Оппозиционные сирийские курды выступили за диалог с Дамаском

«Сирийские демократические силы» выступают против военного урегулирования конфликта в Сирии и надеются возобновить переговоры с действующими властями. Об этом сообщила одна из руководительниц миссии «Сирийского демократического совета» Синам Мохамад.

По ее словам, в настоящее время диалог между СДС и Дамаском прекратился. Но ради того, чтобы в стране снова наступил мир и появилась возможность «построить новую Сирию», этот диалог необходимо восстановить. Вместе с тем она констатировала, что сейчас страна совсем не та, какой она была до 2011 года.

Глава миссии подчеркнула, что процесс создания новой Сирии является очень важным и займет много времени.

Но для того, чтобы его запустить, необходимо добиться стабильной ситуации в стране.

Мохамад также рассказала о том, что сейчас в плену у «Сирийских демократических сил» находятся тысячи террористов, большинство из которых являются гражданами других государств. В связи с этим она призывает руководства этих стран связаться с лидерами СДС и забрать своих граждан.

Стоит отметить, что сейчас под контролем боевиков остается лишь провинция Идлиб. Однако Россия и Турция уже создали в этом районе так называемую зону разоружения. После того, как из города будет выведено тяжелое вооружение, начнется операция по ликвидации террористов, не принявших условия капитуляции.