Бесславная история Западной добровольческой армии. Опять немного исторических параллелей.

На модерации Отложенный

Всегда думал, что неплохо знаю историю гражданской войны, но оказывается, белых пятен в ней для меня еще достаточно. Одним из таких проблелов оказалась история Западной добровольческой армии. Для меня все военные дела белых на северо-западе в 1919 году ассоциировались с  Северо-западной армией Юденича, а про  ЗДА я и не слышал вовсе. Тем не менее к судьбе  белого движения под Петроградом и в Прибалтике эти подразделения имели самое непосредственное отношение.




http://content.foto.mail.ru/community/history0/2701/s-2771.jpg

Одиннадцатого ноября 1919 года под Ригой произошло сражение между частями  латвийской армии и так назывемой Западной добровольческой армией, в ходе которой при поддержке эстонцев и английского флота, ЗДА была отброшена от латвийской столицы.Но это был уже почти финал истории одной из самых неоднозначных сил белого движения.

Подробно об этих событиях можно прочесть в вике или же здесь, например. Я же изложу в кратце.

Начиналось все так. После заключения Брестского мира, немцы решили создать на отошедших к ним территориях марионеточные армии из русских добровольцев. Одну планировали разместить на Украине, другую в Прибалтике. Но немцы програли Мировую войну и планы пришлось несколько скорректировать.

 Подбор добровольцев продолжался, к чему был активно привлечен авантюрист с мутным прошлым Авалов-Бермондт. Задачей создаваемых подразделений декларировалась, конечно, борьба с большевиками. Но в реальности все оказалось сложнее. 



Авалов-Бермондт с офицерами ЗДА.


На середину сентября 1919 года было запланировано (по результатам совещания 26 августа) общее наступление на Петроград сил Юденича, Западной добровольческой армии и эстонцев при поддержке английской эскадры. Но весь цимес заключался в том, что у немцев были и еще кое-какие цели. Германия рассчитывала удержать Латвию в сфере своего влияния, но в результате Версальского мира не имела возможности держать в этом направлении крупные военные силы. И  солдаты немецкой армии легким движением руки оказались добровольцами ЗДА. Северо-западная же армия Юденича была полностью подконтрольна англичанам. 



Генерал Юденич


В общем, в то время, когда Юденич рвался к Петрограду, Авалов-Бермондт, вместо помощи в наступлении пошел на открытое столкновение с латышами, начав наступление на Ригу. Сложно сказать, сколько у него было бойцов (по разным данным от 15 до 60 тысяч), но это была серьезная и хорошо подготовленная сила. Латвия запросила помощи у эстонцев и англичан, и те были вынуждены вместо помощи Северо-западной армии под Питером , атаковать в предместьях Риги ЗДА. Вот такой единый антибольшевистский фронт  оказался. В итоге,  части Западной армии были разбиты и отошли в Германию, эстонцы с латышами после вот такого гопнического поведения Авалова, отказались помогать и Юденичу (а то еще и тот захочет захватить Ригу с Таллином), а большевики с удовольствием воспользовавшиеся разборками в рядах врагов, расколошматили Юденича, предотвратив последнюю серьезную угрозу взятия Петрограда.



К чему я вообще вспомнил про этого авантюриста Авалова-Бермондта , Западную добровольческую армию и не самую значительную войнушку в окрестностях Риги?

Опять же, у меня возникли некоторые аналогии между  событиями вокруг этой даты и современными российскими и русскими делами.

Очень часто сегодня возникают споры о личности генерала Власова и сущности русского  антибольшевистского движения, поддержавшего немцев в войне против СССР. Подавляющее большинство по-прежнему считает тезис "Против Сталина и Гитлера" в отношении той же РОА не состоятельным. Воевать на стороне врага против пусть и ненавистного режима, но своей страны все же недопустимо. Этих людей можно понять, но оправдать- нет.

А много ли лучше были многочисленные русские белые армии и части в годы гражданской войны? Да, среди белых было множество настоящих русских патриотов, а пример той же Воткинской народной армии (кстати единственной наградой за отвагу в бою в ней была георгиевская ленточка в петлице) может вызывать лишь уважение. 



Бойцы Воткинской армии в рядах колчаковских сил.

Но в целом, пример Западной добровольческой армии очень показателен. Просто немецкие марионетки. Юденич был полностью зависим от Англии, Деникин и Колчак от той же Антанты. Не эти ли факторы повлияли на выбор десятков тысяч русских офицеров, пошедших воевать за красных? Ведь далеко не всех из них насильно заставили разными способами вступить в РККА. Сложно убедить большинство, что ты преследуешь благие цели, когда откровенно видно, что твоими действиями руководят внешние силы, от которых твоей Родине ждать чего-то хорошего не приходится. Да и цели у белых были до противоположности разные. От восстановления монархии и военной диктатуры до нового учредительного собрания и советов без коммунистов.

Вот и возникли у меня  при изучении бесславной истории ЗДА ассоциации с современным российским оппозиционным (в том числе и националистическим) движением.

Почему так получается, что не самый демократичный, не самый честный и не самый умелый режим обладает более чем приличным запасом прочности, а его лидер ко всему прочему и заоблачными рейтингами? В то же время, оппозиция является множеством раздробленых  враждебно настроенными друг другу междусобойчиками политактивистов, которые могут рассчитывать лишь на относительно небольшой процент либерально настроенных горожан в двух столицах.

Про националистическое движение и говорить не приходится. В основном это варящиеся в собственном соку группки от нескольких десятков до нескольких сотен человек. каждая из которых считает себя националистами истинными, а взгляды на будущее России у них еще более противоречивые, чем у белогвардейцев.

Путинский же режим, при всех его недостатках, сегодня выглядит на фоне оппозиции (которая готова дружить хоть с чертом, хоть с дьяволом) просто таки единственным защитников русских интересов. Конечно, во многом это совсем не так, но альтернативы ему пока что не видно. Все остальное - сплошная ЗДА,