Возродить малую авиацию: американский опыт поможет России

На модерации Отложенный

Возродить малую авиацию: американский опыт поможет России

Россия может воспользоваться опытом США в рамках развития сферы малой авиации в труднодоступных районах страны. С таким мнением в интервью «Красному Северу» выступил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Глава региона сообщил, что сейчас по специальному заказу Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) разрабатывается самолет-амфибия Л-172, который может получить название «Ямал». Развитие малой авиации является одной из приоритетных задач для местных властей, ведь на Крайнем Севере существуют районы, в которых наземная транспортная инфраструктура не развита. Выходом из положения является использование самолетов, способных перевозить до 20 пассажиров. Малая авиация в России постепенно возрождается, появляются новые разработки, которые позволят наладить сообщение с самыми труднодоступными местностями.

Артюхов отметил, что мировая практика в данном вопросе довольно обширная. К примеру, Россия могла бы воспользоваться опытом США. На Аляске также существуют разрозненные поселения, между которыми сложно наладить надежное сообщение. В таких ситуациях мог бы помочь авиапарк из самолетов, перевозящих по 3-4 человека. Другими словами, можно создать разветвленную сеть аэротакси. Легкий самолет прилетает по вызову, отправляется на «большую землю», а потом возвращается в тундру, пояснил Артюхов. Американцы активно пользуются такими услугами. Это быстро и удобно, поэтому РФ стоит взять на заметку такое транспортное сообщение.

Однако сейчас этот проект реализовать сложно, поскольку необходимо перестраивать законодательство. Ради надежности в РФ запрещено коммерческое использование одномоторных самолетов. Другие аспекты малой авиации также подвергаются ограничениям. Но этот вопрос решается, и сейчас уже начинается подготовка к предложению по крайне перспективному направлению на Крайнем Севере....