Эволюция «успеха по-русски» , такова реальность .

Люди не чувствуют , что живут в родной стране , они как чужие .

Нам с экранов ТВ много , нет скорее всего мало , рассказывают о жизни страны .

О жизни народа ... рассказывают многочисленные политики и эксперты , ведущие и шоумены , артисты и режиссеры …

Такое впечатление , что он твой сосед ... и месит с тобою грязь , вместо асфальта . Носит резиновые сапоги , вместо туфлей .

 

 

Я и сам частый гость телеэфиров , смотрю ради спортивного интереса .

В какой-то момент ты ловишь себя на мысли , что ты находишься в параллельной реальности .

Ведущий говорит о том , как растут зарплаты , но ты при этом понимаешь , что народ живёт в перекошенных избах , моется в корыте , а за ЖКХ платит чуть ли не больше , чем зарабатывает . Начинаешь говорить об этом , а в ответ аудитория гостей телепередачи поднимает тебя на смех . Им смешно .

И вот ты уже почти сомневаешься ... так , может , и правда россиян все устраивает и они хорошо живут ?

Может , прав депутат , рассказывающий мне о том , что всё у всех хорошо , а трудные условия жизни , это придуманные байки пиндосов ?

Можно спорить об этом сколько угодно , но кто , кроме самих людей , расскажет всё как есть ?

Как точно узнать , не увидев своими глазами ? Никак .

Поэтому я этим летом , ещё раз проехал за рулём автомобиля пол России , как мне кажется , многое понял о своей стране .

Прежде всего должен признать тот факт , что страну-то я знал и по роду службы и из любопытства объезжая святые места . 

Сначала о заблуждениях .

Первое и ярчайшее открытие - уличный протест в России мёртв , но матерят в три этажа .

Или притворяется , что спит крепким сном .

Просыпается , бывает . Как , например , внезапно пробудились от летаргического сна в этом сентябре Дальний Восток , Владимир и , протерев спросонья глаза , открыто выступили против «Единой России» .

Но это протест внутренний ... в этом и вся разница .

Акции , которые нужно относить к исключительным случаям .

Поняла это власть ? Посмотрим . Выводы должна была сделать , однозначно .

И хочется верить , что в башнях и башенках Кремля уже активно разрабатывают новые технологические подходы и к избирательному процессу в целом , и к электорату в частности .

Если привычную кальку не заменят , то страну потеряют .

В 2019 году ожидается также немало избирательных кампаний ... об этом следует помнить .

Пока же вся критика власти , на уровне «диванных аналитиков» : вечером , перед телевизором , к реальным действиям никто не готов .

Потому , что жить всем так хорошо , что и возмутиться нечем ? Не угадали .

Просто народ уже давно не верит в выборы . Голосовали ведь не «за» ЛДПР и КПРФ . А «против» «Единой России» .

Люди обмануты , запуганы , живут в нищете и заняты в большинстве своём лишь тем , как выжить .

Какая уж тут политическая активность .

Сейчас это выгодно власти , но очень скоро может стать самой большой угрозой . Пока же старшее поколение вообще настолько зомбировано , что готово мириться буквально с любыми лишениями , повторяя мантру «лишь бы не было войны» , а пытается как-то бороться за лучшую жизнь разве что молодежь .

По-своему бороться : молодые люди мигрируют по стране в поисках оной : с Дальнего Востока уезжают в Сибирь , из Сибири перебираются на Урал , с Урала и прочих регионов западной части России едут в Москву и Питер .

А кто из них по способнее ... и вовсе уезжает за границу .

Такова сегодня эволюция «успеха по-русски» , такова реальность .

Только слепой или тупой ... этого не замечает !

Едва ли можно их за это упрекнуть .

Жить в российской глубинке действительно тяжело . И тяжело порой увидеть свой личный свет в конце тоннеля , оставаясь там .

В большинстве регионов царит осознание обреченности и невозможности что-то изменить в лучшую сторону .

Стоит только самому попытаться сделать что-то хорошее , создать успешное предприятие , например , как тут же появляются местные царьки и либо все уничтожают , либо забирают себе .

А бесконечное русское терпение приводит только к общей апатии . Примеров масса , поделюсь несколькими .

Печальная Оренбургская область . Те же рейдерские захваты с ОМОНом ... норма для этого региона .

Приходят «маски-шоу» , захватывают животноводческое предприятие , и никому нет дела .

А вообще весь Оренбург напоминает какую-то гигантскую промзону : все серое , мрачное . На улицах пьяные люди маргинального вида , которые просят денег на сигареты и дешевый алкоголь . В эти моменты , как нельзя лучше чувствуешь всю глубину марксовского «бытие определяет сознание» . Людям действительно передаётся душа города .

Такая же ситуация и в Саратове и в Кировской области ... они с Оренбургом словно близнецы . Даже люди похожи , только , как ни странно , в Саратове они более злые и сильно недовольны местной властью и её действиями .

Вот , например , Саратовская областная дума продлила действие локального закона о потребительской корзине : финансовую часть оставили в размере 3 тысяч рублей в месяц до 2020 года .

Вы только вдумайтесь в цифру -  3 тысячи !

Как на такую сумму человек может питаться месяц ?

А еще в Саратовской области один из самых низких средне душевой доход среди всех регионов России и самые плохие дороги : только 9% дорожной сети соответствует нормативам. Чего уж тут удивляться , что люди наполнены злостью и апатией ?

Народ повсеместно запуган .

В Башкирии некоторые люди прямо говорили : «А у нас все-все телефоны прослушиваются» .

