Университет в Николаеве не нашел желающих обучаться

 

Киев, 20 сентября. Николаевский университет кораблестроения имени Адмирала Макарова провалил вступительную кампанию 2018 года. В этом году на первый курс вуза поступил всего 331 человек.

По программе бакалавриата в университете было предусмотрено 4280 мест. Фактическое число абитуриентов, зачисленных на первый курс, составляет всего 7,7% от этого объема.

Как пишет «ПолитНавигатор», большинство студентов обучаются по гуманитарным, а не профильным специальностям.

На «судостроение» поступили всего 16 человек, специальность «энергетическое машиностроение» выбрали всего четыре человека, а вот направление «судокорпусостроение» не выбрал никто. Из этого следует, что университет в Николаеве не нашел желающих обучаться кораблестроению.

Всего в вузе обучаются более 3,5 тысяч студентов.

Необходимо отметить, что кораблестроительный университет имени Адмирала Макарова в Николаеве является одним из старейших. Он был основан в 1902 году. В 2014 году вуз вошел в список лучших учебных заведений всего СНГ.

Напомним, ранее николаевский судостроительный завод «Океан» был признан банкротом. Торги по нему состоятся 21 сентября.