Президент о нас позаботился. Скажем, дети, спасибо Президенту

Как известно, в последние годы применение травматического оружия на улицах городов России стало обычным явлением, и причиняемый при этом тяжкий вред здоровью людей – уже не вызывает сенсации. При этом – какой случай, описанный в СМИ, не возьми для примера - так мелькают в них данные выходцев из исламских республик РФ и стран СНГ.

Но, не будем «разжигать» - ведь Высокие Деятели Власти с истинно ЕР-овскойидиотов… невозмутимостью уверяют, что все пребывающие на территории России – равные и одинаковые, что у «преступников нет национальности» и тому подобное. Олигархия всех видов из этих самых республик и стран – в восторге: впрочем, сами русские свою страну частенько называют страной

Но, количество случаев нападений с применением травматики – перешло уже предел разумного, и президент Медведев провел новый закон ужесточениикак то в этом роде). оборота такого оружия. Так он и сказал на предновогодней беседе с главами телекомпаний: «Я внес законопроект»…(ну или

Нет никаких сомнений в том, что Госдума, эта автоматическая коробка передач, примет все это без долгих разговоров. Но давайте, однако, и мы ознакомимся с законодательными изменениями и сделаем из них практические выводы.

Собственно, обзор изменений к закону «Об оружии» и ссылку на сам документ можно увидеть здесь: http://rg.ru/2010/12/28/stopguns-anons.html

 

В целом – речь идет о ужесточении наказаний за различные нарушения правил оборота гражданского оружия (обычный путь к благу народному – сочинил, подписал - и делать ничего не надо, и затрат никаких). Еще вводится переподготовка каждые пять лет на предмет навыков применения оружия (вестимо, доходы инспекторов ОЛЛР несколько изменятся -  а владельцы оружия в СКФО лишний раз повеселятся). И, как всегда, творчество ЕР – отличается высокой юридической квалификацией; так, предлагается не продавать боеприпасы тем, кто не имеет права на их покупку (?!).

Но, будем обьективны - из положительных моментов следует отметить ужесточение оборота пневматического оружия. Это хорошо, так как из детских пистолетов шариками в прохожих любят стрелять как раз гордые, смелые и сильные джигиты (судя по практике в госкве), а вот те, кого власть торжественно именует «фашистами», «экстремистами», «фанатами» и «радикалами» - таких вещей, вовсе не практикуют и подобных игрушек не покупают. 

Но, наиболее важное нововведение состоит вот в чем:  за совершение правонарушений с применением травматики и другого гражданского оружия - будут изымать не только ствол, но и разрешение на него (оно же – на право приобретения нового). И в дальнейшем такое разрешение можно будет возобновить лишь по истечении длительных сроков. А может быть – и вообще не дадут.

Вот с этим моментом мы и разберемся.

Скажите, для чего вообще производится и продается травматическое оружие? Правильно, для самообороны. Именно с такими целями его и приобретает местное население. И  охотничье оружие  – так же, 70% приобретают с целями самообороны. В Гражданском кодексе РФ – прямо сказано – допускается самозащита гражданских прав.

То же повторяет и Закон РФ «Об оружии».

Вроде бы – напали на тебя, отстрелялся, вызвал милицию, и ни в чем ты не виноват, а наоборот, прав. 

Но, нюанс состоит в том, что в случае применения травматики, да и во всяком другом случае – доказать факт самообороны очень сложно! В 95% реальных эпизодов дознаватели заключают, что имел место конфликт на почве взаимной неприязни, инициатора которого выявить – «не представляется возможным». Иными словами – обе стороны или равно невиновны, или равно виноваты, даже если одна сторона – это пять разбойников, подобных убийцам Егора Свиридова.  

Да, поверьте, все именно так – и если бы Е.Свиридов не погиб, а обороняясь, сам выстрелил бы из травматики, и, отбившись, нанес бы вред здоровью  нападавших, считалось бы, что имела место общая драка, в ходе которой и т.д.

То есть – получалось бы, что он, Свиридов, сам совершил правонарушение, так как доказать то, что он именно оборонялся а не нападал – было бы сложно. И согласно новому законопроекту – он был бы лишен как оружия, так и права на его ношение-приобретение.

Это произошло бы в обычном случае, если сотрудники милиции проявили бы беспристрастность к обеим сторонам (причем характеристики личности не имели бы значения – будь оборонявшийся хоть носитель «красного диплома» и отец троих детей). А вот если бы джигиты засунули бакшиш, или «за них» приехала бы диаспора – то оборонявшийся легко перешел бы в разряд нападавших, то есть виновных. Да еще и приклеили бы к нему 282-ю – в качестве обоснования мотива.

Это странно слышать и в это трудно поверить? Поверьте; и притом лучше поверьте мне, практику – чем собственным глазам при прочтении милицейского «постановления».

Но, рассмотрим все же, самый распространенный случай – когда, при применении оружия, виновными признаются обе стороны.

Подумайте сами – существует ли в таком случае разница между Иваном Петровичем Сидоровым, жителем Москвы, и каким ни будь Султаном Ибрагимовичем Гацоевым уроженцем р-ки Ингушетия?

Конечно, она  существует. А именно – Сидоров действительно будет лишен как гражданского оружия, так и лицензии на его приобретение и ношение. И еще он будет оштрафован согласно КОАП (а то и до 15 суток). И это как минимум. Может быть и по УК пойдет – он здесь, не денется никуда. А гражданин РФ Гацоев – поедет к себе в Ингушетию, и очень быстро «сделает» себе и новое оружие и новое разрешение. А возможно – и новый паспорт.

Но это если у него бакшиш не примут или диаспора не впишется. А если примут и впишется  – то и ехать никуда не придется. Да и вообще – на кой ему, джигиту, какое то разрешение? Он мужчына – у него и без разрешения все с собой.

Говоря коротко – нововведение, инициативу которого г-н Президент приписал себе, еще более изменит права и обязанности местного населения России. А в какую сторону – это понять, надеюсь, нетрудно…     

Как всегда – благодарим г-на Президента за трогательную заботу о нас. Предлагается – со вставанием и пением утвержденного ГД гимна.

Источник: http://dpni.org/articles/mnenie/19380/

6
861
8