Почему в Москве тепло и сытно?

На модерации Отложенный

В семидесятых годах ЦК КПСС объявил Москву городом коммунистического будущего. И началось. Со всей нищей России сюда свозились продукты питания и ширпотреб. В результате изо всех населённых пунктов, находящихся в радиусе 500 км., в столицу за едой, произведённой в окрестностях этих пунктов, рванул народ. Поезда так и назывались – колбасные. А Москва получила прозвище не город коммунистического будущего, а город паразит.

Что изменилось у нас после перехода от развитого социализма к капитализму? Москва так городом паразитом и осталась, а изменилось другое. Раньше деньги были, но купить на них было нечего. Сейчас бери что хочешь и где хочешь, да вот покупательные возможности у Москвичей и Россиян стали разные. Не зря же все, а особенно сами москвичи, потешаются над вопросом: «А есть ли жизнь за МКАДом?».

Так в чём же дело? Почему москвичи живут не в пример богаче прочих сограждан? Неужели здесь каким-то необычным образом выращен пласт наиболее умных, предприимчивых, активных и трудолюбивых людей? Какие природные условия или нанотехнологии этому способствовали?

Но простейший анализ показывает, что благополучие москвичей достигается не за счёт их феноменальных способностей, а благодаря невероятных масштабов воровству и  коррупции в нашей стране и прежде всего в столице.  Богатство любого государства составляют её природные и трудовые ресурсы и вроде бы все дивиденты, полученные в ходе хозяйствования, должны распределяться на граждан по справедливости, по заслугам и по труду. Вот тут и появляется заковыка. Делят то у нас все блага в одном месте, в стольном граде Москве. Здесь решают кто и как будет распоряжаться и природными ресурсами и бюджетными средствами. Здесь и процветают в полной мере казнокрадство и взяточничество. Но ведь как-то надо этим «новым русским» легализовывать свой образ жизни. Коттеджи и яхты, бриллианты и собственность на Багамах. И вот высшие чиновники и руководители государственных (прошу обратить на это особое внимание) структур, с молчаливого согласия вышеупомянутых воров при власти, назначают себе такие оклады, что у нормального гражданина мозги не способны воспринимать эти цифры.

А кроме этого ещё бонусы в десятикратном размере оклада чуть не по любому поводу. А дальше уже по цепочке. Подчинённые тоже хотят хорошо кушать и им тоже нужно «достойное» содержание, иначе появятся недовольные и даже возможен протест. И всё выглядит красиво, пока можно ссылаться на то, что супероклады получает лишь высший эшелон государственных структур, который находится, естественно, в столице. Но как быть с проживающими в Москве рядовыми врачами, учителями, пожарными и милиционерами, служащими, пенсионерами и т.д. Они же видят, в какой роскоши живут воры, взяточники и высшие сановники, они взбунтуются, получая крохи по сравнению с этими нуворишами.  И вот был придуман прекрасный ход. Всей этой категории граждан начали осуществлять доплаты, и очень даже значительные, из бюджета живущей за счёт всей России Москвы. Причём на всех уровнях это стараются не афишировать, так как противоестественно  когда государственные служащие и чиновники одного и того же уровня за одинаковую работу получают разное вознаграждение только потому, что проживают в разной местности (хотел написать противозаконно, но эту противоестественность взяли и узаконили). Но эти вроде бы необъяснимые доплаты даже приветствуются руководством государства, о чём вскользь было сказано при назначении нового мэра Москвы. Руководство знает как отреагирует на невиданное социальное расслоение народ в Москве. Поэтому именно его и прикармливает. На периферии люди проще и привычнее к несправедливостям.

Теперь вы поняли почему москвичи живут богаче? Врачи и учителя, милиционеры и прокуроры, служащие и пенсионеры получают то, чего недодают их коллегам в других регионах только потому, что в столичных верхах круче воруют. То есть благополучие москвичей происходит от воровских щедрот из боязни бунта. Да, я забыл о предпринимателях, работниках сферы торговли и обслуживания, частных няньках, репетиторах, автобомбилах и прочее. Им по той же причине тепло и сытно в Москве, так как народ рядом живёт вполне богатенький.

Кое-кто из друзей не согласился с моими доводами, но когда я попросил его высказать свою версию того, почему именно москвичам производятся серьёзные доплаты из бюджета, он долго пыжился, но внятно возразить не смог.