"Простой продукт" кончается

На модерации Отложенный

Как известно, Онегин
«…читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем  живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет».
А.С.Пушкин

Во времена Адама Смита «простой продукт» давало сельское хозяйство. Россия тоже существует за счет «простого продукта». Но его роль выполняет минеральное сырье: нефть, газ, железо, уголь, никель, медь, золото, платина, алмазы...   Из цены нефти и газа на мировом рынке  возникают российский бюджет, безмерные доходы олигархов и чиновников, а также то, что остается русскому  народу –  зарплаты, пенсии, пособия. И так уже «четыре пятилетки», из года в год, без открытия новых месторождений, на базе старых запасов. За счет труда геологов прошлого века и прошлых поколений.
Именно «простой продукт», а не ВВП позволяет правильно оценить производительные силы России. СССР шел именно по этому пути, указывая запланированный  на год (или пятилетку) полезный продукт. Этой плановой политики сейчас придерживается некогда отсталый Китай, достигший невероятного развития экономики. Достаточно сказать, что Китай ежегодно добывает 2500 млн т угля и выплавляет 620 млн т стали!!!
В.Путин в бытность президентом тщетно пытался «удвоить» ВВП.  Но даже в случае успеха, это  была бы ложная картина благосостояния.  ВВП автоматически увеличивается вместе с ростом цен, инфляцией, обесцениванием рубля, а также с появлением разнообразных, часто губительных для общества «услуг» и «доходов» с казино, игральных автоматов, оплат расходов МЧС по борьбе с катастрофами, бешеных доходов чиновников и олигархов. Эти доходы резко увеличивают ВВП, но не отражают развитие страны. Российский ВВП может  даже удвоиться, если  депутаты в Думе добьются легализации проституции и налогообложения этого перспективного для современной России бизнеса!.. 
Но можно оценить стоимость реально произведенной продукции, безусловно, полезной для государства. Поскольку Россия давно уже является сырьевой колонией мирового уровня, то можно подсчитать «простой доход» от продажи минеральных ресурсов.  Деятельность Е.А.Козловского на посту министра геологии СССР позволила довести стоимость минеральных ресурсов СССР  с 5 до 26 триллионов долларов (в ценах 1989 г.). В 2010 г. они стоили бы в десять раз больше. Как самая большая ценность, богатства русских недр были сразу же украдены у народа в 1991 г.
 За основу расчетов взяты государственные доклады «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ», регулярно выпускаемые министерством природных ресурсов РФ. Количество и стоимость ресурсов взяты также из каналов РБК, сообщений прессы и данных интернета с учетом главных тенденций для каждого вида сырья.

Энергоресурсы: нефть, газ, уголь
Нефть. Это основа российской экономики. Цена нефти, к счастью для России, постоянно растет. Еще в 2006 году баррель нефти  (159 литров) стоил 50 долларов, и казалось, что это очень дорого. В середине 2008 года цена барреля взлетала до 140 долл., но в 2010 году она колебалась в пределах 79–95 долл., составляя в среднем 85 долл./баррель. В России добыча нефти оценивается в тоннах. Поскольку плотность нефти составляет 0,7–0,8 т/куб. м, то тонна нефти русского сорта «Urals» стоила в 2010 году  около 710 долл.
В РФ в 2010 году добыто более 500 млн т нефти, на 25 млн т больше, чем в прошлые годы. Но не за счет новых месторождений, а просто мелкие фирмы при росте цен постарались на второстепенных  нефтеносных площадях. Эта нефть стоит 355 млрд долл. Экспорт составил примерно 270 млн т; в структуре экспорта (%) авиакеросин – 1,5; бензин – 6; дизельное топливо – 35, т.е. вывозится в основном сырая нефть. Иначе и быть не может: из 27 НПЗ России 6 созданы в 30-е гг. прошлого века, еще 6 – в 40-е, 7 – в 50-е... Российский бензин хуже, чем у самых технически отсталых стран Африки. Однако стоимость экспорта – 190 млрд долл.  
Но олигархи не занимаются благотворительностью. У нас не Венесуэла, Кувейт или Арабские Эмираты, где на бензин гражданам установлены символические цены. Цена на бензин в РФ сопоставима с ценой на бензин в США, а стоимость авиационного керосина намного превысила цену авиакеросина в США, что безумно повысило стоимость авиаперевозок в России. Поэтому деньги за нефть олигархи внутри страны тоже получают сполна.

