Франция не разрешила швартовку судна «Аквариус» с мигрантами

Франция ответила отказом на просьбу о разрешении швартовки судна с мигрантами «Аквариус» в порту Марселя. Об этом заявил министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр.

 

Франция не разрешила швартовку судна «Аквариус» с мигрантами

  • Reuters

«В настоящее время Франция говорит «нет», поскольку если мы хотим иметь согласованную миграционную политику, то должны соблюдать европейские правила», — сказал он в эфире BFMTV.

Ле Мэр отметил, что Франция выполняет значительные обязательства по размещению мигрантов. Так, в 2017 году страна приняла почти 100 тысяч человек.

«Я считаю, что в вопросах миграции необходимо быть твёрдыми и ясными. Это серьёзная проблема на ближайшие 25 лет, и если мы не будем придерживаться общих правил, то не сможем справиться с миграционным кризисом», — добавил министр.

Накануне французская НПО SOS Mediterranee попросила власти Франции разрешить «Аквариусу» зайти в порт Марселя.

В августе в Евросоюзе пришли к соглашению, что 141 беженца с судна примут шесть стран.

Накануне сообщалось, что Италия отказала судну «Аквариус» в разрешении пришвартоваться в портах страны.

 

Всё? Полна коробочка? Бедные крошки больше не бедные крошки?