КОЛИЧЕСТВО УБИТЫХ ОТКЛИКАЕТСЯ КАЧЕСТВОМ ЖИВУЩИХ
Игорь Васильевич Кохано́вский (род. 2 апреля 1937) — известный советский и российский поэт-песенник.
Окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) им. Куйбышева, работал по специальности.
В 1964 году уехал в Магадан, с 1965 по 1968 работал в газете «Магаданский комсомолец», затем был старателем на Чукотке.
В молодости увлекался бардовской песней.
Его одноклассник, сокурсник по МИСИ и друг В. С. Высоцкий пел песни Кохановского «Бабье лето» и «Иволга», а затем посвятил ему пять своих песен
(«Мой друг уехал в Магадан», «Я видел Нагайскую бухту», «Получил я недавно письмо», «Что сегодня мне суды и заседанья...», «Возвратился мой друг неожиданно...»).
Кохановский написал тексты ряда песен, исполнявшихся звёздами советской и российской эстрады, от Клавдии Шульженко и Людмилы Зыкиной до Софии Ротару.
Немало песен он сочинил и для польской певицы Анны Герман, также переводил стихи песен с польского языка.
Это Игорь Кохановский научил Высоцкого играть на гитаре, и сначала Высоцкий пел песни Игоря, а потом уже стал сочинять своё.
Вот, например:
ЗАКОН ДИАЛЕКТИКИ
Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих.
Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.
В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,
Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность…
Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
НЕ ЗНАЛА, ЧТО КОЛИЧЕСТВО УБИТЫХ
ОТКЛИКНЕТСЯ ЕЙ КАЧЕСТВОМ ЖИВУЩИХ.
1989
Комментарии
ОТКЛИКНЕТСЯ ЕЙ КАЧЕСТВОМ ЖИВУЩИХ.
+++++++++++++++++++++++
Абсолютно точно.
И вообще, как сказала Голда Меир, "нельзя зачёркивать прошлое от того, что настоящее на него не похоже".