Законник-шалунишка.Гниение системы.
Законник-шалунишка
Латекс, плётки, малолетняя любовница и неудачная попытка бегства за кордон
Алексей Иванов
23

Накануне Басманный суд Москвы арестовал генерал-майора юстиции Олега Горбунова, теперь уже бывшего 1-го заместителя прокурора Республики Башкортостан (в этой должности находился с 2009 года и считался непотопляемой фигурой).
26 октября он задержан при попытке бежать в Германию. Горбунов собирался вылетать из московского аэропорта Шереметьево, уже застёгивал ремень безопасности в самолёте, но тут вошли вежливые люди в штатском, взяли высокопоставленного законника под руки и препроводили наружу.
Кстати, именно 26-го он покинул пост первого зампрокурора по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. При увольнении ему должны были выплатить 20 месячных должностных окладов (4,3 млн) и доплату за классный чин. По ходатайству прокурора Башкирии Андрея Назарова.

"В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя прокурора Республики Башкортостан Олега Горбунова, заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью указанной прокуратуры Артура Шаретдинова и их соучастников. Горбунов и Шаретдинов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В числе фигурантов этого уголовного дела – сотрудник прокуратуры города Уфы, депутат выборного органа местного самоуправления, руководитель коммерческой организации, которые подозреваются в посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ), а также первый заместитель главы администрации города Уфы, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки). Они дали показания по обстоятельствам преступления. По данным следствия, в 2017 году Олег Горбунов и Артур Шаретдинов, действуя группой лиц по предварительному сговору, при посредничестве вышеуказанных лиц получили от первого заместителя главы администрации города Уфы взятку в размере 10 миллионов рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях должностных лиц Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда", - сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Во время заседания (Басманного суда - Прим.) следователь предоставил суду результаты оперативно-розыскной деятельности. Выяснилось, что правоохранители с 23 по 25 октября прослушивали его телефон.
В разговорах со своими собеседниками подсудимый высказывал желание затаиться, сбыть своё имущество или притвориться сильно больным, чтобы противодействовать расследованию. Также Горбунов отказался сотрудничать с силовиками: он несколько раз называл неправильный пароль от изъятого телефона, чтобы тот автоматически заблокировался", - сообщает телеканал "360".
Представитель Генпрокуратуры настаивал на более мягкой мере пресечения.

Фото: Пётр Кассин, Эмин Джафаров / Коммерсантъ

По статье о взяточничестве Горбунову грозит до 15 лет тюремного заключения. Но, возможно, через какое-то время нарисуются новые обвинения.
Выяснились некоторые пикантные подробности. СМИ отмечают, что при обыске на рабочем месте 49-летнего первого заместителя республиканского прокурора найдены костюм из латекса, плётки и набор BDSM-аксессуаров. "Коммерсантъ" пишет об игрушках из секс-шопа, среди которых, по слухам, фаллоимитатор. Напомним, что держал он всю эту специфическую коллекцию прямо в прокурорском кабинете. Извращенческие причиндалы использовались по назначению тоже прямо здесь?
Также общественность вспомнила о неоднократных жалобах на Горбунова в связи с его моральным обликом. Ещё в 2015 году портал "Уфагейт" опубликовалобращение молодых сотрудников башкирской прокуратуры к генпрокурору РФ Юрию Чайке: "Уважаемый Юрий Яковлевич! Обращаются к Вам работники прокуратуры Республики Башкортостан. В настоящее время в г. Уфе Республики Башкортостан распространяется фотоснимок, на котором запечатлён первый заместитель прокурора Республике Башкортостан Олег Горбунов в окружении девушек из стриптиз-шоу. Снимок был сделан в его служебной квартире. Одна из девушек, держащая в руках живого удава является его 18-летней любовницей Багомановой Зариной. Встречаться же он начал с ней, когда ей было 15 лет. Возможно, этим объясняется тот факт, что Горбунов уже 7 лет проживает в Уфе без своей семьи. ...По нашему мнению связь Горбунова с малолетней Багомановой Зариной Рафаэльевной, 1996 г.р. заслуживает того, чтобы по данному факту было возбуждено уголовное дело за совершение развратных действий в отношении малолетних по ст. 134 УК РФ. Уверены, что она даст все подтверждающие преступление показания. В своём окружении она не скрывает свою давнюю близкую связь с Горбуновым. И всячески пользуется этим. В свою очередь, Горбунов полностью содержит свою сожительницу и, если появляется необходимость, оказывает ей необходимую помощь". Тогда все жалобы были проигнорированы Генпрокуратурой.


Комментарии
Нужно же все дела пересматривать.
За три десятка лет: НИ ОДНОГО ОБЩЕРОССИЙСКОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ .
Эти твари уже на "головы срут" - а "большинству" всё "лишьбынебыловойны" и "ктокромепутина".