Рупор Запада «Новая газета» намеренно лжет о пресловутых «русских хакерах»
В современном мире журналистики читателям предлагается целый спектр материалов для, так скажем, изучения и ознакомления с объективной точкой зрения по абсолютно разным темам: мирового или внутриполитического масштаба. Однако далеко не все привыкли печатать правду, и «Новая газета» как раз из тех изданий, кто работает с заказухой.
Этот пропагандистский ресурс уже давно смирился с призванием «сливного бачка» антироссийской пропаганды, ведь за деньги западных спонсоров поддерживать данный статус чуть ли не почетно. Однако делают это «новогазетчики» очень топорно и непрофессионально, и говорить о какой-либо журналистской этике вообще не приходится.
Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на публикуемые изданием материалы, где нет ничего позитивного о России, только грязь. Впрочем, на такой же волне работают их западные коллеги, привыкшие хаять нашу страну за деньги. Излюбленной темой этих писак является распространение пасквилей о пресловутых «русских хакерах», которые чуть ли не весь мир поставили на уши. О том же самом пишет и «Новая газета».
Накануне издание выкатило статью, где журналисты попытались связать победу латышской партии «Согласие» с вмешательством российских хакеров. Хотя, где выборы, а где хакеры? Но «Новой» вдаваться в глубинные размышления нет времени, поэтому они ограничились лишь домыслами.
Журналисты пишут, что, несмотря на уверенную победу мэра Риги Нила Ушакова, набравшего 20% голосов, на итоги выборов якобы повлияла кибератака. Причем, обо всех этих «выборных недоразумениях» новогазетчики как бы вскользь упоминают в конце своего материала, а всю остальную его часть говорят о кибервзломе.
О том, что издание безосновательно связано эти вещи, говорят еще и хештеги вроде «выборы», «хакеры», которые удачно расположились друг с другом.

Впрочем, при первом же факт-чекинге их псевдорасследование тут же было разоблачено. Оказалось, на выборах в Латвии злостные нарушения зафиксированы не были, а в Бюро по защите конституции подтвердило, что никаких кибератак «русскими хакерами» не происходило. Это очень сильно задело «Новую», и она тут же выкатила еще один пасквиль о России.

Здесь новогазетчики назвали нашу страну «токсичной», а партию Ушакова – пророссийской, хотя она, скорее, держит нейтралитет. Ведь она поддерживает не только русскоязычных латвийцев, но и латышей. Однако издание признать это не может, и дальше поливает грязью Россию.
«Новая газета» и дальше будет врать своим читателям, передергивать факты, вырывать фразы из контекста, чтобы это укладывалась в этих русофобскую политику, пока за это платят западные спонсоры. Немудрено, что новогазетчики решили поспекулировать именно на кибератаках, да и еще и в связке с Прибалтикой, где такие темы воспринимаются особенно остро. Подобными манипуляциями «Новая газета» в очередной раз подтвердила свой непрофессионализм и готовность существовать в статусе «сливного бачка» Запада.
Комментарии