Рейтинг бедности регионов России
Через потребление мяса и фруктов. Мясо и фрукты считаются наиболее ценными и полезными продуктами питания. Мясо дает организму человека необходимые для жизни животные белки и жиры, а фрукты витамины и глюкозу (природные сахара).
Плюс они обладают большой гастрономической ценностью и наличие их в рационе питания свидетельствует о бедности или достатке семьи.
Немного предыстории. Советский Союз ломался под разговоры о недостатке мяса и колбасы на прилавках государственных магазинов. Пресловутые очереди и талоны конца СССР до сих пор травмируют неустойчивую психику многих людей.
Однако, сломав СССР и перейдя к рыночной экономике и наполнив прилавки, т.е. создав видимость изобилия, мы больше и качественнее питаться не стали, о чем свидетельствует статистика:

Посмотрим отдельно потребление мяса и мясопродуктов за это время:

Как понятно из графика, только в 2013 году, т.е. спустя 23 года, мы достигли среднедушевого уровня потребления мяса кризисного 1990 года. И то за счет дешевой и малоценной в пищевом отношении курятины.
Далее случился самострел в виде санкций Путина по запрету импорта, что опять уронило потребление мяса, которое вернулось на уровень 1990 года только в прошлом году.
Теперь перейдем к регионам, которые в России живут очень по разному. Для этого воспользуемся обследованием рациона питания домохозяйств, опубликованным Росстатом за 2013 год.
Там есть данные по самооценке достаточности своего питания по регионам России. В том числе по мясу и фруктами. По ним я сделал диаграммы. Сперва мясо:

27,5% семей не могут себе позволить еду с мясом, птицей или рыбой через день. Причем, наибольший процент таких семей в республиках Северного Кавказа и Центральной России. Наименьший процент на Чукотке, столицах, Татарстане и ХМАО с ЯНАО.
Похожая картина по фруктам:

В общем, непонятно зачем ломали Советский Союз, разрушили лучшую в мире систему соцгарантий? Чтобы в итоге получить полные прилавки при недостатке питания для большинства населения при ухудшении рациона и здоровья людей по этой причине?
Комментарии
А мерять благосостояние надо не опросами потребителей, а объемами производителей. Объемом производства хлебобулочных изделий недлительного хранения - неизбежного ежедневного продукта.
Это статистика за 2010-2017 годы, в тысячах тонн.
Динамика потребления хлебных продуктов (в пересчете на муку)», кг. на человека в год.
http://grifon-expert.ru/obzory/108-obzor-rynka-hleba-i-hlebobulochnyh-izdeliy-rf-2017-2018.html
Помимо роста цен, с 2010 по 2017 ухудшаются качественные характеристики потребляемых хлебных изделий, и уменьшается потребление людьми хлеба.
В 2018 году, без сомнений, все показатели упадут сильнее, чем за все предыдущие годы, из-за роста бедности, налогов, тарифов, НДС и отъема пенсий, из-за которого пожилые люди, не успевшие дожить до 60-ти до упырячьего закона, уже сейчас вынуждены начать экономить...
Пропага...
Комментарий удален модератором