Чего можно желать? Рассуждения об экспертах и экспертной деятельности

На модерации Отложенный

У Николая Васильевича Гоголя в замечательной "Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" один из героев возмечтал: все есть, а ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ... И тут не к месту соседская прислуга вынесла на двор "панское ружье" , с которого началась катавасия, на момент окончания работы над произведением, по утверждению автора,  не закончившаяся... Все оттого, что не знал бедняга ЧЕГО МОЖНО ЖЕЛАТЬ. И сколько за это приделся заплатить...

В сегодняшней России таких "Иванов Ивановичей" и "Иванов Никифоровичей" немерено. Одни не знают, ЧЕГО БЫ ЕЩЕ ПОЖЕЛАТЬ? Вроде уж всего есть - "и в дом, и по билетам". И Олимпиада у нас, и Универсиада, и футбольный мундиаль... и экономический форум, и энергетическая премия ... и кинофестиваль, и даже Формулу 1 запустить собираются. Но все-таки.... ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ. "Панского ружья", что ли?

Другие им в противовес фигачат по ним словесно  и физически, высказывая в отношении оных пожелания, которые заставляют внутренне содрогнуться человека с воображением.  И деньги они тратят НЕ ТУДА ( ЗАВОДЫ СТРОИТЬ НАДО!!! ШАХТЫ КОПАТЬ!!! ПАМЯТНИКИ ВОЖДЯМ РЕСТАВРИРОВАТЬ!!! ), и сами они - порождения мировой закулисы, мечтающие продать все проклятым забугорным империалистам, и о Родине они не думают, и на будущее подрастающего поколения им наплевать.   И грозно помашут кулаком , неизвестно к кому обращаясь: ужо воздастся вам за муки наши! Наливай, Петрович...

Пусть эта  зарисовка несколько метафорична и где-то даже гротескна, но суть очевидна: ни те, ни другие не понимают, А ЧЕГО СОБСТВЕННО ТРЕБОВАТЬ КАЖДОМУ С ДРУГОГО И С САМИХ СЕБЯ? Почему нужны мировые спортивные события? И почему при этом НЕЛЬЗЯ разрушить систему малокомплектных школ - даже если они влетают в немалую копеечку? ПОЧЕМУ развитие в стране гуманитарных знаний - это не "взращивание оппозиции", а ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛИТЫ? ДЛЯ ЧЕГО сегодня нужны государственные (или частно-государственные - не суть важно) программы по подготовке НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ БИЗНЕСА - как НАСЛЕДОВАННОГО, так и ВНОВЬ СОЗДАННОГО?  Вопросы эти не любят ни задавать, ни уж тем более на них отвечать. И это не вина тех и других - это их БЕДА, Как говорил когда-то Козьма Прутков, есть вещи, которые мы не понимаем;  и не потому, что мы глупы, а потому что они лежат ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕГО ПОНИМАНИЯ. Здесь как раз такой случай. Классика клиники, как говорится...

Экономический кризис, о котором так долго говорили экономисты и финансисты, свершился.  Говорят, даже начался экономический подъем. Мало того: этот самый подъем начался ПО ВОЛЕ ВЛАСТЕЙ. А не сам собой... по теории Кондратьева... Но про УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КРИЗИС говорят гораздо меньше. ПРАКТИЧЕСКИ СОВСЕМ НЕ ГОВОРЯТ. Поскольку с ним бороться куда как сложнее - менять придется всю МЕТОДИКУ И СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ... Причем в равной степени в России, в США, в нарождающемся Южном Судане.

Информационная революция сделала свое дело: ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ сегодня стало самой сложной управленческой процедурой. Поскольку скорость информационного обмена уравнялась со скоростью света, объемы информации возросли тысячекратно, как следствие - возникли совершенно иные, чем прежде, механизмы ВЛАСТИ и принципиально новые СУБЪЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. Вроде нашей  с вами сети "Гайдпарк"... Мастодонт под названием "чиновничество" с этим не справляется ни в Москве, ни в Лосе-Анжелосе,  и не справится никогда в жизни. Поскольку схема управления "ресурс-регламент-отчет" НИКАКОЙ ИНИЦИАТИВЫ В СЕБЕ НЕ НЕСЕТ. Принимать решения они будут  В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СЛУЖЕБНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ. Там, где НЕОБХОДИМОСТЬ беспрецедентного действия ЕСТЬ, а РЕГЛАМЕНТА НЕТ - чиновник будет ТОРМОЗОМ. А то и тигром лютым - он ведь НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛИТ принимать решения...

