Выиграл ли СССР во Второй мировой, победив в Великой Отечественной войне?
Существует расхожее либеральное мнение, что СССР проиграл Вторую мировую войну, которую выиграли США и Великобритания. Как всякое либеральное мнение это мнение назойливо и неверно.
Вторую мировую войну выиграла международная антифашистская коалиция. Главным и определяющим театром военных действий во Второй мировой войне была война СССР против нацистской Германии. Победоносно закончив свою справедливую войну, СССР, верный союзническому договору, вступил в войну против милитаристской Японии. Вклад СССР в разгром Японии столь же весом, как и вклад США и Китая.
Итак, победители во Второй мировой войне - коалиция государств.
Почему же либералы таковыми считают США и Великобританию? Потому что очень любят подменять понятия или попросту врать. В данном случае речь идёт о выгодоприобретателях от Второй мировой войны. В случае с США это несомненно верно. США от войны выиграли чрезвычайно - оккупация Западной Европы и Японии, экономическое закабаление Европы и Великобритании. Итоги войны для Великобритании плачевны - разрушенная экономика, обвальная деколонизация. От полного краха Великобританию спасли США, предоставив ей заём в 3,5 миллиарда долларов, последний платёж по которому британцы выплатили только в 2006 году.
Что приобрёл СССР по итогам Второй мировой войны? Либералы утверждают, что ничего, что СССР только потерял. Да, цена участия во Второй мировой для СССР неимоверно высока - 26 миллионов убитых советских граждан.
При этом число жертв гражданского населения в два раза выше такового среди военных. Это к вопросу ведения войны "цивилизованной" Европой, объединённой гитлеровской Германией против СССР. За что же заплатил СССР жизнями своих граждан?
За физическое существование народов, входящих в состав СССР. За международный авторитет. В войну СССР вступал изгоем, исключённым из Лиги наций, а вышел из неё учредителем ООН, Постоянным членом СБ ООН и представленным в ООН Украиной и Белоруссией. В войну СССР вступал единственным социалистическим государством, а вышел из неё социалистическим лагерем, представленным государствами Восточной Европы. В результате Второй мировой войны СССР вернул утраченные территории Российской империи и приобрёл новые. Экономика СССР вышла на новые рубежи, освоив новые технологии и создав новые отрасли народного хозяйства.
Совершенно приемлемые результаты, если быть откровенно циничным. Не вина СССР, что наследники профукали его состояние. СССР можно упрекнуть в недооценке алчности человека. Но это уже от слепой веры в человека, в его стремление к высшей справедливости. К чему это приводит в реальности показывают либералы с их оценкой итогов Второй мировой войны.

Владимир ростовский.
Комментарии
можете хорошо писать!
но редко
Все как было задумано уничтожить и Сталина и Гитлера.
----------------
А как же ! Согласно приказа императора Хирохито за две недели в плен сдались 660 000 японских военнослужащих ...
"Вопрос войны и мира вступает в критическую для нас фазу. Если мы заключил договор о взаимопомощи с Францией и Англией, то Германия откажется от Польша и будет искать "модус вивенди" с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный для СССР характер. Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу и вмешательство Англии и Франции в эту войну станет неизбежным. В этих условиях у нас будет много шансов остаться в стороне от конфликта, и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну" ..."В интересах СССР, родины трудящихся, чтобы война разразилась между Рейхом и капиталистическим англо французским блоком. Нужно сделать все, чтобы война длилась возможно дольше с целью изнурения двух сторон. Именно поэтому мы должны согласиться на заключение пакта, предложенного Германией, и работать над тем, чтобы война, объявленная однажды, продлилась максимальное количество времени."
В 1939 все шло по плану. Потом все пошло наперекосяк.
Итог: в СССР почти 42 млн погибших, более 46 млн раненых.
Это цена "выгодного вступления".
------------------------
В 1888 году собственник завода «Zeiss» Эрнст Карл Аббе установил 8-часовой рабочий день, 12-дневный ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение и т. д. Каждый служащий, от директора (самого Аббе) до рабочего, получал заработную плату и долю в прибыли, соответствующую его годичному заработку, причём максимальный оклад любого сотрудника не должен был превышать минимальный более чем в десять раз.
Не мешало бы иногда и историю почитать, а не врать напропалую.