Шуты и правители. Я больше о нынешних.

На модерации Отложенный

О шутах

       Я пенсионер, имею массу свободного времени. А иначе кто ещё в нормальном уме и здравии мог бы задуматься, скажем, о роли шутов в мировой истории. А ведь это очень интересно, да и выводы, особенно глядя на нашу действительность, могут быть весьма неожиданными.

       Итак – шуты…!? Многие полагают, что это то же что клоуны, скоморохи, паяцы, и сильно ошибаются. Последние развлекают толпу в балаганах и на ярмарках, а шуты - государей и их двор. Это очень важное отличие, ибо, как это не покажется странным, часто именно по тому, каков любимый шут, можно было судить об уме и могуществе государя. Сильный, а главное умный, понимал, что ему необходим рядом хоть один безрассудно-самоотверженный чудак, имеющий право и возможность возражать, спорить, говорить с риском для жизни пусть даже неприятную, но правду. И так получалось, что только от шута порой можно было услышать и узнать о том, чего не скажут братцы-царедворцы. Благодаря такой привилегии от хороших шутов многое зависело, а поскольку от них ждали правды (кривду и без них было кому принести), от шутов была, как правило, исключительно польза. Поэтому добрым словом их поминали и лучшие монархи мира и классики литературы. Так поднимем же чару за Шутов! Они заслужили, чтобы их звание писалось с заглавной буквы!

       А что же сейчас? Неужели таки пропала в них необходимость? И вот умудрённый годами мозг со скрежетом переваривает события и факты последнего столетия. И приходит к неутешительному, прямо-таки ужасному выводу. Столько глупостей всего за один век можно было наделать только при отсутствии около правителей нормального умного, проверенного временем Шута. Ну неужели Шут не объяснил бы когда надо что ради эрцгерцога и даже Дарданелл не стоит ввязываться в мировую войну; что все революции задумываются идеалистами, совершаются фанатиками, а их плодами всё равно воспользуются подлецы; что даже во имя великой идеи нельзя уничтожать миллионы своих сограждан; что бездумно распахав целину получишь одни проблемы, а на Кольском полуострове кукуруза всё равно не вырастет; что народ нельзя загонять метлой даже в коммунизм; что в Афганистане мальчики на свет нарождаются уже с оружием и их не завоюешь, и история многократно это подтверждала; что надо всё ой как хорошо продумать прежде чем начинать на Руси борьбу с пьянством. Ну и т.д. и т.п.

       Как видите всё это вроде бы элементарно и присутствие даже посредственного  Шута могло бы самым благоприятным образом сказаться на истории нашей державы. Но его не было и не могло быть рядом с правителем, места давно занимали те, кто с восторгом поддерживал любые начинания своего лидера, но либо боялся, либо из меркантильных или других побуждений не хотел говорить правду, возражать, спорить и доказывать. А может просто у монархов не хватало ума, чтобы понять насколько необходим ему неудобный правдолюбивый Шут?! Вот и жили не тужили в полном согласии такие правители и такие их сподвижники.

       И что же их отличает? Настоящий хороший Шут никогда не говорит глупости (если так показалось – ищи подтекст), а эти соратники как раз другого и не умеют. Например потому и обвешана была вся страна транспорантами типа: «СЛАВА КПСС» (а вы где-нибудь видели транспорант «Слава Богу»?),  «Хлеб всему голова», «Экономика должна быть экономной» (вот где вершина мудрости), «Всё для человека - всё во имя человека» (хоть бы раз показали этого человека), «Партия-Ум, Честь и Совесть…» и т.д.

- ну да вы помните. Чувствуете насколько даже здесь не хватало Шута. Если бы он к такому количеству глупости добавил немного сарказма то и вечно занятый, отрешённый от мира лидер начал бы понимать, что вокруг что-то не так и, возможно, начал бы приглядываться к своему окружению.

        А может потому ему и не давали появиться? Раньше двор состоял исключительно из лиц высшего сословия, к шутам все относились пренебрежительно и никто подумать не мог ему позавидовать. Ну сказал презренный шут глупость, так на то он и шут! В более поздние времена в окружение владыки полезли все кому не лень, но это были очень деятельные люди, причем обязательным для них стало отсутствие нравственных основ. Иначе как шагать по чьим-то головам? В Шуты они не годились ввиду профессиональной непригодности (ну не дал Бог ума, таланта, способности к любви и самопожертвованию), зато, даже при явной неприязни друг к другу, возникающей в ходе карабканья на верх, они прекрасно умели дружить против кого надо.   Плотным кольцом окружали трон и не пускали к телу владыки чужаков, и уж тем более ненавистного им честного Шута.

       Так кто же узурпировал место Шута, каковы зачастую они - эти сподвижники? Их сразу можно отличить даже в толпе, особенно по улыбкам. При появлении вождя на их лицах появляется особое выражение, которое очень трудно придать нормальному человеческому лицу. Да соратники специально этого и не делают. У них такое выражение восторга и восхищения появляется автоматически, оно уже выработано годами. Намедни очень высокий чин посещал свиноферму и ему показывали элитного поросёнка, так у всех присутствующих  членов свиты к этому уже привычному выражению прибавилось ещё и такое умиление, что получилось почище чем в библейском сюжете: прямо явление свиньи народу. Почудилось, что вот сейчас они оденут на хавронью постромки и вывезет наконец-то эта хрюшка страну к светлому будущему. Знаете, ну никак не верится мне, что эти сподвижники способны возражать, настаивать на своём, говорить правду, особенно неприятную, любить Родину и свой народ больше себя. Поэтому как никогда нам просто необходимы сейчас при правителях настоящие хорошие Шуты!!!

       В былые времена на Руси тоже были прекрасные, мудрые люди, которых зачастую причисляли к юродивым, но чрезвычайно почитали и народ и государи. Их называли блаженные. Там, где никто не мог молвить, лишь они без страха говорили правду и как могли будили в людях совесть. И сейчас у нас хватает честных, бескорыстных, совестливых, умных людей,  способных к самопожертвованию. Но именно на них, почему-то, абсолютно нет спроса. Без них так удобно и спокойно.

       Ну а если найдутся где умные и толковые правители пожелавшие иметь рядом прямодушного, совестливого, пусть несговорчивого и неудобного правдолюбца Шута, то хочется сразу их предостеречь. Не вздумайте его восхвалять и возвеличивать, предлагать высокие должности, степени и звания, а особенно, как у нас принято, вменять отчётность о его благородной деятельности. Тогда он может захлебнуться от восторга и трансформируется Шут в очередного шута горохового.

       Хотя это можно рассматривать как тест. Настоящий Шут откажется от почестей, постов и привилегий и предпочтёт остаться в блаженных. Вспомните великого Сократа.