Газ.  Добыча газа в 2010 году составила 660 млрд кубометров. Цена 1000 кубометров для дальнего зарубежья 400 долл., для ближнего – 280, но РФ сейчас для Украины и Белоруссии ставит международную цену. Стоимость добытого газа превышает 260 млрд долл.  Русский газ по трубопроводам или в сжиженном виде  идет почти во все страны Европы, а также в Турцию, Китай, Японию, Корею. Экспорт газа составляет 230 млрд кубометров на сумму более 90 млрд долл.

Уголь.  Добыча угля катастрофически упала по сравнению с 1990 годом, когда было добыто 460 млн т угля. Но все же в 2010-м получено 280 млн т. Цена на уголь колеблется в зависимости от качества  и  способов добычи от 60 до 180 долл./т; в среднем, считая по 80–100 долл./т, стоимость русского угля составляет 22–25 млрд долл. Суммарная стоимость энергоресурсов, добытых в 2010 году в России, достигает 640 млрд долл.! Напомним, что весь бюджет РФ составляет... 280 млрд долл.

Черные металлы: железо,  титан, хром, марганец
Железо. Железных руд в стране катастрофически не хватает. Возможности карьерной добычи в Белгородской области и в Карелии практически исчерпаны. Уральским металлургическим заводам не хватает 25–30 млн т руды в год, шахтная добыча железной руды требует больших капиталовложений, а наши новые хозяева привыкли все брать даром. В итоге выплавка стали в России неуклонно падает. Напомню, что СССР выплавлял в 1989 году 162 миллиона тонн, РФ в 2006-м – 70,8, а в 2010-м получено 59,9 млн т стоимостью более 30 млрд долл.

Для сравнения: Китай в 2010-м г. выплавил 620(!!!) млн т стали. В качестве железного лома Китай использовал стальные каркасы брошенных советских заводов. Главных легирующих элементов – марганца и хрома – в России нет, марганец ввозится с Украины и из Бразилии, а хром – из Казахстана.

Титан.  В 1980 году СССР был крупнейшим в мире производителем металлического титана: до 100 тыс. т металла в год, больше, чем все страны мира, вместе взятые. В 2010 году Россия произвела в основном из украинской руды более 30 тыс. т титана в виде проката для гигантских самолетов – «Боингов» США и европейских «Эрбасов». Цена качественного титанового листа – более  50 тыс. долл./т, стоимость – 1,5 млрд долл. Общая стоимость черных металлов, произведенных в  России в 2010 году, – около 32 млрд долл.

Цветные металлы: алюминий, никель, медь,  цинк, свинец, олово
Алюминий. Россия занимает ведущее место в мире по выплавке и экспорту алюминия. Добыча боксита, главной руды алюминия, составляет 3,5 млн т, но этого мало, значительная часть глинозема импортируется. Цена алюминия, этого крайне энергоемкого металла, составляет более 2,3 тыс. долл./т. Производство алюминия в РФ в прошлом году достигло 4,4 млн т на сумму 13 млрд долл.! Следует отметить, что Россия вывозит 4,2 млн т (95%) металла за рубеж и занимает одно из последних мест в мире по потреблению алюминия на душу населения как одна их полудиких африканских стран.
Это связано с уничтожением отечественной авиапромышленности, развалом автопрома и отсутствием производства качественных стройматериалов. Характерно, что алюминий из РФ вывозится даже не в прокате и изделиях, а просто в слитках.  Главный металл современности «реформированной» России не нужен. Подчеркнем, что вся грандиозная алюминиевая промышленность досталась России бесплатно, в наследство от общенародной собственности СССР и беззаконно  отдана в частное владение олигархии.

