Дележка в Берлине. За семьдесят лет мир не слишком поменялся.

На модерации Отложенный

Уже год, как на Украине начался политический кризис, со временем перешедший в смуту и гражданскую войну. Интернет кипит от версий тех или иных событий украинской эпопеи, выдвигаются самые разные соображения и гипотезы. Но истинную картину знают только те, кто рулит процессами на самом верху. Может быть, лишь несколько десятков человек с разных сторон знают, какие на самом деле  хитрые геополитические игры ведутся сегодня под грохот артиллерийской канонады под Донецком.

Ну а уж раньше, лет 70 назад, например, не было ни интернета с фейсбуками и твиттерами, ни космической съемки, и даже телевидения почти не было. Но дипломатические секреты. были окутаны завесой тайны не меньшей, чем сегодня. Например, до сих пор никто точно не может сказать, о чем конкретно разговаривали в Берлине 12-14 ноября 1940-го года Вячеслав Михайлович Молотов и Адольф Алоизович Шикльгрубер.



Нет, ну общую повестку переговоров все знают. СССР было сделано предложение по разделу сфер влияния в  дополнению к уже имеющемуся пакту Молотова-Риббентропа. и присоединению к Тройственному союзу, то бишь к войне с Великобританией.



Другое дело, что именно и как обсуждали стороны. Если СССР все же пошел на переговоры, значит допускал достижение компромисса. Вот по каким причинам его достичь не удалось, этого мы, наверное, никогда не узнаем. Стенограммы есть стенограммы, но все самое важное обсуждалось за кадром.

можно предположить, что ключеым стал вопрос о Балканах. Отдавать Болгарию и Румынию Сталину совсем не входило в планы Германии.  Но с другой стороны, Проливы, Турция, Финляндия, Индия, интересы в Китае. все это выглядело заманчиво.


Гитлер, Сталин и Украина: безжалостные стратегии - Главное


Люблю читать про альтернативную история и в данном разрезе интересно представить, как бы дальше развивались события, пойди тогда Сталин на полноценный союз с Германией-Италией-Японией. Насколько быстро была бы уничтожена Англия, рискнула бы Америка вступить в войну, началась бы в 40-е советско-германская война, была бы создана атомная бомба. Или, например, трансформировались бы политическиережимы в СССР и Рейхе в результате такого союза, какая бы мировая система была бы создана в мирный период.

Если отойти от "общечеловеческих" охов и ахов, вполне можно допустить, что новая система оказалась бы куда более стабильной и справедливой, чем существующая. А может быть и нет.

Большие дяди делили тогда мир как хотели. Лишь риторика у них была разная. Большие дяди делят мир и сегодня. Ничего принципиально не изменилось. Поэтому, прочь сантименты и гуманизм. Хорошо быть большим, сильным , здоровым и циничным.  И очень плохо быть идеалистами.