Китай строит конкурента Гонконга. Таинственный подземный город в Пекине

 

КИТАЙ ПОСТРОИТ ЗАОБЛАЧНОГО КОНКУРЕНТА ГОНКОНГА

Китай, наука, город, экология

В Китае запланировали построить город будущего и сделать егоэкологически безопасным и способным конкурировать с финансовым центром в Гонконге. Да и построят его недалеко от самого Гонконга.

Архитекторы со всего мира участвовали в конкурсе по разработке новой бизнес-зоны на территории 170 га в городе Шэньчжэнь китайской провинции Гуандун. Комиссия утвердила проект города с названием «Гражданин облака». Согласно плану, будут построены три основных небоскреба высотой 680 метров. Вокруг них возведут множество торговых и культурных объектов .

Китай, город, архитектура

Бизнес-центр заоблачного города, далеко не единственная замечательная вещь в новом колоссальном проекте. Хотя по планам, именно здесь должна сконцентрироваться бизнес элита китайских компаний, в противовес финансовому центру в Гонконге. Возможно, место выбрано не случайно, точно напротив автономной области. Вид с территории Гонконга на китайский город будущего, архитекторы представили таким.

Китай, наука, город, экология

Футуристический город в Китае должен быть и полностью экологически чистый, давая природе больше, чем забирает от нее. Для этой цели будет построена система из садов, которые будут окружать здания и будут их „легкими”, ответственными за свежий воздух.

Китай построит заоблачного конкурента Гонконга

Дождевая вода в китайском чудо-городе будет собрана и использована, а электричество станут добывать с помощью солнечных батарей, ветряных мельниц и водорослей. Большую часть необходимой пищи для «заоблачных» горожан планируют производить и перерабатывать в непосредственной близости от заоблачного города.

В целях экологической безопасности будут установлены специальные устройства для фильтрации мелких частиц и углекислого газа из воздуха, так что смог, заполонивший современный Китай должен остаться в прошлом.

 

ТАИНСТВЕННЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД В ПЕКИНЕ

 

подземный город, Пекин

Пекин – один из неповторимых городов нашей планеты.

Он поразителен всем и средневековыми зданиями, со своей историей уходящими корнями в глубину веков и архитектурой современного мегаполиса. Однако вряд ли кому-то известно, что при всём этом внешним великолепием, таким, как Храм неба, Запретный город или знаменитая площадь Тяньаньмэнь, находится другой, никому не известный и невидимый глазу Пекин, это Пекин – подземный (china-today.ru).

Город под землёй (Dixia Cheng) появился относительно недавно, в 70-е годы ХХ-го века. Его появление связано всё с той же пресловутой холодной войной. Отношения с СССР достигли критической точки накала, и Китай всерьез опасался ядерного удара со стороны всесильного соседа. Тогда лидер Китайской компартии Мао Цзэдун вынес решение о строительстве поземного города, где, в случае атаки, могло укрыться практически всё население Пекина.

Проект постройки города был разработан еще в 60-е годы двадцатого века и после его утверждения в рекордно короткие сроки практически под центром Пекина, на общей площади более чем 80 квадратных километров возник вполне самостоятельный город, где в достаточно комфортных условиях, могли разместиться около 800 тысяч пекинцев.

Этот город не просто временное бомбоубежище, здесь есть вся присущая городам инфраструктура: улицы, жилые кварталы, места дислокации войск и техники; школы, больницы, театры, кинотеатры, кафе, рынки, фермы по выращиванию животных, грибов и растений; хранилища продуктов и даже спортивные сооружения. По периметру всего города налажена система скважин, обеспечивающая населения города водой, специально спроектированная вентиляционная система непроницаема для радиоактивных и химических отходов.

Массивные цементобетонные стены и двери способны выдержать не только ядерный удар, но и защищают от землетрясений и наводнений. На сколько этажей в глубину построен город точно неизвестно, так как правительство Китая не обнародовало данную информацию.

В начале 2000 года, по окончании холодной войны, руководство КНР открыло доступ к небольшой части города, разрешив туда ограниченный доступ туристов. По отзывам и описаниям первых туристов они были поражены масштабностью построек поземного города. Однако с 2008 года и по настоящее время, Пекин — подземный официально был закрыт властями на реконструкцию. Пекин современный мегаполис с острой проблемой нехватки жилья и местные необеспеченные жители самовольно заняли некоторые подземные бункеры. В настоящее время данное сооружение является самым большим из известных современных подземных городов.

http://china-today.ru/turizm-otdyh-v-kitae/podzemnyj-gorod-v-pekine/

 

Источник: http://china-today.ru/kitaj-nauka-gorod-gonkong/

4
952
6