# Facebookтеррор: админы заблокировали мой аккаунт без причины

Социальные сети занимают в нашей жизни огромное место. Мы обмениваемся информацией, как личной, так и рабочей, налаживаем деловые связи и личную жизнь, размещаем фотографии, создаем группы помощи и поддержки. Это виртуальная жизнь, которая занимает не последнее место в нашей реальности.

В одной из групп, к которой я присоединился в Facebook, волонтеры пиарят спасенных животных, пристраивают их, а также ведут социальные страницы, размещают фотографии и видео с ними.

Да, признаюсь, мне жаль брошенных животных, нуждающихся в нашей помощи, тепле и любви. Помочь им устроиться в этой жизни, не оказаться вновь на улице, в холод, голодными и беззащитными, важно для меня. Поэтому я подписался и стал помогать пристраивать животинок. Вот такая деятельность приюта. И чем больше друзей в соцсети, тем больше репостов и, следовательно, возможности найти для них новую семью.

Помимо того, что я не остаюсь безучастным к общественной жизни, остается и родственный фактор: мои родственники проживают в странах т.н. «постсоветского пространства». Тетка в Сигулде да братья в Царникава. С ними мы общаемся, обмениваемся новостями и фотографиями в соцсети.

Вот за одно «мнение», высказанное в комментариях к посту о сомнительной экономической ситуации в Латвии, миграции ее жителей за рубеж в поисках лучшей доли, я получил блокировку. Племянник учится в Англии, не желая домой возвращаться - к нищете и отсутствию перспектив. Вот я его и поддержал. Написал, что в Латвии русскоязычное население, по сути, притесняется, и нет там шанса на развитие и нормальную жизнь.

Как итог, через пару дней зайти не смог на страницу. Аккаунт заблокировала администрация Facebook. Не понравились мои сомнения в правильности выбора европейского пути развития Латвией, которая превратилась в страну на обочине после этого.

Да и национальность сыграла со мной, как говорят, дурную шутку. Я же русский, а нашего брата американская компания банит за милую душу, выслуживаясь перед спецслужбами и властями США.

Только глупец не понял, что в ход пущена политическая цензура. Теперь страницу пытаюсь восстановить, но не получается. Так, мне предлагают опознать друзей, которых у меня за 2 тысячи перевалило. Запомнить их по именам просто нереально.

Из-за незаконных действий админов Facebook я утратил доступ к своим фотографиям и контактам, важная переписка тоже потеряна, как и сведения о друзьях, проживающих за границей. Не ко всем в гости успел приехать, адреса же не переписал. Не думал, что соцсеть такой террор с цензурой устроит. Реально под ударом оказались все русскоязычные пользователи соцсети Цукерберга.

Впрочем, остался один способ – подать иск в суд на неправомерные действия компании и потребовать восстановить мою страницу и доступ к ней. Прецеденты уже имеются.

В России в калифорнийский суд подает исковое заявление против соцсети Федеральное агентство новостей, аккаунт которого был заблокирован, вследствие чего СМИ был причинен ущерб. Американцы тоже на месте не сидят и защищают свои права. В штате Мэриленд жительница по имени Карен Бет Янг обжаловала в суде действия представителей Facebook в связи с незаконной блокировкой ее аккаунта. Коренное население Северной Америки (индейцы) также судились с руководством соцсети, назвавшем их племенные имена чистой воды фейками и забанившем их страницы.

Подобное самоуправство Facebook, оскорбительное поведение и политическую цензуру терпеть нельзя. Позволить администрации соцсети использовать мои данные по своему усмотрению, блокировать аккаунты по своему желанию в нарушение закона и моих прав? Терпеть подобное я не стану. Буду решать, как призвать информационных террористов к порядку. Полагаю, иск россиянина имеет высокие шансы на победу в суде. Советую всем, кто пострадал от беззакония и политцензуры Facebook, сделать также.