«Никогда россияне не жили так хорошо как при Путине». ..Давайте обсудим..

На модерации Отложенный

 

 

 

Есть расхожая фраза, которую часто любят повторять в путинской  прессе:

 

 

«Никогда россияне не жили так хорошо как при Путине».

 

 

 

 Разумеется, это можно оспаривать при желании с цифрами в руках. Но нельзя не признать очевидного: авторитет нашего президента возник не на пустом месте.

Либералы могут утверждать, что наше общество тяжело больно «имперским шовинизмом», а наша власть растравливает в людях самые дремучие инстинкты.

 

 

И что весь рейтинг Путина – исключительно следствие «агрессивной внешней политики».

 

Мол наши граждане ходят с голым задом, но при этом радуются возвращению Крыма и строительству Крымского моста, олимпиадам и чемпионатам, переживают за чужие страны, не замечая, что в их холодильниках мышь давно намыливает веревку.

Разумеется, все это не так.

 

И именно потому что экономическое положение россиян улучшалось приличными темпами все нулевые годы, они и стали четко разделять период правления Ельцина и период правления Путина.

 

 

Но тут надо сделать и ряд оговорок.

 

 

У нас есть любители приписывать действующей власти буквально все наше хорошее.

 

Как коммунисты приписывают исключительно советской власти строительство дорог и электростанций – словно в США или во Франции дорог не строили и сидели при лучине.

 

Сторонники же путинской власти иронизируют: плохо люди живут, мест для парковки личных авто не найти!

 

 

Ну и как же живет обычный гражданин на просторах нашей необъятной Родины сегодня?

 

 

 

Либералы склонны полагать, что везде за МКАДом сплошной ад: все пьют, воруют и сдыхают от черной безысходности.

 

А лоялисты уверены, будто провинция корчит из себя бедных родственников, специально занижает свои доходы и плачется, чтобы выклянчить побольше.

 

 

Обе эти крайности действительности не соответствуют. Кто-то наверняка пьет и ворует, а кто-то живет лучше, чем столичный лоялист.

 

 

Но в целом наши граждане живут тяжело и трудно. Хреново живут..

 

И не только в провинции, но и в обеих столицах. Если у вас нет теплого места и вы не ведущий ток-шоу и не чиновник категории «А», то вам, как Алисе в стране чудес, нужно очень быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте.

 

У нас последнее время принято обвинять простой народ во всех возможных грехах.

 

Ну, взять обманутых дольщиков к примеру.

 

Они же сами решили сэкономить и купить квартиру на стадии котлована. С какого рожна теперь государство должно заниматься их проблемами? Они рискнули – пусть сами и расплачиваются за свой риск.

 

 

Однако же люди рискуют от безысходности.

 

Наверное, среди обманутых дольщиков есть и те, кто хотел сделать гешефт на недвижимость.

 

Но для большинства покупка квартиры на стадии котлована – единственный способ обзавестись своим жильем.

 

 

Квартира, в которой я живу, расположена на окраине Новосибирска.

 

Ее рыночная стоимость сегодня – около двух миллионов рублей. На стадии котлована она стоила 700 тысяч. Но даже такая сумма была неподъемной для тех, кто покупал здесь квартиры.

Люди брали кредиты и залезали в долги. К счастью, здесь все построили – и мои соседи теперь могут жить и рожать детей.

Но чтобы ездить на работу, им, разумеется, нужна машина. Потому что район спальный в полном смысле этого слова. Поэтому у большинства здесь машины есть.

 

 

Однако вы почти не встретите у нас во дворах новых машин.

 

 

90% – древние праворульные японцы. В начале десятых годов на автофорумах шел активный спор: что лучше покупать – древнего японца или же новую Ладу. Тогда новая Лада Гранта в самой скромной комплектации стоила 229 тысяч рублей. И это было сопоставимо с какой-нибудь двадцатилетней Тойотой.

 

 

Сегодня такие споры лишены смысла: цена на Гранту подскочила в пару раза, а цена на средние корейские автомобили зашкаливает за миллион. Так что теперь людей изрядно раздражает, когда все эти машины продолжают называть народными.  «Если это народные машины – то интересно, какого народа?»

 

 

Автомобиль давно превратился у нас из роскоши именно в средство передвижения. Но теперь молодая семья вынуждена покупать авторухлядь, которая будет требовать практически еженедельных трат.

 

 

Но и квартира на окраине большого города, купленная в кредит на стадии котлована, и самый бюджетный автомобиль – это и есть тот жирок, который наше население сумело поднакопить за восемнадцать минувших лет. При этом никакое государство все это никому в клювике не принесло. Все это было заработано тяжелым и упорным трудом тех, кто не состоял в чиновниках и депутатах.

 

Но именно вот этот жирок полностью срезала пенсионная реформа.

 

 

 

Деньги, которые теряет на ней обычная семья за пять лет – как раз и соответствуют маленькой квартирке и убогому автомобилю.

 

 

Но происходит не только это.

 

 

Все последние годы реальные доходы россиян не росли, а падали.

 

 

Те зарплаты, которые люди получают на самом деле, никак не соответствуют официальным цифрам.

Цифры говорят, что население все больше увязает в кредитах. Наши власти считают почему-то, что это свидетельство его финансовой безграмотности. Даже начинают недели финансовой грамотности проводить…

Но кредиты – это всего лишь попытка сохранить свой прежний уровень жизни на фоне постоянного падения. Если ваша зарплата годами не растет даже номинально, то со временем вы начнете ощущать инфляцию и падение курса рубля все сильнее и сильнее. Кредиты берутся в надежде на изменения экономической ситуации в будущем. Но она не меняется. И со временем эти самые кредиты начинают душить людей как вылупившийся из экономического яйца удав.

Поэтому отсутствие мест на парковках и пробки на дорогах ничего вам не скажут о реальном финансовом самочувствии обывателя. Оно с каждым днем ухудшается, а победные реляции с экранов телевизоров вызывают все большее раздражение.

Постоянное сравнение нас с Украиной и вовсе утомило. Быть может, украинцы живут совсем плохо, но российскому-то гражданину какая с того радость? Кой прок радоваться сдохшей у соседа корове – когда своя на ладан дышит?

И ведь нельзя сказать, что в целом наши власти не видят наступающих на нас проблем. Президент говорил о борьбе с бедностью, Майский указ писал…

Но правительство будто с цепи сорвалось: что ни день, то новые поборы, новые налоги. В соцсетях уже открыто пишут, что объявлена прямая война народу. Он же, названный исподволь «новой нефтью», пока в растерянности. Никакой войны правительству не объявляет. А оно его просто качает…
➡ Источник:https://publizist.ru/blogs/109433/27690/-