"Узники совести", гонтмахеровы колонны и "бессмысленные мечтания"

На модерации Отложенный

 

Для продолжения шоу 31 числа власть и т.н. либералы нашли новые сюжеты. Раньше была скукота. Ждать 31 число (которое еще и не каждый месяц бывает), дежурно покричать "Путин уходи", получить задержание на пару часов и идти домой к надоевшей жене, шумным детям и проблемам с соседями.

  И тут случилось! Власти оказали неслыханную услугу. Заточили в подземелье совесть нации. Самого гражданина Немцова, великого пассионария Яшина и выдающегося революционера Лимонова (он же Савенко, он же Эдичка) Теперь все отлично. Каждый день можно устраивать бучу около ментовок где содержатся данные герои и иметь честь быть арестованными. А главное что путиноиды в лице милиции будут этой затее всячески подыгрывать.

   Успехов вам в своем новом проекте, наши маленькие друзья. Хотя, скоро Ваших пассионариев отпустят на свободу  и опять станет скучно.

    Вот в таком подходе и беда всей этой тусовки 31. Людей в первую очередь интересуют конкретные проблемы, а не игрища по поводу возможности собираться где и когда попало. Кто сумеет наладить борьбу за конкретные права людей тот и станет массовой оппозицией.
А для этих господ борьба с Путиным заслонила все остальное. Они всерьез думают, что заставив Пу уйти они изменят страну. Это система и Пу всего лишь ее сегодняшний символ.

А тут еще подоспели новые предложения по спасению многострадальной России со стороны гражданина Гонтмахера. Особенно меня воодушевило его стремления следовать заветам Гайдара и его гарвардских мальчиков:

http://www.echo.msk.ru/blog/gontmaher/740083-echo/

Никто и не предлагает заморозить сегодняшнюю  ситуацию в стране. Значительной части граждан очевидно, что суверенная демократия это дорога в тупик.

Но предложения  Гонтмахера это идеализм и попытка в очередной раз заморочить людям голову. В который раз предлагается уповать на интеллигенцию и немногочисленную либеральную оппозицию с непопулярными лидерами, мифическое экспертное сообщество, к которому автор, видимо, и себя причисляет. Какие действия должны произвести эти 4 колонны нам автор не рассказал.

Очевидно,  сам не особо понимает.

   Что касается колонны пятой, то что может предложить  Гонтмахер этим людям, чтобы они слились "в едином порыве"? Путина в отставку? Право  Лимонову и Немцову  свободно ходить по московским площадям? Людям этого недостаточно. И кто предлагается координатором такого слияния? Политическое течение, во многом состоящее из одиозных политиков, оставивших о себе недобрую память у людей в 90-е годы? Некоторые представители которого, почти в открытую называют своих менее «сознательных и революционных» сограждан чуть ли не быдлом?

Никакие глобальные изменения невозможно провести сверху. Какой-нибудь Немцов может на время заморочить голову избирателям и получить какое-то количество их голосов. Но он не сможет  тоже самое сделать с бюрократическим аппаратом при отсутствии веры людей в свои силы на местах, без диалога с вменяемыми представителями местных властей. А это по силам сделать только те, кто поднимает конкретные проблемы типа нелегальной миграции, межнациональных отношений, незаконных застроек. И не только в Москве, Питере или Химкинскоим лесу, а в Урюпинсках, Торжках или станицах.

Что коммуняки догматики, что либералы.  Если бы коммунисты решились на омоложении партии, сменили руководство, да заткнулись про Ленина и Сталина, то Грызлов с компанией сейчас уже бы имели бледный вид. и никакие фальсификациями бы не набирали свои типа 60%.

Либералы не лучше. Они будут раз за разом организовывать изначально мертвые проекты с одиозными лидерами и нести то же самое, что на ранее проигранных выборах. Хотя и среди них и встречаются адекватные люди. Но я от них ожидаю скорее включения в федеральную тройку легендарной  Бабы Леры, чем  отказа от догм.

Беда Гонтмахера и большинства других либералов в том, что они уверены, что вот они сами дозрели , а народ нет. Причем сплошь и рядом почему-то сами они себя с народом не ассоциируют. Если бы оппозиция начинала свою работу снизу, то и количество граждан, поверивших в свои силы было бы больше. То же ДПНИ, участвуй они в выборах, имели бы даже в Москве неплохую поддержку. Потому что не боятся конкретной работы с людьми. А Гонтмахеровы тезисы это иллюзии. или как сказал Николай Второй о просьбах тогдашних либералов ввести Конституцию "Бессмысленные мечтания"