Никель. Россия – крупнейший производитель и экспортер никеля. Советские геологи разведали уникальное и богатейшее в мире Норильское месторождение, где вместе с никелем в огромных количествах добываются медь, кобальт, палладий, платина, золото. Оно было преступно продано министром геологии РФ В.Орловым фальшивой фирме, организованной дельцами по подложному паспорту, за 171 млн долл. при ежегодной чудовищной стоимости продукции – 11–12 млрд долл. (!!!) Нет в мире рудника с такой производительностью. В 2009 году выплавлено 270 тыс. т никеля (21% мирового производства), из них экспорт составил 260 тыс. т, т.е. 97%. Весь металл вывозится, как и алюминий, в слитках.
Никель нашему производству не нужен. Он поступает к нам обратно из-за рубежа в виде изделий: сверкающих никелем иномарок, нержавеющей никелевой стали обсадных труб нефтегазовой промышленности и хирургических инструментов. Стоимость никеля в 2006 году достигала 53 000 долл. за тонну, принося олигархам огромную прибыль. Хотя цена снизилась до 23 500 долл. за тонну, но все же цена этого металла превышает 6 млрд долл.

Медь. Производство меди в РФ в 2009 году составило 940 тыс. т (5,4% мирового производства). Больше половины этой меди получено в Норильске. При современной цене 9,4 тыс. долл. за тонну русская медь стоит более 10 млрд долл. Экспорт меди составлял в 2008 г. 270 тыс. т.

Цинк. Цинка производится мало – 300 тыс. т (2,3% от мирового), его не хватает для оцинковки кровельного железа, Россия импортирует 35 тыс. т цинка в год. При цене 2,2 тыс. долл. за тонну вклад цинка –  0,6 млрд долл.

Свинец. Свинца производится мало, всего 0,8% мирового производства. Выплавляется 80 тыс. т в год, из них 55 тыс. т экспортируется. Видно, аккумуляторы и пули для армии мы уже не производим. При цене 2,4 тыс. долл. за тонну вклад свинца – 0,15 млрд долл.

Олово. В СССР добывалось ежегодно 26 тыс. тонн олова. Сейчас крупные дальневосточные оловянные месторождения заброшены. В 2006 г. было добыто 2900 тонн на сумму 60 млн долл., из них 300 тонн проданы в Китай.
Общая стоимость цветных металлов, добытых в 2010 году, – более 30 млрд долл., главным образом за счет алюминия, меди и никеля.



Драгоценные металлы: золото, платиноиды, серебро
Золото. Добыча золота в РФ в 2010 году составила 205 т. Увеличение добычи золота с обычных 160 т в предыдущие годы связано с обесцениванием всех бумажных денег, в том числе доллара, евро, рубля, всяких фунтов и т.д. Соответственно за тройскую  унцию (31,1 г) в 2006 г. давали 330 долл., в 2008 – 880, а в 2010 – 1370 и выше!.. Стоимость добытого золота – 9 млрд долл.

Платиноиды. Главными металлами платиновой группы являются палладий и платина. В России добываются также очень дорогие редкие платиноиды – иридий, родий, рутений, осмий. Цена всех платиноидов резко выросла вместе с ценой золота. Стоимость тройской унции платины 1700 долл., иридия и палладия – 700, родия – до 3500. Добыча засекречена, но в 2006 г. общая добыча платиноидов составила 156,4 т. Из них четверть – платина, остальное – пал­ладий и прочие. Стоимость – более 3 млрд долл. Практически все платиноиды вывозятся за рубеж: экспорт в 2006 году составил 155 т.
В иные годы экспорт намного превышал добычу: по данным британской платиновой  компании Мэттью и К°, в 1996 году экспорт из РФ составлял 214 тонн, в 1998 году – 224 т. Это значит, что из разоренной ельцинской России секретно вывозился не кудринско-гайдаровский «бумажно-валютный», а настоящий золото-платиновый валютный запас из неприкосновенных кладовых Государственного банка РФ.
Напомним, что бюджет РФ в 1997 году составлял... 19,7 млрд долл., проще говоря, не было бюджета, не было страны. Россия была полностью разворована и существовала только на карте. Бумажная страна с бумажно-валютными ресурсами из пачек резаной бумаги... Золота где-то в пыльном углу банка оставалось всего 140 тонн. Напомню также, что после страшной войны в 1953 году золотой запас СССР составлял 2550 т, несмотря на оплату чистым золотом огромного 10-миллиардного долга Америке за поставки оружия и снаряжения по ленд-лизу.
Серебро. Добыча серебра в 2007 году составила 1468,8 т; в 2010 –  более 1500 т. Цена тройской унции за это время выросла с 16,5 до 30  долл., цена этого серебра около 1,5 млрд долл. Современная стоимость драгоценных металлов, добываемых в РФ, превышает  13 млрд долл.

