Дырка в башке

Прочитала тут в новостях про учительницу, которая унижениями и хамством довела девочку до слез перед всем классом за дырку на кофточке. В комментариях мнения разделились. Одни считают, что таким теткам место не в школе, а самое то где-нибудь за городом стройку охранять - вместо цепной собаки будет воров обгавкивать.Другие охают и ахают, что у учителей зарплата маленькая, дети сейчас пошли ай-ай-ай какие, и вообще здесь ничего такого.
Знаете, в моей жизни была именно вот такая же училка.
Мы только-только переехали из большого южного города в среднюю полосу. Так вот, была там такая тетя Мотя, английский нам преподавала.
Я тогда еще не избавилась от южного акцента. Нет, привычки карикатурно шокать и гэкать я не имела. Но по речи было заметно, откуда я приехала.
С одноклассниками у меня отношения были так себе. Но даже дети, если и указывали на мой акцент, то как-то не обидно и без хамства. А вот у этой тети Моти было любимое развлечение - когда я отвечала ей урок, она могла перебить меня на полуслове:
- Ой, ты так смешно разговариваешь, я не могу. У тебя даже на английском этот смешной южный твой акцент, ха-ха!
И так по несколько раз. То есть, ты готовилась к уроку, пытаешься вспомнить, что говорить, а тебя перебивают. Раз по несколько. Смешно же ж.
И ведь не придерешься - матом не ругается, даже не орет.
Но, знаете, противное вот это липкое чувство, когда стоишь перед одноклассниками и звук из себя не можешь выдавить, потому что опять смеяться будут во главе с училкой над тем, как ты гласные тянешь. Гы!
Кстати замечу, что тетя Мотя эта тоже разговаривала с сильным акцентом, но своим, местечковым. И мне это тоже ой как слух резало. Но тогда я была затюканным подростком и не могла дать сдачи, тем более взрослой училке.
Притом, что с английским у меня всегда было более, чем прилично. Я сама дополнительно занималась. Для старшей сестры писала переводы, делала за нее задания. Знакомому студенту ваяла контрольные, которые он сдавал в свой ВУЗ. Все эти работы были оценены на "отлично". Но тетя Мотя всегда мне ставила "четыре" - в лучшем случае. Она всегда находила хоть что-то, за что можно снизить балл. Что, кстати, не помешало ей как-то попросить меня представлять наш класс на олимпиаде, потому как некого больше послать.
Вспоминая свою училку, понимаю, конечно, что это была обыкновенная неудовлетворенная жизнью стерва. И таких теть Моть по стране - тысячи! У каждого в загашнике найдется история про неадекватную училку, которая отыгрывалась на детях из-за собственных комплексов.
Но вот я считаю, что таких теток нельзя подпускать к детям. Такая может и до истерики двести, и на всю жизнь искалечить психику. Таким надо башку лечить. Собственную.
Комментарии
А что можно считать с дыркой в башке?
Систему образования и воспитания советских времен надо вернуть. С педсоветом, Советом дружины, Родительским комитетом, Пионерской организацией и идеологическим воспитанием и шефской помощью заводов и предприятий.
А ведь подбить МОЛОДНЯК, на самом взлете, ничего не стоит и испортить всю жизнь. Таких "училок" нужно судить, как преступниц. И никогда больше не подпускать к детям!! Ближе, чем на 100 км...
Я за свою жизнь дважды сталкивался с такими. Впервые в 6 классе, с директором школы был конфликт (после конфликта он уже не был директором, сняли, я пошел в районо и нажаловался).
И второй раз в институте когда учился. Тоже дал сдачи!
Ребята, не нужно бояться ДАВАТЬ СДАЧИ!! Знайте, что все действия учителя в таком ключе противозаконны! И если обратиться в соответствующие органы, человек будет наказан. Желательно все конфликты снимать на видео. Почти у всех телефоны и смартфоны, нужно снимать. И не мотайте себе нервы, не терпите подлости и издевательства. НИ-КОГ-ДА! НИ-ОТ-КОГО!!