Йеменские повстанцы сняли на видео подбитый "Абрамс" Саудовской Аравии

 Йеменские повстанцы-хуситы подорвали и сожгли танк "Абрамс" Вооружённых сил Саудовской Аравии. Видео и фотографии уничтожения боевой машины опубликованы в твиттер-аккаунте Yemen Observer.

Only one Abrams tried to stop Houthi offensive. Tank was damaged and crew left it. pic.twitter.com/H84wHqNZ91

— Yemen Observer (@YemeniObserv) 13 октября 2018 г.

Бой произошёл в провинции Джизан, на юге Саудовской Аравии, сообщает РИА "Новости". Повстанцев из Йемена пытался остановить лишь один танк без прикрытия пехоты. После того как его подбили, экипаж выбрался наружу и сбежал с места столкновения.

Houthi fighters burned M1A2S. pic.twitter.com/UkIjpREzPw

— Yemen Observer (@YemeniObserv) 13 октября 2018 г.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией воюет с движением хуситов у своих границ и на территории Йемена с 2014 года. В августе этого года в результате авиаударов по Йемену силами коалиции погибли десятки людей. Один из снарядов попал в школьный автобус.

Председатель Верховного политического совета Йемена Махди аль-Машат написал письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой остановить кровопролитие в стране.