СМИ: российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев задержан по запросу прокуратуры Монако

На модерации Отложенный

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев Francknataf/Wikipedia.org

Российский миллиардер и владелец ФК «Монако» Дмитрий Рыболовлев задержан по запросу прокуратуры Монако, передает французское издание Le Monde. Его подозревают в коррупции и влиянии на местную полицию и судебную систему.

По сведениям СМИ, в апартаментах бизнесмена в Монте-Карло были проведены обыски. 

Информацию о задержании миллиардера подтвердил источник РКБ. «В первой половине дня во вторник, 6 ноября, Рыболовлев явился на допрос, на который был вызван некоторое время назад, и до сих пор находится в отделении», — цитирует издание собеседника, знакомого с обстоятельствами дела.

Адвокаты Рыболовлева также прокомментировали информацию о его задержании. «Мы сожалеем о том, что была нарушена тайна следствия, о чем свидетельствует появление информации в открытых источниках, и просим строго соблюдать презумпцию невиновности Дмитрия Рыболовлева», — сказали правозащитники.

В 2018 году Forbes оценил активы Рыболовлева в 6,800 млн долларов. Миллиардер занимает 18-е месте в рейтинге богатейших бизнесменов России.

______________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Биография и факты

Уроженец Перми Дмитрий Рыболовлев окончил местный медицинский институт, в которым преподавали его родители. Первый бизнес будущего члена списка Forbes оказался связан также с медициной: вместе с отцом он основал компанию «Магнетикс», которая специализировалась на лечении магнитотерапией.

Но со временем Рыболовлев переориентировался на торговлю и в 1992 году в Москве получил аттестат Минфина для работы с ценными бумагами. После этого бизнесмен открыл в Перми инвесткомпанию «Финансовый дом» и чековый инвестиционный фонд, скупавший у населения ваучеры для участия в приватизации местных промышленных предприятий.

По-настоящему крупный капитал Рыболовлеву принес крупнейший производитель и экспортер минеральных удобрений «Уралкалий». Процесс приватизации компании начался в 1992-1993 годах, структуры Рыболовлева активно участвовали в ней, параллельно выкупая акции предприятия на рынке.  В 2000 году он консолидировал более 50% акций компании. В 2007 году предприятие вышло на IPO, в ходе которого Рыболовлев продал 14% акций из своего пакета (на тот момент 80%), получив за них более $1 млрд.

В 2010-2011 годах продал свой пакет структурам сенатора Сулейману Керимову за $5 млрд. С 1995 года Рыболовлев жил большую часть времени в Швейцарии, а в 2011 году эмигрировал в Монако, вложив в одноименный футбольный клуб $200 млн.

 

Крупнейшими инвестициями Рыболовлева после отъезда из России стали инвестиции в живопись. В общей сложности на полотна Моне, Ван Гога, Гогена, Модильяни, Пикассо, Климта миллиардер потратил $2 млрд. Теперь он судится с арт-дилером Ивом Бувье, утверждая, что тот искусственно завышал стоимость произведений искусства и обманул его почти на $1 млрд.

Капитал Наличные от продажи в 2010 году пакетов акций «Уралкалия» (63%) и «Сильвинита» (25%).

Коллекция Собрание картин европейской живописи (Моне, Ван Гог, Гоген, Модильяни, Пикассо, Климт, Ротко и др.).

Событие В 2014 году выставил на продажу свой последний крупный актив в России — бизнес-центр «Военторг». В 2015-м договорился об условиях развода с бывшей женой, согласился заплатить ей $604 млн и отдал два дома в Швейцарии, тяжба по разделу имущества продолжалась семь лет.

Сделка В марте 2017 года выставил на аукцион несколько картин из своей коллекции, включая работы Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта. При их продаже потерял более $120 млн — на столько дороже картины обошлись Рыболовлеву, когда он покупал их при посредничестве швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Ранее Рыболовлев потерял при продаже трех картин более $100 млн. Он обвинил Бувье в мошенничестве и судится с ним.

Сделка В ноябре 2017 года продал на аукцион Christie’s в Нью-Йорке картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» за рекордные $450 млн.

Игрушка Известен страстью к дорогой недвижимости. Одна из последних покупок — особняк звезды Голливуда Уилла Смита на Гавайях. Актер приобрел его в 2009 году за $13,5 млн, Рыболовлев заплатил за него $20 млн. В 2013 году купил за $100 млн два острова в Греции, которые ранее принадлежали Аристотелю Онассису. Все покупки были произведены семейными трастами.

Спорт В 2011 году купил ФК «Монако». Перед началом сезона 2014 года клуб договорился о выплате Профессиональной футбольной лиге Франции €50 млн за отказ переносить штаб-квартиру на территорию Франции (чтобы уравнять положение с французскими клубами, которые платят больше налогов). В прошлом сезоне ФК Монако стал чемпионом Франции. 

Деталь Выступил спонсором фильмов Леонида Парфенова «Хребет России» и «Глаз Божий».

Событие В декабре 2017 года получил от властей Греции разрешение на строительство на острове Скорпиос. По данным местных СМИ, инвестиции миллиардера в проект составят €120 млн.

Профайл

Дата рождения
22.11.1966

Место рождения
Пермь

Семейное положение
Женат, двое детей

Должность
Председатель футбольного клуба «Монако»

Образование
Пермский медицинский институт (1990)

Активы
Инвестиции