Радиоактивные металлы: уран
Уран. Добыча урана в РФ в 2010 г. составила 3,2 тыс. т. Потребность – 18 тыс. т. Недостающий уран забирают со склада, оставшегося от советских времен и изрядно разворованного лично Черномырдиным. Позорная сделка Гор–Черномырдин вошла в историю и не должна забываться. Тогда американцы хвастали, что «вырвали урановые зубы» России... Неосторожное заявление Путина, что Россия начинает массовое строительство атомных станций, давно забыто правительством России (на какие шиши их строить и кому?.. Ни денег, ни урана, ни специалистов нет). Но торговцы ураном немедленно подняли цену с 50 долл./кг оксидного концентрата до 300 долл. Нашим АЭС требуется 5 тыс. т урана, да еще обязательств на 10 тыс. тонн… Стоимость урана, добываемого на единственном в России  Стрельцовском месторождении в Забайкалье, составляет около 1 млрд долл. Россия сейчас покупает крупное месторождение урана в Намибии, где планирует добывать более 3 тыс. т. урана в год. Кроме того, Россия экспортирует обогащенный уран на сумму 0,7 млрд долл. Итого по урану выходит 1,7 млрд долл.
Не будем мелочиться   и считать цену молибдена, вольфрама, кобальта, ванадия. Эти металлы Россия почти не добывает, а концентраты при случае дельцы продают в Китай вместе с зубами тигров. Нашей стране уже не нужны  качественные легированные стали, потому что станкостроение в России забыто. Станочные линии идут на металлолом. Специалистов нет.
Не будем говорить о незнакомых кремлевским министрам и столь ценимых в развитых странах, особенно в Китае,  редких и рассеянных элементах, таких, как литий,  бериллий, цезий, рубидий, барий, стронций, скандий, ниобий, тантал. Эти элементы высоких технологий Россия давно перестала добывать и использовать. Заброшены месторождения редкоземельных элементов: забыты удивительные свойства  церия, лантана, иттрия, гадолиния... Прекращена добыча слюды, известной на Руси со времен Ивана Грозного и названной в Европе мусковитом, «стеклом из Московии». «Реформированная» Россия погрузилась в вонючее болото технического невежества.

