Геннадий Иванов, поэт, первый секретарь правления Союза писателей России:

На модерации Отложенный

–Прежде всего Тургенев для меня – великий русский писатель. В классе у нас в школе висел его портрет. К сожалению, нередко теперь я не вижу в школах портретов наших классиков. Это печально.

Я только что вернулся из Вологды с Беловских чтений, и там понял: Иван Сергеевич – предтеча любимой моей «деревенской прозы». Кажется, Достоевский говорил, что помещичья литература сказала всё, что могла сказать, и теперь крестьяне сами о себе скажут. Так и получилось, И Тургенев невольно заложил фундамент этой будущей литературы, особенно «Записками охотника».

Перед тем как сесть за ответ для опроса «ЛГ», я перечитал кое-что из Тургенева. Какие-то места «просели» от времени, некоторые описания как бы забронзовели, как листва на осеннем дубе, но многое актуально, живо, даже свежо.

А вот рассказ «Живые мощи» абсолютно современный и необходимый. Как будто в наши дни написан этот рассказ на вечную тему о судьбе человека на земле и его вере.

Тема нигилизма нынче тоже актуальна. Так что Базаров никуда не ушёл. И немало сейчас людей, которые всё отрицают. «Всё, – с невыразимым спокойствием повторил Базаров».

И конечно, русский язык Тургенева! Его песнь русскому языку и сам слог. Это, пожалуй, самое главное в его наследии.

А его «Стихотворения в прозе»! Замечательны.

Тургенев наш классик. Об этом надо помнить государственным мужам. Классиков надо чтить и всячески утверждать на родной земле. У Тургенева про Кирсанова сказано: «Потеряв своё прошлое, он всё потерял». Так вот не потерять бы нам всё.