Ну , Бог с ними, с чиновниками...

Еще Людвиг фон Мизес в  беседе с журналистами на пресс-конференции по поводу своей книги "Бюрократия" сказал, что при всех недостатках у нее все-таки есть одно положительное качество: бюрократия - единственный инструмент для борьбы с демагогией... Впрочем, обратное утверждение так же верно. Так что пусть себе... в заданных рамочках.

Но как быть с предпринимателями? Наиболее мобильное социальное сообщество. Главная миссия которого - развитие территории, социума и общественного сознания...  У них ведь тоже не мармеладно! Конкуренция растет, ритейлерские сети лиходействуют, городские власти киоски сносят...  И думает бизнесмен - кому ж взятку дать, чтобы не мешали? Сам того не понимая, что взяткой дела не поправишь, а попасть в зависимость -запросто... Молодежь в это дело не рвется, государству ничего, кроме налогов, не интересно... И что же дальше?

Ответ на вопрос могут дать только ЭКСПЕРТЫ. Только НАСТОЯЩИЕ эксперты, а не те, кого у нас этим словом называют... Основной ПРОДУКТ эксперта - ПРОГНОЗ. Если этого нет - экспертная задача не решена. Причем прогноз нужен не сам по себе - толку от того, что кто-то сказал чего следует бояться... ЧТО ДЕЛАТЬ чтобы этого избежать? Каким образом ИЗМЕНЯТЬ то что есть в пользу БЕЗОПАСНОГО БУДУЩЕГО?  После прогноза с экспертов требуют СЦЕНАРИЙ , в котором прописаны не просто вероятности, а МЕРЫ по достижению одних ПРИОРИТЕТОВ и недопущению других - нам враждебных. Экспертный мониторинг, как оценка РЕАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ и СОСТОЯНИЙ (утомительную скорбь, именуемую ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКОЙ, можно не упоминать, особенно на ночь глядя, она свое отыграла...), экспертный РЕЙТИНГ - оценка РЕАЛЬНЫХ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ  территории, хотя бы для привлечения инвестиций  - уже сильно меняют всю картину управления. Экспертное мышление управленцев - которые точно знают, ЧЕГО ИМЕННО ОНИ НЕ ЗНАЮТ,  то есть знают ВСЕ, ЧТО ИМ НУЖНО - сегодня востребовано как никогда, особенно на муниципальном уровне. Нематериальные ресурсы развития - человеческий потенциал , организационый ресурс, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ - сегодня лидируют во всем мире. Только не у нас... И жить дальше, управляя по образцу и подобию "товарищей, имеющих большой опыт партийной и хозяйственной работы" , осталось в общем немного: если мы и впрям войдем в ВТО уже в этом году, новые СТАНДАРТЫ ринутся на наш рынок, как танковый клин в прорыв: обходя мелкие узлы обороны и не обращая внимания на попытки сопротивления - пока бензина хватит... И эксперты придут на этот рынок СО СВОИМИ стандартами... И потери на освоение этих стандартов даже вообразить себе трудно... Картина маслом, как говорил главный герой известного сериала.

Написанное - отнюдь не скептические заметки "после полуночи".  Экспертное сообщество, которого одни боятся, как огня - там же будут говорить ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, а не что "нужно накануне выборов"; другие не могут понять - какое ВТО? У меня дебиторская задолженность, ГДЕ БАБКИ ВЗЯТЬ?! - в общем, это сообщество все равно создавать придется. Думаю, НАМ С ВАМИ, уважаемые коллеги. Со своими СТАНДАРТАМИ экспертного продукта... Со своими МЕТОДИКАМИ экспертной оценки и суждения... Со своей ЭКСПЕРТНОЙ ЭТИКОЙ - не чего хотит Иван Иванович,   а что есть на самом деле.... А самое главное - ЧЕГО МОЖНО ЖЕЛАТЬ? Кроме экспертов, на этот вопрос не ответит никто... А кроме бизнесменов он мало кому нужен... Поскольку, если верить все тому же Людвигу фон Мизесу ( сильно рекомендую к прочтению " Человеческая деятельность. Трактат по экономической теории") в этом мире есть только два сообщества, которым НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ САМИМ СЕБЕ О САМИХ СЕБЕ: это бизнес-сообщество и экспертное сообщество.  

На остальных надежды нет. Или почти нет...  Что вы об этом думаете?