Нерудные полезные ископаемые
Алмазы. В последнее время ежегодно добывалось около 36 млн карат (карат – 0,2 г) на 2,5 млрд долл. Экспорт неограненных «сырых» алмазов составлял около половины добычи, между тем при огранке цена вырастает в 10 раз. Но огранкой русских алмазов занимаются рабочие и техники Израиля, Голландии, Бельгии, Индии. Между тем Россия могла бы производить бриллианты на 10–12 млрд долл. Тогда не пять тысяч, как в наше время, а десятки тысяч русских рабочих и техников имели бы квалифицированную и хорошо оплачиваемую работу. Например, в Индии, не имеющей своих алмазных месторождений, огранкой бриллиантов занимаются 800 000 рабочих!
Фосфорные, калийные, аммиачные удобрения. Производство фосфорных удобрений в пересчете на Р2О5 оценивается в 4,8 млн т, что соответствует добыче 10,3 млн т апатитового концентрата. Его стоимость 1 млрд долл. Практически все фосфорные удобрения из России вывозятся. С продуктами переработки – фосфорной кислотой и аммофосом – удобрения стоят 1,5 млрд долл., их охотно покупают Китай и Латинская Америка. У русских крестьян денег на удобрения нет.
Добыча калийных солей, в пересчете на К2О – 7 млн т. Все калийные удобрения стоимостью более 1 млрд долл. уходят за рубеж. У русских крестьян денег  на эти удобрения тоже нет. Получение аммиачной селитры идет за счет окисления азота атмосферы, получают 2,5 млн т на сумму 1,5 млрд долл. В Россию все эти удобрения возвращаются из-за рубежа в виде продуктов. Сум­марная стоимость удобрений 3,5 млрд долл.
Из нерудных полезных ископаемых значительную роль играет добыча  стройматериалов: десятки миллионов тонн известняка, доломита, мергеля, гранита, глин, особенно кирпичных, а также песок, гравий, щебень. В РСФСР производилось 100 млн т цемента; в РФ в 1995-м – 33 млн т. Сейчас положение улучшилось, в 2010 году получено около 80 млн т цемента. Добываются также  поваренная соль, плавиковый шпат, полевой шпат, кварц. Общая стоимость нерудных материалов, стройматериалов и цемента достигает 12 млрд долл.
Россия потребляет огромное количество воды – до 90 миллиардов кубометров. Вода у нас необоснованно дешева, тем не менее стоимость этой воды – не менее 10 млрд долл.
Таким образом, суммарная стоимость минеральных ресурсов, которые русские люди добыли на своей территории, используя свои знания и труд, составляет 745 млрд долл. Сюда следует добавить стоимость электроэнергии гидростанций – 160 млрд кВт.ч, по цене 2 руб. за кВт.ч, не менее 10 млрд долл. Итого имеем около 755 миллиардов долларов стоимости первичного  ПРОСТОГО ПРОДУКТА.
Но это не весь «простой продукт». Сюда надо добавить продукцию сельского хозяйства. Хоть и развалено оно, хоть и собрала Россия в  2010 году ничтожно мало зерна – 63 млн т, хоть и придется нам закупать 4 миллиона тонн картошки за рубежом, все же 50 млрд долл. сельское хозяйство еще дает, иначе мы бы все умерли от голода.
Итак, на 805 млрд долл. «простого продукта», из  них 640 млрд – стоимость энергоносителей. Для России стоимость энергоносителей обычно составляет 65%  стоимости иных произведенных продуктов. Ос­тальные занимают металлы и изделия из них, в том числе оружие (15%); химическая промышленность (7%), древесина (5%), другие товары (8%). Итого суммарный полезный продукт – триллион долларов.
Конечно, страна находится в глубоком кризисе. Разорены сельское хозяйство, легкая промышленность, электроника, радиотехника, металлообработка, станкостроение, самолетостроение, автопром и т.д. Соответственно вымирает наука, развалена медицина, деградирует образование. Картина в высшей степени безрадостная. Население существует, проедая сырьевые ресурсы, которые будут вскоре исчерпаны. Ликуют только чиновники и олигархи, для которых наша власть устроила поистине земной рай: их состояние многократно превышает бюджет России. Наш убогий бюджет отражает экономику сырьевой коррумпированной колонии мирового масштаба, но он ни в малой степени не соответствует экономике великой державы.
Но все же суммарный полезный  продукт за 2010 год стоит триллион долларов. В соответствии с законами РФ в бюджет отчисляются: от стоимости минеральных ресурсов – 40%, от прочих товаров – 25%, от зар­платы – 13%. В бюджет указанные налоги дадут как минимум 420 млрд долл.  Огромные деньги поступают  от таможни: 12–15 млрд долл. ежегодно.
В бюджет идет также квартплата. Жилье, построенное до 1991 года, многократно окупило свою себестоимость, но государство планомерно увеличивает налоги с ЖКХ. Если считать по 1000 долл. в год с семьи, то наберется еще 40 миллиардов долларов. Государство находит еще множество путей увеличить доходы за счет простого народа. У нас суммарно выходит 455 млрд долл., сумма эта занижена, но все равно официальный бюджет значительно меньше и оценивается в 280 млрд долл.
Как говорится, у каждого своя Россия, у кого – шахта, у кого – шиш. Очевидно, что народный слуга – правительство – хитрит со своим хозяином и бесстыдно его обманывает. Очевидно, что слугам народа хватает денег для шикарной личной жизни.  Но  огромные средства не служат развитию государства и сохранению народа. Денежные потоки скрываются и уходят за рубеж. Истинные доходы правительства значительно превышают официальные и при честном раскладе средняя зарплата населения дол­жна составлять не меньше 1000 долларов.
Разве Россия с ее огромными доходами за счет минеральных ресурсов производит на душу населения меньше, чем Греция, Турция, Португалия, Испания?.. А ведь  российская зарплата вдвое меньше, чем в этих небогатых странах. Особенно нищими являются геологи, представители забытой профессии, которая до сих  пор содержит Россию и ее самовлюбленное правительство с его огромными личными доходами.
Возникает простой вопрос к этой самодовольной разжиревшей власти, не способной развивать государство. Риторический вопрос из песни В.Высоцкого: «Когда захочешь в магазин, где деньги, Зин?..»