Надо ли пресекать детское воровство?

На модерации Отложенный

 

Ходим на развивающие занятия. Привожу ребенка, переодеваю и отправляю одного в класс. После занятий – обратный сценарий. Переодеваю, едем домой.

Который раз у ребенка из карманов пропадают игрушки. Мне не жаль эти финтифлюшки с точки зрения их денежного эквивалента. Мне жаль их потому, что они дороги для моего ребенка. Речь о маленьких игрушечках из киндер-сюрпризов. Так сложилось, что шоколад у нас ест папа, а ребенок радостно выковыривает очередное нечто из недр шоколадного яйца и копается со сборкой. Очень радуется, если это машинка. Так вот несколько машинок и пропало. Сначала думали, что потеряли, порасстраивались и забыли. Но пропажи стали более частыми. Сегодня пришла пораньше, чем обычно. Вижу – мальчик из параллельной, видимо, группы, поскольку такого у нас я не видела, спокойно влез в карман куртки моего ребенка, взял сначала яблоко, надкусил, потом положил обратно.

Покопался в другом кармане, достал машинки, выбрал ту, которая понравилась, и убрал остальные.

Я не выдавала своей заинтересованности ситуацией, а мальчик нисколько не стеснялся присутствия кого-то постороннего при таких его делах. В понедельник у нас очередное занятие и думаю я, как правильно поступить: промолчать, поскольку это все-таки еще ребенок и может не понимать, что чужое брать нельзя (пробел родителей в воспитании) или же поговорить с его мамой и рассказать о таком поведении ее ребенка? Все-таки как ни крути – это воровство. Не объяснят сейчас, дальше может быть более серьезное воровство.