В ответ на Восток-2018 Беларусь провела свои учения

Белорусская армия тренируется давать отпор агрессорам

На 227-м общевойсковом полигоне под Борисовом 11 сентября проходит заключительная фаза командно-штабных учений.

 

Учения стартовали 6 сентября и проводятся, как отмечают в Генеральном штабе, с целью подготовки войск «в интересах отражения агрессии против Республики Беларусь».

Задействовано шесть полигонов, районы и участки местности Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. В учениях принимает участие до 7500 военнослужащих, 260 единиц бронетанковой техники и около 30 самолетов и вертолетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 А это Волат, бронемашина от МЗКТ (который делает шасси для ядреных ракет Зимбабве

  

 

 

На втором этапе, среди прочего, проверяются возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники отечественного производства.

Подразделения сил специальных операций отработают контрдиверсионную борьбу с незаконными вооруженными формированиями и разведгруппами условного противника.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сегодня за ходом учебного оборонительного боя на полигоне наблюдают по два представителя от Литвы, Латвии и Украины.

Как сообщил начальник управления верификации департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Андрей Царик, эти учения «не подпадают под категорию наблюдаемых в соответствии с положениями Венского документа 2011 года». Тем не менее «с целью демонстрации своей открытости и транспарентности, а также формирования пояса добрососедства, опираясь на принципы взаимности», Беларусь пригласила для наблюдения за данными учениями военных наблюдателей из соседних государств.

«В частности из Литвы, Латвии и Украины прибыло по два представителя от каждого из этих государств. Вчера у них была возможность наблюдать действия артиллерийских подразделений ракетных войск. Сегодня будет представлен практический эпизод действий на Борисовском полигоне подразделений Северо-Западного оперативного командования», — сказал Царик, сообщает БелаПАН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Войска Северо-Западного оперативного командования (СЗОК) Вооруженных сил Беларуси справились с текущими задачами, которые были поставлены перед ними в рамках командно-штабных учений, заявил командующий СЗОК Андрей Жук.

По его словам, в предпоследний день учений войска СЗОК «отрабатывали практические вопросы ведения оборонительного боя». От войск оперативного командования в отработке эпизода учений были задействованы «механизированные и танковые подразделения, подразделения ПВО, артиллеристы». 

«Как командующий могу оценить, что войска командования с теми задачами, которые были поставлены перед нами, справились, — сказал генерал-майор Жук. — На этом учении помимо непосредственно ведения боевых действий большое значение придается вопросам всестороннего обеспечения — технического, тылового, медицинского. Решаются задачи эвакуации раненых, эвакуации и восстановления техники».