Изготовление памятников в России продолжает оставаться прибыльным бизнесом
Первые шесть месяцев 2018 года ознаменовались печальной статистикой – естественная убыль народонаселения страны увеличилась на 46 тыс. человек в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество покинувших этот мир составило более 930 тыс. человек, что по понятным причинам не вселяет особого оптимизма. На этом фоне наметился неизбежный подъём сферы ритуальных услуг, которая в ближайшее время тоже может пережить непростые времена из-за планируемых изменений в законодательстве.
Отечественные гранитные мастерские сегодня полностью перешли на цивилизованные методы работы с заказчиками, предлагая достойное обслуживание с широким выбором изделий малой мемориальной архитектуры. В настоящее время высоким спросом продолжают пользоваться долговечные памятники из гранита, способные успешно противостоять воздействию климатических факторов и времени. В отличие от более хрупких мраморных монументов, гранитные надгробия также готовы проявить несгибаемость перед действиями вандалов. Поэтому такая жизнеспособная продукция полностью оправдывает все понесённые затраты.
Подавляющее большинство ритуальных мастерских перешло на комплексное обслуживание, предлагая желающим купить памятник полный спектр сопутствующих услуг.
Если раньше дело ограничивалось профессиональной установкой надгробия, то сегодня многие компании берут на себя все хлопоты, связанные с бюрократическими формальностями, которые неизбежно сопровождают процедуру отвода места на кладбище. Одновременно заказчикам предлагается широкий выбор ограждающих элементов и дополнительных аксессуаров, способных повысить эстетику места захоронения.
Быстрый рост конкуренции на этом рынке положительно сказался и на ценообразовании. Сегодня купить гранитный памятник в Москве можно по цене от 12-15 тысяч рублей, в то время как пять лет назад такие же изделия стоили не менее 20 тысяч рублей. Более дешёвые варианты изготавливаются из полимерных аналогов, которые последнее время постепенно вытесняют натуральный камень из мемориальной архитектуры. И это понятно – такие надгробия отличаются не только демократичной ценой, но и высокой биологической и химической пассивностью. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем в этом сегменте будут уверенно лидировать недорогой литьевой мрамор и неприхотливый полимергранит.
По материалам сайта https://www.nisp.ru
Комментарии