Заметки обывателя. Байки скорой помощи.

На модерации Отложенный

Никакой политики, никаких оценок, просто зарисовка из жизни.

Сегодня я не выспался. Вчера, в час ночи в дверь позвонила соседка и слезно упросила помочь перетащить ее парализованную матушку из квартиры в машину скорой помощи. Неудобно было отказать, живем в соседях ни один десяток лет. Заручившись моим согласием и уговорив еще парочку мужиков с лестницы, бедная женщина отправилась вызывать скорую. Машина появилась только через полтора часа. Как объяснила женщина, теперь, прежде чем ехать, скорая согласовывает в желаемой больнице возможность укладки и только после получения согласия едет. За скромную сумму в пять тысяч можно было уговорить врачей и шофера самим тащить бабулю вниз - но и этой несчастной пятерки у хозяйки не нашлось. Женщина просила положить матушку в Мариинскую больницу, что недалеко от ее дома, так как она сама уже далеко не молода, тоже инвалид и с трудом ходит, и ездить в пригород, в дежурную районную больницу,  ухаживать за беспомощной пенсионеркой каждый день не в состоянии, а нанимать сиделку (как говорят, около 500 р. в день) - ей не по карману. В больнице ей сказали, что мест нет и не будет, но тут же предложили положить на внебюджетную койку - около 15 000 р в день, плюс лекарства и расходники.

Когда приехала скорая, то они сказали, что везти куда-либо бесполезно, так как больная, скорее всего, не доедет, помрет у них в машине, а это крайне негативно скажется на статистике. Приняли решение как-то привести больную в транспортабельное состояние и вести в ближайшую больницу. Больше часа двое врачей шаманили над бабулькой, наконец стабилизировали пульс и давление и мы, наконец принялись тащить неимоверно тяжелое тело по узким проходам заставленной какими-то шкафами и этажерками квартиры.

В качестве носилок был эластичный кусок армированной пленки с шестью пришитыми ручками по бокам - полевой вариант носилок. По пути мысль была одна - не уронить. Падение будет последним, что бабулька почувствует. По лестнице спускаться был сплошной кошмар. Тесно, темно, одна ручка оторвалась, бабулька чуть не съехала с носилок вниз, пойманная в последний момент, уронили монитор, накликав на себя полный ненависти глас врача.  По счастью, провода датчиков не соскочили. Прибор тоже ухватили в последний момент, уже над полом. На улице выяснилось, что у штатной каталки на колесиках одно колесо отвалилось и тут же потерялось в глубоченном снегу. Порылись, нашли, присунули кое как на место. Бубульку положили на каталку. Тут врачи заявляют, что есть риск не попасть сразу в реанимацию, нужно, чтоб кто-то поехал вместе с больной подписывать бумаги и договариваться с дежурными, чтоб нашли койку в реанимации, или что-то в этом смысле. Если б не слышал все это своими ушами, не поверил бы не за что. Наконец, все закончилось и у бабульки, похоже, появился-таки шанс пожить еще какое-то время. Напоследок посоветовали сразу вызывать частную скорую помощь. Данный вызов обошелся бы тысяч в 25, зато сразу, быстро, по первому классу, в любую больницу, с погрузкой и разгрузкой.

Это я все к чему? К тому, что болеть нынче крайне дорого и неудобно.

Так будьте здоровы, живите богато, насколько позволит вам ваша зарплата,

А если зарплата вам жить не позволит, так вы не живите, никто не неволит!