Подсказка от Джастина Трюдо
"Я призываю всех воплотить в жизнь еврейское понятие "тикýн олáм" – исправление мира", - сказал в своем видеопоздравлении с еврейским Новым годом премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
И добавил: «Мы все можем внести свой вклад в исправление мира и построение лучшего будущего для наших детей и внуков».
Вообще-то, тексты таких поздравлений пишутся «под копирку», с легкими вариациями. Например, в 2016-м тогдашний канадский премьер Стивен Харпер, предвосхищая Трюдо, слово в слово говорило том, что Роша а-шана – это время поразмыслить над прошедшим годом и заглянуть вперед: It is a time to reflect on the past year, and to look forward…
Тем неожиданнее и показательнее прозвучало на фоне штампов ивритское выражение «тикун олам». Почему о нем вспомнили на столь высоком уровне? Почему даже министр вражеского Ирана счел нужным пожелать в новом году счастья евреям всего мира – а значит, и израильтянам? Возможно, мы что-то упустили?
Да, мы упустили то, что всегда остается «за кадром». Когда речь заходит об отношении к евреям, мы тотчас перестаем угадывать скрытые смыслы – потому что они нам неудобны.
На самом деле мы, народ Исраэля, родились на волне первого мирового кризиса в Древнем Вавилоне. Нас собрал, сформировал Авраам – как противодействие центробежным тенденциям в человечестве. Мы чуждый элемент отдачи в человеческом эгоизме, вечно отторгаемый им и в то же время необходимый. Мы катализатор развития.
Вот почему все взоры испокон веков обращены на евреев. Вот почему нам не дают покоя. Народы мира безотчетно, под разными предлогами, подталкивают нас к выполнению своей задачи. Им плохо с нами и плохо без нас.
А что мы? Мы спим вот уже две тысячи лет. Нам кажется, что мы полны энергии, что мы действуем, живем, творим, но с системной точки зрения это всего лишь спячка, бесцельное времяпрепровождение, выживание с той или иной долей успеха.
Сегодня нам уже прямым текстом, на иврите напоминают о нашем предназначении, об исправлении мира – а мы даже не знаем, чтó это такое, или обманываем сами себя. Нет, от нас вовсе не ждут научных открытий, прорывных технологий, шедевров искусства или, наоборот, ухода в собственные традиции, от которых уже веет плесенью, потому что в них не осталось духа – одна «механика».
От нас ждут настоящего «Нового года». Ведь год на иврите (шанá) – это качественное изменение(шинýй), новая ступень человеческих отношений. Пока она не взята, меняются лишь цифры в календаре.
«Тикун олам» не относится ни к политике, ни к религии, ни к верованиям, ни к философии, ни к тем «добрым намерениям», которыми выстлана дорога в ад. Нет, это наша жизнь, наша судьба, наш дух. Дух объединения.
И это лекарство от современного кризиса.
Ведь мир зависит от хороших отношений между людьми. Все остальное – следствия, производные. Мы уже отлично видим, куда увлекает нас эгоизм, пока мы не заботимся о качестве связи между нами. Он тянет в безрассудные игрища, в «детские разборки» между людьми, странами, лагерями. И если мы этого не хотим, то должны установить иные правила игры, новые правила поведения, отношения друг к другу, взаимодействия – так чтобы всплески вражды и ненависти не перехлестывали через край. Так чтобы тенденция к единству брала верх.
Для этого и нужен народ Израиля. Без него человечество остается в плену у своей природы – и стихийно, «инстинктивно», в разных интерпретациях требует от нас дела. Настоящего дела.
Вот что я добавил бы к словам Трюдо, пока они свежи в памяти:
- Мир стал предельно взаимосвязанным, интегральным, замкнутым, и потому объединение сегодня – единственный бескровный сценарий.
- Единство не может быть уделом избранных, или счастливчиков, или принудительно охваченных. Его надо строить по доброму согласию между всеми людьми.
- Единство начинается с народа Израиля. К этому мир должен толкать нас, пока мы не начнем действовать – и тогда плоды нашего успеха достанутся всем.
В целом, можно сказать, что мы, народ Израиля, – воспитатели мира. Но только, в отличие от детсадовских нянечек и морализаторов разных сортов, мы воспитываем на собственном примере, меняем себя, а не других.
Это и есть то изменение, которое символизирует еврейский Новый год – Рош а-Шана.
Еще раз с праздником!
Михаэль Лайтман 13.09.2018 г.
Комментарии
"тикýн олáм", о котором говорил Джастин Трюдо, в самом деле зависит от выполнения той особой задачи,.которая стоит перед сегодняшним поколением народа, как в Израиле, так и во всех еврейских общинах мира
Показать на собственном примере, как создается единство между разнообразными людьми, движениями: правыми и левыми, светскими и религиозными, "русскими" и "мароканцами" и т.д. То есть, внутри всего сегодняшнего разнообразия народа, преодолевая все противоречия, разные мнения, не понимание друг друга
И первый шаг к установлению хороших, добрых отношений между такими отличиями в народе, которые мы сегодня наблюдаем, это признание, принятие для себя, что все не похожие, даже чуждые мне люди, организации, движения в таком многообразном еврейском мире, являются необходимым, полезным дополнением к моим убеждениям, мнениям, образу жизни и т.д.
Такое признание, понимание необходимости такого разнообразия делает возможным, приемлемым и создание хороших, даже сердечных отношений со вчерашними идеологическими и др. противниками
А надо.
Ведь не нужно менять свои черты характера, свои убеждения, образ жизни и пр. личностные свойства. Менять только отношение к другим людям и "ближним" и "дальним".
Понимать, познать более глубоко, прочувствовать в себе, что все такие разнообразные люди - "клетки" единого организма, как сейчас принято говорить - Единая Семья. Семья, о которой нужно заботиться, переживать, как о своей собственной.
Это точка изменения сознания.
И конечно же, не возможно сразу это сделать по всему миру. Сначала необходимо такое изменение в народе Израиля по всему миру. Для этого мы предназначены.
Этот вирус единства, все большей взаимной заботы друг о друге, если он только начнет реализовываться в Израиле,
постепенно начнет распространятся во всем мировом сообществе
Вот тот "тикун олам", о котором говорил Трюдо.
см. подробней - "Роль Израиля" - http://www.michaellaitman.com/ru/rol-israelja/page/10/
Меняя это, я автоматически меняю в себе все остальное.
Действительно, не нужно силой в себе что-то менять в этом случае. Оно все устаканится автоматически и наилучшим образом.
Думаю, что этот бесхребетный политик Трюдо, сам ничего не говорил, а только не глядя завизировал эту бумажку. Которую составил кто то из его обслуги. К очередной дате.
То что касается изменения характера людей. То за прошедшие тысячи лет, Хомо Сапиенс совершенно не изменился. Вот пишут, что в Израиле нашли пивоварню, которой 13 000 лет. Так что понятно, что даже пристрастия человека не меняются 13 000 лет, Не то что его характер.
То что касается Евреев, я как то за свою жизнь я не заметил, чтобы в их привычках что то поменялось)))))
Уж если в Израиле собралось столько умных Евреев, И они не смогли создать в собственной стране современную Государственную систему. Чтобы она обеспечивала всем гражданам страны защиту и хорошую жизнь. А 70 лет используют устаревшую английскую государственную бездарную систему с извращенной "демократией". То уж говорить об изменении характера смешно.
Ведь история показывает, что только насильственная государственная система может бороться с человеческими недостатками. Как например показывает Сингапур. Где государственная система заставляет людей соблюдать все правила для нормальной жизни всего общества.
Комментарий удален модератором