США знают точные координаты всех российских субмарин

Издание Лента.ру со ссылкой на «Военно-промышленный курьер» сообщило, что российские подводные лодки перестали быть невидимыми для американцев.

Так, когда российские офицеры-подводники наложили траекторию полета американского разведывательного самолета Orion на карту расположения российских подлодок в ходе учений, оказалось, что все десять точек поворота его маршрута приходятся на места, где располагались субмарины.

«То есть он их даже не искал, а направлялся к конкретной точке», - поясняет автор публикации.

По его словам, масштаб угрозы не вполне осознается российскими военными, в частности, из-за того, что «российская противолодочная авиация катастрофически отстала от зарубежного уровня».

Кроме того, отмечает издание, серьезным тактическим недостатком, связанным с субмаринами, является и то, что даже при одинаковом уровне шумности российские подлодки «Северодвинск» и «Казань» существенно уступают американским «Вирджинии» и «Сивульфу».