Диалог с другом или - Cherchez la femme!

На модерации Отложенный

Он приходит всегда неожиданно. Может быть поэтому, когда я его вижу, у меня как-то ёкает сердце.
Нет, я не влюблена в него...я всегда рада его видеть,он мне приятен, я люблю с ним беседовать, мне с ним интересно...он очень талантлив: музыкален, прекрасно владеет словом.
Он никогда не приходит просто так. Либо у него есть какое-то сообщение,либо он отвечает на мои вопросы ,мои обращения или сообщения.
Сегодня он опять появился,вдруг.Я смотрела на него с интересом,разбавленным немалой долей удивления-сегодня он был какой-то особенный...
-Ну проходи, садись. Как дела, что нового?


-Да всё как всегда(улыбается своей обаятельной улыбкой). Кручусь. Знаешь же, как это бывает крутишься-крутишься, а в результате,проблемы только прибавляются. Там закрыл дырку,прорвалось в другом месте,-он засмеялся.


Я вижу, что его что-то гложет изнутри. И эта весёлость- напускная.
Да он вообще:немного позёр, артист, словоблуд,  и выделывает такие словесные кренделя,  такие узоры плетёт словами , что порою,диву даёшься.


-А ты всё цветёшь!-он нарочито внимательно , с улыбкой,осматривает меня,-красавица всамделишная!


-Да куда там! Кофе будешь?


-Да я больше по пивку,ты же знаешь? Достаёт из спортивной сумки, с которой не расстаётся, несколько баночек пива.
-Присоединишься?


-Да нет, я кофе, пиво не является предметом моей страсти, смеюсь я,-особенно зимой! Что -нибудь к пивку?


-Нет-нет.Зачем портить вкус (посмеивается).

Я смотрю на него.Интересный, здоровый парень,прямо-мачо.

Очень толковый,талантливый.Смотрю на его руки, с такой лёгкостью срывающие крышечки с баночек  пива, и думаю: он одинаково талантливо воспроизводит этими пальцами прекрасные музыкальные звуки, и пронзительные звуки-слова в своих замечательных,рассказах...
--Ну а теперь скажи,  я же вижу, что что-то не так...я права?
-Ну ты всегда права. Да не то, чтобы ...ну просто ...знаешь,как бывает...кризис среднего возраста...(смущённо улыбается) Накатывает на меня...иной раз даже очень сильно,и отчаяние порой берёт, но я справлюсь.(подмигивает мне,всё ещё улыбаясь)
А я вижу, что дело не только в этом.

К тому, что бывают проблемы и нестыковки в его небольшом бизнесе, он уже, в принципе, адаптирован.

Что-то ещё...что же?
Когда состояние мужчины вызывает беспокойство, когда в его поведении появляется что-то необычное,тогда, как говорят французы:"Cherchez la femme"!


-Ты влюбился? (он поперхнулся пивом, и удивлённо уставился на меня). Можешь не отвечать,если не хочешь,но я же вижу, я уже хорошо тебя знаю, чтобы это понять.


-Ты ясновидящая?  (А я вижу, что он судорожно раздумывает :перевести разговор в шутку, или, всё-таки, расколоться) Я сижу и участливо смотрю на него.
-Да,понимаешь, так накрыло,как лавина, с головой!


-Так это же счастье, что тебя смущает? Что не так?


-Понимаешь,я стал бояться...бояться вновь обжечься...бояться разочарований.И ещё: а вдруг, я не смогу,не смогу дать ей то, чего она ждёт от меня? Меня гнетёт и мучает, что я не очень успешен, и мне уже не 25 и даже не 35, у меня многого нет из того, что хотел бы дать мужчина любимой женщине...Значит,значит... отношения ,скорее всего, обречены...
В его глазах было столько боли, что я не выдержала.


-Да ты рискни! Другого шанса может ведь не быть! Пусть это будет короткое время,но счастье  быть с женщиной,которую любишь, стоит того, чтобы рискнуть. А отказаться от своего счастья в страхе, что что-то не сложится,не состоится,не получится,-это удел слабаков и трусов!


Именно эту фразу я и сказала у порога, когда он уходил...остальной диалог происходил между нами только в моём воображении...
-Ты всё поняла?-удивлённо воскликнул он! Как тебе это удаётся?
-Просто я уже слишком хорошо тебя знаю.


Я подошла к окну и смотрела ему вслед.Мне показалось, или шёл он походкой уверенного в себе человека?


Видимо, почувствовав мой взгляд,он обернулся и помахал мне рукой, широкая улыбка сияла на его лице!
Значит,не показалось...ну и Слава Богу!