средний класс - богатые" и придумать совершенную систему работающую на благо Жизни! Ведь мы не знаем, одни мы во Вселенной или нет. Вдруг Жизнь это нечто экстраординарное и её нужно сберечь для существования всей Вселенной в целом?

2012 год готовит всех к решительным переменам. Будут ли катаклизмы или нет - неважно. Важно выйти на новый уровень понимания Вселенной и самого себя. Важно научиться обмениваться знаниями, истинными знаниями, для того, чтоб направить их во всеобщее благо. Так что же мы предпримем в 2011 году, чтоб сохранить жизнь в 2012???