МРАКОБЕСЫ
КИЕВ, 9 октября 2018 – REGNUM Писательница-русофоб Лариса Ницой покинула студию программы «Большой вторник» после того, как ведущая Диана Панченко отказалась переходить на украинский язык. Об этом сообщил оппозиционный украинский телеканал NewsOne.
«Вам бы хотелось, чтоб в этой стране все ходили строем, распевая кричалки. Думали и дышали одинаково. Но так не будет», – добавила телеведущая.
Я же, со своей стороны, добавлю следующее.
Как мы уже не раз убеждались, в нашей жизни всё рано или поздно возвращается «на круги своя». И чтобы лишний раз подтвердить этот постулат, сделаем кратенький экскурс в недавнюю историю «незалежной».
В январе 2008 года Виктор Ющенко, будучи тогда президентом Украины, инициировал законопроект, согласно которому устанавливалась «нерушимость статуса украинского языка как единственного государственного».
В октябре 2012 года, в преддверии парламентских выборов, по инициативе правящей Партии регионов был принят Закон о языковой политике.
Он предусматривал, что в тех регионах Украины, где негосударственный язык является родным по меньшей мере для десяти процентов населения, ему присваивается статус регионального.
Этот статус означал, в частности, что язык используется в делопроизводстве и при общении местных органов власти с гражданами.
После принятия закона русскому языку был официально предоставлен статус регионального в ряде городов и областей Украины. В некоторых населённых пунктах такой статус получили другие языки: например, румынский и венгерский.
Однако на западе Украины, к примеру, в Тернопольской и Львовской областях местные власти признавать этот закон отказались. Против него выступила и украинская оппозиция, увидевшая в реформе угрозу для государственного (украинского) языка. Оппозиционеры уже тогда пообещали отменить закон в случае прихода к власти.
Их час пробил 23 февраля 2014 года, после того, как под контроль участников победившего путча перешла Верховная Рада. Итак, всё вернулось «на круги своя» – к 2008 году.
Сегодняшние события на Украине, когда такие мракобесы, как Ницой, убеждающая украинских школьников отождествлять русскость с фашизмом, когда Верховная рада приняла в первом чтении закон, направленный на тотальную дерусификацию страны, – заставляют нас снова вспомнить об этом.
По мнению экспертов, украинские власти таким образом, хотят они этого или нет, стимулируют исход населения с Украины.
Комментарии
==========
"Меньше народу - больше кислороду" (с)
Быть или не быть населению ВНЕ госструктур
на территории Украины - это их заботы,
а не госвласти Украины.