У экс-главы ФТС, хранившем миллионы в коробках, украли деньги и "горсточку бриллиантов"

В Москве неизвестные обокрали экс-главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, который два года назад был вынужден покинуть свой пост после того, как следователи нашли у него дома около 100 млн рублей, часть из которых лежала в обувных коробках. Как сообщает телеграм-канал Mash, у Бельянинова похитили 15 млн рублей, 10 тыс. долларов, 10 тыс. евро, 30 коллекционных монет-реплик царских червонцев, а также ювелирные украшения и «горсточку бриллиантов». Общая сумма украденного составила около 50 млн рублей.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве Znak.com сообщили, что не могут распространять персональную информацию, сам факт кражи не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

Напомним, в 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов РФ внести кандидатуру бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова для назначения председателем правления Евразийского банка развития (ЕАБР). 

До этого, с 2006 по 2016 год, Бельянинов возглавлял таможенную службу.

В ходе расследования уголовного дела в 2016 году о незаконном перемещении через таможенную границу алкогольной продукции в крупном размере в квартире госслужащего был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены 100 млн рублей. Часть денег, как сообщалось, лежала в обувных коробках. В результате Бельянинов был вынужден покинуть пост главы таможенной службы. Позднее Бельянинов сообщал, что поступить именно так ему рекомендовал президент Владимир Путин. Сам же Бельянинов заявлял, что после ухода из таможни готов работать, где угодно, «хоть туалеты мыть, хоть губернатором». «Я человек служивый, всю жизнь служу государству и, как вы поняли из газет, не очень бедный, у меня все в порядке», — отмечал Бельянинов.

Источник: https://www.znak.com/2018-10-25/u_eks_glavy_fts_hranivshem_milliony_v_korobkah_ukrali_dengi_i_gorstochku_brilliantov

11
2004
3