И тем не менее это один из немногих регионов , где я увидел , что какой-то протест всё-таки прорывается : местный предприниматель из Стерлитамака устроил голодовку против незаконной конфискации его бизнеса .

Насколько человек должен был отчаяться , чтобы исполнить такое в запуганной Башкирии ?

В Кировской области - ни дорог , ни работы , а люди разговаривают шёпотом ... вдруг ... кто то ... услышит и донесёт . И ты потеряешь работу . 

Вообще люди повсеместно недовольны региональной властью .

В Алтае регион буквально загадили привозным мусором .

Про Забайкалье я вообще молчу , это напрочь убитый регион .

В поселковой администрации туалет - отойти за забор !

Мы всё еще говорим о блокчейне и цифровой экономике ? 

Хотя Забайкальский край и Читу стоит отметить особо : там недовольство местными властями , которые просто кинули людей в трудную минуту после наводнения , один на один с бедой, достигло такого уровня , что страх отошёл на второй план .

Вот там люди готовы идти на любые самые радикальные меры , лишь бы добиться внимания чиновников .

Но это исключение , которое лишь подтверждает общее правило : протест по стране в целом тихий , не выходящий за границы кухни .

Но главная боль , это , конечно , Дальний Восток .

Что там творится ! На Камчатке промышленники из-за рекордного улова просто выкидывают на берег гнить рыбу только для того , чтобы не снижать цены на рынке .

Если не верите , загляните в Сеть , там полно таких видео : идут островитяне по берегу , горы лосося тухнут , ножом вспарывают - оттуда лезет икра . Как это назвать ?

Но простым смертным ловить лосося без платной лицензии нельзя - это уже статья .

На то , что Росрыболовство или другие федеральные органы обратят на них внимание , никто уже и не рассчитывает .

Москва далеко , сама по себе , а для Дальнего Востока это вообще совершенно иной и незнакомый мир .

На Сахалине пытаются внедрить губернаторскую программу «Три хвоста» , которая позволяет местным жителям вылавливать до 3 горбуш без всяких разрешений .

Это хоть что-то , но понятно же , что только этой локальной мерой сыт не будешь , нужны решения на федеральном уровне . А здесь пока только палки в колеса , то же Росрыболовство «Трем хвостам» противится , словно боится , что народ их объест .

А в Амурской области местные власти плевать хотели и на рыбу , и на население .

Москвичи приезжают и выгребают всё из реки Амур сетями , а местным жителям ловить (во всех смыслах) нечего .

Там люди уже думают только об одном ,  когда же Китай - который совсем рядом , через реку , - наконец их заберёт к себе .

Кому-то ждать уже надоело , продают или сдают квартиры в Благовещенске и переезжают жить в китайский город Хэйхэ .

Люди не чувствуют , что живут в родной стране , они как чужие .

Вот это ощущение отчуждённости и брошенности , характерно для всех регионов .

Яркий пример - обманутые дольщики .

Их сотни тысяч по всей России .

На страховки рассчитывать не приходится , а региональные власти прикладывают немалые усилия , чтобы дольщиков никто не замечал на федеральном уровне .

Хотя гласность , это пугало для властей и решение многих проблем . Но , увы , формат гласности «снизу» сегодня максимум - это пара звонков на «Прямую линию» президенту .

Общество долго ждало обратной связи , но так и не дождалось .

Где ситуация еще более-менее терпимая (или привычная в высшей степени) , там царит тихое апатичное недовольство с нотками злости . Как в Саратове .

Люди готовы что-то предпринимать , лишь когда оказываются совсем загнанными в угол , доведёнными до отчаяния .

Это очень опасная тенденция : любой напряженной ситуации нужен свой клапан , который стравливает давление .

Но таких клапанов нигде нет , и самое печальное , что власти не видят в них необходимости . А это уже чревато большим взрывом .

Российская власть долго придерживалась тактики удержания народа в ежовых рукавицах .

Бедным народом со сломленной волей проще управлять : каждый занимается только вопросом собственного выживания , здесь уж не до протестов и прочих проявлений недовольства .

Любые же попытки выпрыгнуть из котла моментально купировались , а освещение в СМИ пресекалось .

До определенного момента такая тактика позволяет чиновникам держаться своих мест : на региональном уровне всё тихо и спокойно , а это позволяет создавать красивые отчёты их кураторам в Кремле . И все довольны . Но палку перегнули , за Читой скоро последуют другие регионы , ибо политическое поле в стране разрушено .

Можно не гадать , когда же давление в котле поднимется до критической отметки , это конец ноября , когда вступят в силу новые антироссийские санкции .

Вот тогда пояса людям так придется затянуть , что станет невозможно дышать . Высокое напряжение в условиях разрушенного политического поля обычно снимается кровавой войной . Но внешних врагов , готовых открыто воевать на территории России , сейчас нет .

Даже США на это не пойдут , у них тактика манипулирования другими народами . А вот раздрай внутри страны - это запросто.

Вариантов выхода , если не хотим такого сценария , два :

Либо договариваться с США о снятии санкций и установке деловых отношений (а это невозможно — слишком высока цена).

Либо власти разворачиваются лицом к регионам , к народу и обращают внимание на проблемы людей .

Пора признать , что «Карточный домик» рухнул .

Власть должна открыто заявить :

«Мы понимаем , что получили урок от общества и мы понимаем , что несколько переборщили с попыткой насадить умершую политическую систему на то , что сейчас существует , и мы хотим , конечно , перезапустить эту систему и перезапустим с вероятностью в 100 %» .